- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Урок по русскому языку на тему Фонетика. Гласные и согласные звуки
Урок по русскому языку на тему Фонетика. Гласные и согласные звуки
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Лебедева Е.Ю. |
Дата | 09.10.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Класс: 5
Тема: Фонетика. Гласные и согласные звуки. Согласные твердые и мягкие. Согласные глухие и звонкие.
Цель: изучить особенности звуков речи.
Задачи:
- изучить фонетику, гласные и согласные звуки, твердые и мягкие, глухие и звонкие согласные;
- сформировать умение различать понятия устная и письменная речь, гласные и согласные звуки;
- формирование орфографической зоркости;
- воспитывать у учащихся познавательный интерес, информационную культуру, культуру речевого общения.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: учебник, раздаточный материал
Методы работы: частично-поисковой
Формы работы: индивидуальная, работа в парах.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы и цели урока.
III. Актуализация знаний.
Синтаксическая пятиминутка.
На слух определить грамматические основы, составить схемы предложений в тетрадях и на доске.
Зашумели деревья, а над ними летели куда-то облака. Солнце сияло и согревало землю.
1.[= -], а [ = -]. 2)[- = и =].
Ответьте на вопросы (работа в парах)
1. Чем отличаются звуки речи от звуков окружающего мира?
2. Из чего состоят слова, которые мы слышим и произносим?
3. Из чего состоят слова, которые мы пишем и читаем?
1. При помощи чего обозначаются звуки на письме?
2. Чем различаются звук и буква?
3. Совпадает ли звуковой состав слова с буквенным?
Работа с учебником, изучение теоретических сведений, определений с. 100, 102 (фонетика, звуки, графика, буквы, алфавит)
IV. Изучение нового материала.
Устная произносительная минутка.
Работа над скороговоркой (упражнение 373).
-
Расскажи мне про покупку.
-
Про какую про покупку?
-
Про покупку, про покупку, про покупочку мою.
Выделите звуки, которые вы услышали в скороговорке. Какие из них произносятся голосом? Какие звуки преодолевают преграду при своем произнесении? Как называются звуки, в образовании которых участвует голос? (гласные: глас - голос) Как называются звуки, которые при образовании встречают преграду? (согласные) Может ли слово состоять только из согласных? В каком случае легче отгадать слово?
Сравните: АЫАИ ЛТНСРН
По каким буквам вы узнали имя казахского просветителя?
Работа с учебником, изучение теоретических сведений, определений с. 104, 105, 111 ( гласные звуки, согласные звуки, звонкие и глухие согласные)
V. Закрепление нового.
Упражнение 378.
Спиши, подчеркни в словах гласные буквы. Совпадает ли звук с буквой?
Дорога, закат, яхта, клён, шоколад, термос, тест, ель, юбка, люстра.
Составь со словами шоколад, тест словосочетания.
Упражнение 383.Отгадай.
Прочитай вслух загадку. Какие звуки помогают найти отгадку? Назови звуки- "помощники".
Кто жужжал в густой осоке?
Кто лежал на солнцепёке?
Кто жужжал, жужжал, жужжал?
Кто лежал, лежал, лежал?
(Б.В. Заходер)
Почему звуки ж, ш, ч, щ называются шипящими?
Упражнение 409.
Замени первый согласный звук слов на парный глухой. Запиши пары слов, подчеркни парные согласные.
Жар - ..., день - ..., бить - ..., борт - ..., гора - ..., доска - ..., бой - ..., год - ... .
Работа с учебником (твёрдые и мягкие согласные). Изучение правила.
Упражнение 412.
Спиши. Подчеркни буквы, с помощью которых обозначается мягкость согласных в словах. К каждому слову подбери слово с твёрдым согласным.
Образец. Мил - мыл.
Люк, вёл, бил, мял, пил, тюк, мишка.
VI. Подведение итогов.
-
Что такое фонетика?
-
Какие бывают звуки?
-
Какие звуки произносятся с шумом?
-
Назовите только твёрдые и только мягкие согласные.
VII. Домашнее задание.
с. 106, упр. 386; с. 107, упр. 389.