Урок по русскому языку для 7 класса с казахским языком обучения «Подлежащее и способы его выражения»

Материал данного урока  предназначен для применения на уроках русского языка  в 7 классе в школах с нерусским языком  обучения.      На уроке по  данной теме   ученик становится субъектом обучения, идет активная познавательная деятельность учащихся при скрытом руководстве учителя; делает акцент на развитие мышления, воображения, осуществляется деятельностный подход в обучении, на уроке преобладает деловое сотрудничество.         Целью  данной  работы  является    развитие познавательного процесс...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок по русскому языку для 7 класса с казахским языком обучения

«Подлежащее и способы его выражения».

Легенда о Коркыте

Цели:1. Знать о подлежащем и способах его выражения, легенду о

легендарном тюркском поэте-песеннике и композиторе IX века

Коркыт -ата. Уметь находить в предложении подлежащее и отличать

способы его выражения. Работать с текстом, составлять схемы,

читать их

2. Развивать речь, память, внимание.

3. Привить любовь к Родине, к искусству, интерес к истории и жизни Коркыт - ата.

Тип урока: комбинированный

Методы и приемы: Репродуктивный, частично-поисковый,

практический, иллюстративный, словесный,

взаимоконтроля, проблемный.

Оборудование: Наглядно-дидактический материал на интерактивной доске:

иллюстрации, музыкальный

материал, слайды

Лексическая тема: Легенда о Коркыте

Ход урока:

Музыка живет во мне с того

момента, как услышал я пение матери.

М.Ю. Лермонтов

I. Организационный момент урока:

I. Сообщение учащимся темы и цели предстоящей работы, запись числа и темы урока. Слайд 1

II. Воспроизведение учащимися знаний, умений, навыков, которые потребуются для выполнения предложенных заданий

Класс делится на 3 группы и работает по тестам (устно)

Тесты Слайд 2

1 группа.

1. Найти словосочетание по способу управление.

А. Солнечный день.

Б. Бескрайние степи.

В. Говорил с другом.

2. . Найти словосочетание по способу согласование.

А. Поздняя весна.

Б. Падать на землю.

В. Решить задачу.

3. Найти словосочетание по способу примыкание.

А. Решать хорошо.

Б. Весенние дни.

В. Запах грибов.

2 группа

1.Что входит в грамматическую основу предложения?

А. Дополнение, определение.

Б. Обстоятельство, предлог.

В. Подлежащее и сказуемое.

2. Подлежащее может быть выражено…

А. Предлогом.

Б. Местоимением.

В. Частицей.

3.Подлежащее - это …

А. Второстепенный член предложения.

Б. Главный член предложения.

В. Служебная часть речи.

3 группа

1. Какие предложения бывают по цели высказывания?

А. Повествовательные, вопросительные, побудительные.

Б. Сложные.

В. Простые.

2.Определите распространенное предложение.

А. Мы попрощались.

Б. Наступила ранняя весна.

В. Идет дождь.

3. На какие вопросы отвечает подлежащее?

А. Кем? Чем?

Б. Кто? Что?

В. Кого? Что?

III Работа с эпиграфом урока.

1. Составление кластера со словом музыка (душа, вдохновение, настроение, любовь, талант, природа, красота, солнце, искусство, инструменты)

IV.Работа с текстом учебника «Легенда о Коркыте».

1. Учащиеся заполняют таблицу ЗХУ. Слайд

2.Чтение учителем текста «Легенда о Коркыте» на фоне его кюя «Коныр».

3.Словарная работа. Слайд

Легенда - поэтическое предание о каком - либо событии или лице.

Бескрайние - не имеющий видимых пределов(шексіз)

Священная - обладающий святостью, почетный (киелі)

Ядовитая - причиняющий отравление (улы)

Смычок - палочка с натянутым вдоль нее пучком конских волос,

которой водят по струнам для извлечения звуков

Холм - возвышенность

Обращаться лицом - повернуться лицевой стороной

Дуновение ветерка - легкое движение ветра

Щель - узкое отверстие

4. Дети заканчивают работу с таблицей ЗХУ.

5.Вопросы к тексту.

1. Кто главный герой рассказа? Кто он Коркыт - ата?

(Создатель кобыза, акын-песенник, сказитель-музыкант, философ-мудрец, покровитель поэтов и музыкантов, композитор, предсказатель судеб, вождь племен).

2. Что нового вы узнали о Коркыт-ата?

3. Что такое кобыз?

V. Поисково - исследовательская работа учащихся.

Записать предложение в тетради, сделать синтаксический разбор, определить, чем выражено подлежащее.

1 группа

1.Великий мудрец мечтал о бессмертии.

2.Слушать музыку - мое любимое занятие.

3.Фонетический разбор слова кобыз1

2 группа

1.Он познал многие тайны природы, научился языку птиц, и овладел волшебством музыки.

2. Мать с сыном слушали музыку.

3.Морфологический разбор слова музыки3

3 группа

1.Четыре кобыза обращаются лицом на четыре стороны света.

2. Присутствующие аплодировали музыкантам.

3.Разбор слова по составу: казахских, старец, мудрец, научился

VII. Наблюдения и выводы.

Слайд.

Подлежащее может быть выражено:

1.Существительным.

2. Местоимением.

3. Числительным.

4. Глаголом

5. Сочетанием слов.

6. Причастием.

VIII. Составление синквейна со словами: музыка(1 группа), кобыз(2группа), Коркыт - ата (3 группа)

IX. Домашнее задание. Написать мини - сочинение на тему: «Музыка в моей жизни»

Х. Итоги урока. Заполнение оценочного листа учащимися.

Хочу пожелать вам удачи и веры в себя словами Августина Кюри:

Ты можешь сиять умом,

Где бы ты ни был,

Потому, что мир нуждается в таких, как ты.

Средняя школа № 48












Открытый урок в 7 «А» классе

на тему:

«Подлежащее и способы его выражения»















Учитель русского языка и литературы

Тулеубаева З.Ш.







Актобе - 2014г







© 2010-2022