Конспект урока по литературе А. С. Грин Алые паруса как образ мечты (6 класс)

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Идылбаева А.Г.,

учитель русского языка и литературы,6 класс

Тема урока: А.С. Грин. «Алые паруса» как образ мечты.

Базовый учебник: 6 класс: учебник в 2 ч. под ред. Б.А. Ланина, Л.Ю. Устинова

Программа: Б.А. Ланин «Литература. 5 - 11 класс»

Цель: помочь понять учащимся, что нужно верить в мечты и «делать чудеса своими руками»

Задачи: личностные: уважение к личности и ее достоинствам, ориентация в системе моральных норм и ценностей и их иерархизация;

Регулятивные: принимать решение в проблемной ситуации на основе переговоров;

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать ее с позициями партнеров;

Познавательные: давать определение понятиям, основы рефлексивного чтения

Тип урока: урок изучения нового материала

Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Необходимое техническое оборудование: ноутбук, колонки, экран.

Понятия: феерия

Планируемые результаты:

Личностные: развитие эстетического осознания через освоение художественного наследия народа;

Метапредметные: уметь самостоятельно организовывать собственную деятельность;

Предметные: понятие о жанре феерии, воплощение мечты как сюжетный прием.

Структура и ход урока:

Номер и время

Этапы урока

Цель каждого этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

2 мин

Организационный

Создать условия для включения учащихся в деятельность

Приветствует учащихся, создает положительный настрой, организует внимание детей. Осуществляет работу с сигнальными карточками (синими и красными)

Приветствуют учителя, настраиваются на урок, фиксируют отсутствующих.

Поднимают карточки с нужным цветом в соответствии с настроением.

Личностные

2.

2 мин

Проверка домашнего задания

Проверить знание текста учащимися правильность, полноту и осознанность домашнего задания, выявить и устранить в ходе проверки обнаруженные проблемы

Опрашивает учащихся. Проверяет готовность домашнего задания, выявляет вопросы. Актуализирует имеющиеся знания, подводит к восприятию новой темы

Отвечают на вопросы учителя, отчитывают домашнее задание. Готовятся к восприятию новой темы.

Регулятивные

3.

2 мин

Определение цели, темы, мотивация

Создание условий для возникновения потребности узнать новое и изучить тему

Учитель показывает слайды с картинками персонажей из прочитанных произведений: «Снегурочка», «Attalea Prinsceps», «Легкие шаги» (Настенька), портрет А. де Сент-Экзюпери и «Маленького принца». Подводит учащихся к определению новой темы и уели урока

.Вспоминают героев изученных произведений, анализируют их мечту. Формулируют тему и цель урока

Регулятивные

4.

2 мин

Постановка проблемы

Создание проблемной ситуации, постановка проблемы

Учитель создает проблемную ситуацию. Проблемный вопрос: Способен ли человек совершать чудеса своими руками?

Ребята должны попытаться выдвинуть проблему урока.


Регулятивные, коммуникативные

5.

7 мин

Практическая деятельность

Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание изучаемого материала

Учитель организовывает практическую деятельность. Делит учащихся на 2 группы и объясняет задания. Характеристика Ассоль и Грея по вопросам.

Учащиеся отвечают на вопросы. Получают задания, работают в группе.

Познавательные, коммуникативные

6.



2 мин

Физкультминутка

Обеспечение небольшого отдыха учащихся, эмоциональная разрядка, предупреждение и снятие умственного утомления

Учитель вместе с учениками организует и проводит физкультминутку, обеспечивает трехминутный отдых с помощью физических упражнений.

Учащиеся выполняют упражнения физкультминутки под руководством учителя.

Личностные

7.

8 мин

Работа с учебником

Обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины понимания. Обеспечить усвоение знаний и способов действий на уровне применения их в разнообразных ситуациях.

Организует работу учащихся с учебником, тем самым повышая уровень осмысления изученного материала. Вводит новое понятие феерия. Как жанр помогает раскрыть идею повести.

Учащиеся работают с учебником, выполняют предложенные упражнения. Записывают определения в тетради.

Личностные, коммуникативные

8.



10 мин

Осуществление контроля

Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий. Обеспечить формирование целостной системы ведущих знаний учащихся, установление внутрипредметных и межпредметных связей

Учитель осуществляет контроль всей деятельности учащихся, чтобы выявить уровень усвоения новых знаний. Учитель задает контрольные вопросы, связанные с образом мечты в произведении.

Учащиеся выполняют самостоятельную работу. Отвечают на вопросы.

Личностные, коммуникативные, регулятивные

9.

1 мин

Коррекция

Проведение коррекции выявленных пробелов в знаниях и способах действия

Учитель проверяет выполненную работу учащихся, проводит коррекцию пробелов в знаниях.

Учащиеся на оценку отвечают по самостоятельной работе,

Регулятивные

10.

2 мин

Оценивание

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся

Учитель дает развернутую характеристику работы класса на уроке и учащихся. Оценивает, аргументирует выставленные отметки.

Внимательно выслушивают оценивание учителя, соглашаются или нет с объявленной оценкой.

Регулятивные, личностные

11.

1 мин

Информация о домашнем задании

Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Учитель дает подробную инструкцию по выполнению домашней работы.

Учащиеся внимательно слушают и записывают домашнее задание, задают вопросы.

Коммуникативные

12.

1 мин

Рефлексия

Инициировать рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками. Работа с сигнальными карточками

Учитель осуществляет рефлексию. Основные вопрос: Что нового вы сегодня узнали? На слайде записаны фразы, которые надо продолжить ученикам:

Я узнал…

Получил представление…..

Смогу поделиться…..

Формулируют конечный результат своей работы на уроке. Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему). Показывают нужную карточку в соответствии с проделанной работой на уроке.

Личностные, регулятивные.



© 2010-2022