Конспект урока по литературе «Красота «природного» человека в повести Куприна «Олеся»

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект «Красота «природного» человека в повести Куприна «Олеся»»

ЦЕЛИ:

обучающие:
- раскрыть художественные особенности и идею повести «Олеся»
- проверить знание художественного произведения.
развивающие:
- развивать мыслительно-речевую деятельность учащихся.
- развивать образное, логическое мышление.
воспитательные:
- воспитывать гуманное отношение к чувствам другого человека

МЕТОДЫ: слово учителя, беседа, работа с художественным текстом, комментированное чтение

ОБОРУДОВАНИЕ: текст повести, кадры из фильма «Олеся», презентация

ОФОРМЛЕНИЕ ДОСКИ:

Тридцатое сентября.

Классная работа.

«Красота «природного» человека в повести Куприна «Олеся»»

Иван Тимофеевич

  • городской житель, «человек цивилизации»

  • Образованный, но слабый

  • Даже в любви эгоистичен: «придётся выбирать между мной и бабушкой»; «А как же я?»

  • Жертвует только ружьём, подарив его уряднику, который выселял Олесю и Мануйлиху из дома

Олеся

  • дитя природы»

  • Не умеет и читать, ни писать, но обладает огромным духовным богатством и сильным характером

  • Первая признаётся в любви; отдаётся всецело этому чувству

  • Счастье Ивана Тимофеевича превыше всего

Герои- антиподы, противопоставлены друг другу

Тип урока: комбинированный

ПЛАН:

1. Оргмомент (1 мин)

2. Целеполагание (1 мин)

3. Проверка Д/З (знание текста) - тест (7 мин)

4. Выявление первичных впечатлений (3мин)

5. Анализ (21 мин)

6. Синтез (6 мин)

7. Д/З (1мин)







Ход урока:

Этап урока,

учебная ситуация

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Оргмомент

2. Проверка Д/З





3. Целеполагание

4. Выявление первичных впечатлений

5. Анализ

работа над образами главных героев

























































проблема







Работа с образом-символом природы











7. Синтез



8. Д/З

- ?Какое было д/з?

Верно. Сейчас проверим, насколько вы справились с заданием. Обратите внимание на презентацию: на слайде представлен тест, который проверяет знание содержания текста повести. Приступаем к его выполнению.

(слайды 1 -5)

Ребята, а какова цель нашего урока, исходя из темы?

?- А какое впечатление на вас произвела повесть?


- ? Какова тема данного произведения?

? Назовите главных героев произведения

Рассмотрим подробнее образы главных героев.

?Когда Олеся впервые появляется в произведении?

?С чем пришла Олеся? Как это это её характеризует?

? Найдите и зачитайте портрет Олеси. Какие черты автор подчёркивает?

! А теперь вспомним фрагмент фильма, который мы смотрели на прошлом уроке. Как Олеся изображена в фильме и какой вы её себе представили после прочтения повести?

Теперь посмотрим на образ Мануйлихи. Найдите её описание в тексте





Как вам известно, образ героя в произведении может создаваться по-разному: через быт, окружающий героя, через его внутренний монолог, через речевую характеристику, через поступки и взаимоотношения с другими героями.

? А в чём особенность изображения Ивана Тимофеевича?

? Что нагадала Олеся Ивану Тимофеевичу? (зачитать)

?Сбылось ли гадание?

? А характеристика Ивана Тимофеевича «человек добрый, но слабый….» - правда? Докажите.


? А каким ещё даром, кроме гадания, обладала Олеся?

? Какой цвет сопровождает Олесю на протяжении всего произведения?

(слайд 6)

Верно. А какова символика этого цвета?

Перечислим детали красного цвета

? В какой момент автор заостряет внимание на красной юбке Олеси?

? А символом чего явилось красное ожерелье?

? Давайте сделаем небольшую схему в тетради для сравнения 2 главных героев.

- Места жительства героев?

- Образование и свойства характера

- Как показывают себя в любви? Способны ли на жертвы?

На какой поступок решилась Олеся ради любви?

Т.о. Куприн раскрывает не просто тему любви, а здесь же тема недостигнутого счастья

?Что мы можем сказать о героях, сравнив их?

? И какую проблему ставит автор?

(Слайд 7)

? Ребята, а какое место в произведении занимает природа? Связана ли она с событиями, с героями?

(слайд 8)

? - Какая была погода, когда Иван Тимофеевич узнал о ведьмах?

- Символом чего является ветер?


- Когда происходит знакомство героев?

- Какая была погода при расставании?

?Почему счастье героев оказалось таким коротким?





? В чём, по-вашему, идея рассказа?

Что нового вы узнали сегодня на уроке? Изменилось ли первоначальное восприятие поэмы?

Прочитать рассказ «Гранатовый браслет»

Прочитать повесть «Олеся»





Проанализировать повесть, рассмотреть образы героев…



Тема любви…

Олеся, Иван Тимофеевич, Мануйлиха



Когда Иван Тимофеевич, заблудившись в лесу, зашёл в дом, где жила Мануйлиха и Олеся.

Олеся пришла с зябликами, это говорит о её доброте, неразрывной связи с природой…

«высокая брюнетка лет около двадцати-двадцати пяти» с лицом, которое «нельзя было позабыть,..но трудно было его описать»: «лукавство, властность и наивность» во взгляде «больших, блестящих, тёмных глаз». Олеся сравнивается с молодыми ёлочками, выросшими в приволье старого бора. Лицо её легко меняет выражение от суровости до детской застенчивости.

Все черты бабы-яги, как ее изображает народный эпос, были налицо: худые щеки, втянутые внутрь, переходили внизу в острый, длинный дряблый подбородок, почти соприкасавшийся с висящим вниз носом; провалившийся беззубый рот

беспрестанно двигался, точно пережевывая что-то; выцветшие, когда-то голубые глаза, холодные, круглые, выпуклые, с очень короткими красными веками, глядели, точно глаза невиданной зловещей птицы.







Героя описывает сама Олеся в процессе гадания.



Да, эпизод, когда он долго не решается завести разговор с Олесей о своём отъезде и предложить ей стать его женой.

Заживлять шрамы, сделать так, чтобы человек споткнулся а ровном месте, нагонять страх….

Красный



Это цвет любви, тревоги…

Красная юбка, кровь, красное ожерелье, румянец…

В 1 день знакомства, когда Олеся провожает его.

Символом расставания, памяти об Олесе

Иван Тимофеевич



  • городской житель, «человек цивилизации»

  • Образованный, но слабый

  • Даже в любви эгоистичен: «придётся выбирать между мной и бабушкой»; «А как же я?»

  • Жертвует только ружьём, подарив его уряднику, который выселял Олесю и Мануйлиху из дома

Олеся

  • дитя природы»

  • Не умеет и читать, ни писать, но обладает огромным духовным богатством и сильным характером

  • Первая признаётся в любви; отдаётся всецело этому чувству

  • Счастье Ивана Т. превыше всего

Это герои-антиподы.

Столкновение «человека цивилизации» и «дитя природы» - это настолько разные люди, что их соединение возможно лишь на время или в условиях природы

Природа неразрывно связана с событиями, с героями.



«Ветер за стенами дома бесился, как старый,озябший голый дьявол…..»

Символом перемен

Весной, когда пробуждаются чувства

Внезапный вихрь, нестерпимо душный день, гроза, град - природа предвещает разрыв, разлуку, крушение любви)

Олеся, владеющая даром предвидения, чувствует, осознаёт неизбежность трагического конца короткого счастья. Продолжение этого счастья в душном, тесном городе невозможно. Слишком разные они люди. Тем более ценно её самоотречение, попытка примирить свой независимый образ жизни с тем, что ей глубоко чуждо.

Куприн показывает, что только в единении с природой, в сохранении естественности человек способен достигнуть духовной чистоты и благородства



© 2010-2022