Методические рекомендации по использованию презентации к уроку русского языка в 6 классе на тему Фразеологизмы

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 6 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Методические рекомендации по использованию презентации к уроку русского языка в 6 классе на тему:

«Фразеологизмы.

Свободные сочетания слов и фразеологические обороты».

Цели:

  • закрепить понятие «фразеологизм», «значение фразеологизма»;

  • познакомить с особенностями фразеологизмов, их функциями;

  • познакомить с источниками возникновения фразеологизмов;

  • научить узнавать фразеологизмы;

  • развивать умение правильно и уместно употреблять фразеологизмы в речи;

  • формировать речевые умения, развивать и обогащать речь детей;

  • развивать творческие способности обучающихся;

  • выявить умение и способность обучающихся работать самостоятельно по теме;

  • воспитывать внимательное отношение к слову;

  • воспитывать внимательное, доброжелательное отношение к ответам других обучающихся.

Цели использования презентации:

  • помогает активно включить школьников в учебный процесс;

  • в рамках подготовки к ГИА позволяет обучающимся накопить дополнительный материал для выполнения заданий тестовой части и написания сочинения-рассуждения на лингвистическую тему;

  • делает урок интересным и привлекательным для учителя и для обучающихся;

  • позволяет рационально использовать информационные технологии на уроке.

Слайды

Структурные элементы урока

Содержание слайда

Цель

Организационный момент

Определить готовность обучающихся к уроку;

организовать внимание и доброжелательный настрой обучающихся на восприятие материала урока.

2-3

Формулирование темы урока

Высказывание С.И. Ожегова о средствах художественной выразительности.

Рисунки с изображением фразеологизмов.

Вызвать обучающихся на беседу о средствах выразительности языка;

определить по рисункам, о каком из них пойдет речь на уроке.

4-6

Актуализация знаний

Эпиграф В.Г. Белинского;

значение терминов «фразеологизм» и «фразеология»;

особенности фразеологизмов, их функции.

Закрепить понятие «фразеологизм», «значение фразеологизма»;

познакомить с особенностями фразеологизмов, их функциями.

7-20

Изучение нового

Источники появления фразеологизмов в нашей речи.

Из истории происхождения некоторых фразеологизмов.

Познакомить с источниками возникновения фразеологизмов.

21-33

Обобщение изученного, проверка усвоения знаний

Отличие фразеологизмов от свободных словосочетаний;

фразеологизмы-синонимы и фразеологизмы-антонимы;

работа с текстом.

Научить узнавать фразеологизмы, находить их в тексте;

научить подбирать фразеологизмы-синонимы и фразеологизмы-антонимы.

34

Развитие речи: творческая работа по составлению предложений с фразеологизмами

Рисунки с изображением фразеологизмов.

Развивать умение правильно и уместно употреблять фразеологизмы в речи;

формировать речевые умения, развивать и обогащать речь детей;

развивать творческие способности обучающихся.

35-39

Самостоятельная работа

Тестовые задания с вариантом выбора ответа.

Выявить умение и способность обучающихся работать самостоятельно по теме.

40

Рефлексия. Итог урока

Таблица индивидуальных достижений обучающихся в изучении темы.

Определить индивидуальные достижения обучающихся в изучении темы.



© 2010-2022