- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Тема родины в лирике Есенина
Тема родины в лирике Есенина
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Презентации |
Автор | Булова Е.С. |
Дата | 10.02.2014 |
Формат | zip |
Изображения | Нет |
УРОК ЛИТЕРАТУРЫ В 9 КЛАССЕ
ТЕМА: ОБРАЗ РОДИНЫ В ТВОРЧЕСТВЕ СЕРГЕЯ ЕСЕНИНА- ПУТЕШЕСТВИЕ В КОНСТАНТИНОВО.
ЦЕЛЬ : РАСКРЫТЬ СВОЕОБРАЗИЕ ТЕМЫ РОДИНЫ И РОДНОГО ДОМА В ПОЭЗИИ ЕСЕНИНА.
ЗАДАЧИ:ПОЗНАКОМИТЬ С ОЧЕРКОМ ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВА СЕРГЕЯ ЕСЕНИНА,
РАСШИРИТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О РОДИНЕ ПОЭТА - СЕЛЕ КОНСТАНТИНОВЕ, ФОРМИРОВАТЬ НАВЫК ВЫРАЗИТЕЛЬНОГО ЧТЕНИЯ, ВОСПИТЫВАТЬ ЛЮБОВЬ К МАЛОЙ РОДИНЕ, РОДНОМУ СЛОВУ ПОСРЕДСТВАМ РАБОТЫ С ПОЭТИЧЕСКИМ ТЕКСТОМ.
ОБОРУДОВАНИЕ: НОУТБУК УЧИТЕЛЯ С ВЫХОДОМ В ИНТЕРНЕТ, ПРОЭКТОР, ЭКРАН ДЛЯ МУЛЬТИМЕДИЙНОЙ ПРЕЗЕНТАЦИИ,2 ПРЕЗЕНТАЦИИ - (СТИХОТВОРЕНИЕ - ПОСВЯЩЕНИЕ ЕСЕНИНУ С ВИДЕОРЯДОМ, ПРЕЗЕНТАЦИЯ - ПУТЕШЕСТВИЕ В КОНСТАНТИНОВО, ВЫПОЛНЕННАЯ УЧЕНИКАМИ) ЗВУКОЗАПИСЬЗ СТИХОТВОРЕНИЯ ЕСЕНИНА « ГОЙ ТЫ,РУСЬ МОЯ РОДНАЯ В ИСПОЛНЕНИИ Н.ДЕНИСОВА-ССЫЛКА:8a58c16b-7021-1d1a-1b90-0b79199701a1
ХОД УРОКА.
-
ВСТУПЛЕНИЕ. Чтение учителем стихотворения собственного сочинения
« Памяти Сергея Есенина» , сопровождаемое презентацией№1ЕСЕНИНУ.pptm
Памяти Есенина
СИНЕВЕ БЕЗБРЕЖНОЙ,
В ПОЛЕ ЧИСТОМ ВЕТРУ,
ТОНЕНЬКОЙ БЕРЁЗКЕ,
В ЗОЛОТО ОДЕТОЙ,
КЛЁНУ У КАЛИТКИ,
ЧТО ГРУСТИТ О НЕЙ,
ЗАЛИХВАТСКОЙ ПЛЯСКЕ
УДАЛЫХ КОНЕЙ,
ГРУСТИ, ЧТО НА СЕРДЦЕ
С РАДОСТЬЮ ВДВОЁМ,
ВСЁ ПОЮТ МНЕ ПЕСНЮ,
ВСЁ ТВЕРДЯТ О НЁМ-
ВСЕМ ДАВНО ИЗВЕСТНО,
ЧТО СЕРГЕЙ ПОЭТ-
ТОТ, ЧТО ПОСЛАН БОГОМ,
В НЁМ ЕГО ЗАВЕТ.
НАМ ЗАВЕТ, ЖИВУЩИМ,
СВЕТ ДОБРА ХРАНИТЬ
И, КАК ХЛЕБ НАСУЩНЫЙ,
СТРАЖДУЩИМ ДАРИТЬ.
ОН МЕЧТАЛ, ЧТОБ ПЕНЬЕМ
СТИХ КРЫЛАТЫЙ СТАЛ,
НАД ЕГО РОССИЕЙ
ВОЛЬНО ЧТОБ ЛЕТАЛ.
И СЕЙЧАС, КОГДА ВОТ
ПТИЧИЙ КЛИН ЛЕТИТ ,
ЗНАЮ: ТО ЕСЕНИН
С НАМИ ГОВОРИТ.
2. Беседа с учащимися.
-Какие черты лирики Есенина нашли отражение в услышанном вами стихотворении?
- Какие темы чаще всего звучат в поэзии Есенина? - тема деревни, родины, дома, деревенской природы.
- Чем привлекает нас его поэзия? -искренность, лиризм, простота, доступность, органичность связи между человеком и природой.
Слово учителя. Ориентация в теме.
Есенин был поэтом, чьё творчество целиком и полностью посвящено теме родины, ей он признавался в любви, ей посвящал свои стихи. Особенно счастлив бывал поэт в дни нечастых приездов на свою малую родину, в село Константиново Рязанской губернии, где когда - то появился на свет в простой крестьянской избе с берёзой под окном.
И мы отправимся вслед за поэтом в его родные места, почитаем стихи, посвящённые дому, где прошло его детство, деревенской природе, прикоснёмся к живительному источнику Есенинской лирики, итак, в путь!
1 ученик читает стихотворение ЕСЕНИНА « Запели тёсаные дроги» презентация №2- слайд №1,2
Запели тесаные дроги,
Бегут равнины и кусты.
Опять часовни на дороге
И поминальные кресты.
Опять я теплой грустью болен
От овсяного ветерка.
И на известку колоколен
Невольно крестится рука.
О Русь, малиновое поле
И синь, упавшая в реку,
Люблю до радости и боли
Твою озерную тоску.
Холодной скорби не измерить,
Ты на туманном берегу.
Но не любить тебя, не верить -
Я научиться не могу.
И не отдам я эти цепи
И не расстанусь с долгим сном,
Когда звенят родные степи
Молитвословным ковылем.
2 ученик Константиново расположено на живописном берегу реки Оки. Рядом с деревней - заливные луга, где пасутся лошади, а с берега открывается прекрасный вид на реку, особенно во время заката. Простая русская природа всегда вдохновляла поэта, о ней он писал свои чудесные строки- ученик читает стихотворение « Край любимый, сердцу снятся» слайд №3,4,5.
3 ученик :А вот и Константиново - оно расположено на возвышенности, проходим по деревенской улице, мимо церкви Иконы Казанской Божьей Матери, где венчались родители Есенина и где крестили самого поэта и двух его сестёр, а вот и дом с берёзкой под окном - здесь родился и провёл детство поэт, ему тоже посвящены строки искреннего признания в любви-слайд №6,7
Ученик читает стихотворение « Низкий дом с голубыми ставнями»
4 ученик .Проходим в дом, нас окружает простая атмосфера крестьянской избы с её бесхитростным бытом, и только грамоты о похвальной учёбе Сергея на стене бревенчатого дома напоминают о том, что родители Есенина - простые люди - мечтали, что их сын выучится на учителя и станет уважаемым человеком на селе.слайд№8,9.
Есенин хотел стать поэтом и выбрал свой путь, но быт родного дома, его тепло, его запах остался в стихах
Ученик читает стихотворение « В хате»
Пахнет рыхлыми драченами,
У порога в дежке квас,
Над печурками точеными
Тараканы лезут в паз.
Вьется сажа над заслонкою,
В печке нитки попелиц,
А на лавке за солонкою -
Шелуха сырых яиц.
Мать с ухватами не сладится,
Нагибается низко,
Старый кот к махотке крадется
На парное молоко.
Квохчут куры беспокойные
Над оглоблями сохи,
На дворе обедню стройную
Запевают петухи.
А в окне на сени скатые,
От пугливой шумоты,
Из углов щенки кудлатые
Заползают в хомуты.
5 ученик .Если мы выйдем из дома Есениных и пройдём дальше, то скоро окажемся у особняка, принадлежавшего некогда помещикам Кашиным, а его последняя хозяйка - Лидия Кашина, дочь помещика, стала прототипом образа главной героини поэмы Есенина « Анна Снегина» слайд№10,11
Будучи ещё только начинающим поэтом, Есенин часто бывал в доме Кашиной и читал ей свои стихи. Испытывая к Лидии Ивановне лирическое чувство первой влюблённости , Есенин посвятил ей одно из самых нежных признаний в любви.
Ученик читает стихотворение « Зелёная причёска»
Слово учителя. Закончилось беспечное детство, наполненное купанием в реке, лазаньем по деревьям, выездами в ночное, учёбой в Спас - Клепиках, пришло время Сергею покинуть своё родное Константиново, разлука с родиной для него переживалась трудно, в сердце всегда жило воспоминание о рязанском раздолье, о родном доме, отце, матери, о старом клёне у калитки, который так похож был головой на юного поэта слайд№12
6 ученик читает стихотворение « Я покинул родимый дом»
Я покинул родимый дом,
Голубую оставил Русь.
В три звезды березняк над прудом
Теплит матери старой грусть.
Золотою лягушкой луна
Распласталась на тихой воде.
Словно яблонный цвет, седина
У отца пролилась в бороде.
Я не скоро, не скоро вернусь!
Долго петь и звенеть пурге.
Стережет голубую Русь
Старый клен на одной ноге.
И я знаю, есть радость в нем
Тем, кто листьев целует дождь,
Оттого, что тот старый клен
Головой на меня похож.
Слово учителя. Есенин, став известным поэтом, будет возвращаться в свой деревенский рай, именно там он по - настоящему счастлив, любовь к малой родине перерастёт в любовь ко всей «шестой части земли с названьем кратким Русь». Чувство любви к родине станет основным, самым гармоничным чувством в лирике Есенина. Для него Родина воплотится в рай на Земле, сам поэт скажет об этом так, резюмируя своё творчество: « Вся моя лирика жива одной большой любовью- любовью к Родине, чувство Родины - основное в моём творчестве.»
Слушание звукозаписи
« ГОЙ ТЫ,РУСЬ МОЯ РОДНАЯ» В ИСПОЛНЕНИИ Н.ДЕНИСОВА:8a58c16b-7021-1d1a-1b90-0b79199701a1
Аналитическая беседа по стихотворению
Какой образ родины предстаёт перед нами в этом стихотворении, какими красками, звуками он наполнен?
Какое чувство ведущее в этом стихотворении, какими художественными средствами поэт его выражает?
Какое впечатление у вас осталось после прослушивания стихотворения?
Заключительная часть
Вот и подходит к концу наш урок, пора покидать гостеприимное Константиново, где расположен дом - музей поэта, где всё живёт его поэзией и памятью о нём.
Завершая наше путешествие в мир детства и юности поэта, давайте поговорим о том, что для себя мы унесём с сегодняшнего урока.
Итоговая беседа, рефлексия
Закончите фразу:
-сегодня на уроке я узнал…
- меня заинтересовало…
- я научился , понял, почувствовал…
- я бы хотел ещё узнать, научиться…
Домашнее задание. Выучить стихотворение о родине наизусть по выбору, написать рассуждение:
«Образ малой родины в поэзии Есенина»