Урок по русской литературе на тему Е. Замятин Мы (11 класс)

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 11 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок: 13

Школа: 19

Число: 20.10.2015

ФИО учителя: Захарова Т.В.

ТЕМА

"Мы» - от бога, «я» от дьявола?!" (Е.Замятин «Мы»)

Класс: 11

Кол-во присутств.: 19

Отсутств.: 1 (по болезни )

Цели обучения

Рассмотреть проблему взаимоотношения личности и государства в романе Е. И. Замятина "Мы".

Определить сходства и различия между российской действительностью того периода 20-х годов и содержанием романа «Мы»

Навыки:

Наблюдение - найти ответы на вопросы через наблюдение, анализ текста

Получение и представление данных:

-Сравнить различные наблюдения

-Сделать записи наблюдений (опорные тезисы, схема)

Цели урока

Все учащиеся смогут:

  • Назвать 3 общих сходства тоталитарного государства и Единого Государства

  • Охарактеризовать смысл названия романа

  • Охарактеризовать жанр произведения

Большинство учащихся смогут:

  • раскрыть роль личности в Е.Государстве

  • Выявить типичные черты граждан Единого Государства;

  • Раскрыть систему управления в Е. Государстве

Некоторые учащиеся смогут:

  • Сопоставить события 20-30 годов в нашей стране, возникновение тоталитарных режимов и сюжетных линий романа "Мы", охарактеризовать «предчувствия писателя»;

  • Раскрыть взгляды автора посредством анализа образа Д - 503

Языковая цель

  • Овладение речью как средством передачи мыслей, чувств, содержания внутреннего мира человека;

  • Создание на уроке особой теплой атмосферы человеческого общения, средством которого выступает литература как искусство слова.

Предшествующие знания

Представление об исторических событиях 30-х годов XX века в России.

Источники, оснащение и оборудование

Интерактивная доска, презентация «Замятин «МЫ», раздаточный материал для групповой работы, листы для составления ОС, листы для обратной связи

Этап урока Планируемое время

Запланированная деятельность

Ресурсы /стратегии

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Огрмомент

Приветствие. Учитель отмечает отсутствующих

Приветствие учителя


Психологический настрой на урок

Чтение стихотворения Н.Г.Полетаева

Каковы ваши впечатления? Какие мысли у вас возникают?

слайд1 (прием «погружения» и «вживания» в эпоху)

Актуализация знаний


О каком историческом периоде идет речь? Что вам о нем известно.


ответы


Определение

темы, цели и

задач урока

Как данные события отразились в искусстве слова и на судьбах писателей и поэтов?

  • Как вы понимаете высказывание «Мы от бога, я от дьявола?

  • Кому принадлежит цитата = тема урока

  • К какому произведению обращаемся?

  • Что будет в центре нашего внимания на сегодняшнем уроке


Не могли молчать. Литература - высказывание мнения по вопросу = реакция со стороны власти.

- высказывания

- Е. Замятину

- роман «МЫ»

Определение целей урока.

Рассмотреть проблему взаимоотношения личности и государства в романе Е. И. Замятина "Мы".

- запись темы в тетрадь, эпиграфа

Слайд 2

«мозговой штурм» индивидуально-корпоративная работа

Изучение нового материала


-выделите литературную позицию автора

- выделите задачу романа

Итак, роман написан 1920 году в холодном полуразрушенном Петрограде, опубликован лишь в 1988.

Возникает вопрос: почему этот роман не дошел до читателя раньше?

Слово учителя

Сформулируйте проблемный вопрос

О чем этот роман?





Композиция романа

Межпредметная связь : история

Что такое тоталитаризм? Назовите признаки тоталитарной системы.

Рассмотрим Единое Государство в романе

Цель : провести параллели

Задание: составить модель Е.Г.

Граждане Е.Г. Выявить +/- черты

Есть ли недовольные в Е.Г?

1. Рассказ подготовленного учащегося о биографии и создании романа 7 минут

- сигнал об опасности, угрожающей человеку и человечеству от власти машин и власти государства



- Определение жанра произведения (самостоятельная работа по ответу на вопрос: отличие антиутопии от утопии).

-роман антиутопия и реальность?

- запись схемой

-высказывания

  • это роман о великом техническом прогрессе, достигнутом на Земле,

  • это роман о счастье, каким его представляют люди в 28-м веке,

  • это роман о бездуховном обществе,

  • это роман о любви и предательстве,

  • это роман о тоталитаризме,

  • это роман о свободе и несвободе человека, о его праве на выбор.

-ответы

- ответы

Групповая работа по составлению опорных схем

- представление работы групп

1гр - устройство Е.Г.

2 гр - аппарат власти Е.Г.

1гр -« -« черты

2 гр «+»черты

-есть

Слайд 3-12





(работа с карандашом, выделение главного)

Слайды 13-19

Слайд 20-21

синтез

слайд 22







Слайд 23,24

защита ос, определение ассоциативных связей

слайд 38,39




Обратная связь

Д/з



Заполнение листа оценивания по Критериям Успешности

Выделите символы в романе, определите их значение

Образ главных героев

Какова идея романа?

Ответьте на проблемный вопрос урока: Антиутопия или реальность?



  • Письменно думаем над вопросом: каким должно быть государство и личность в нем?

  • Булгаков (биография)

  • «Собачье сердце» прочитать

Выставление отметок

Групповая работа

1 - Д-503,

2- I - 330

Общий ответ от групп

Письменный ответ на вопрос

(5 минут)





Комментирование спикером результатов


«по цепочке» (слайд 45)



Стратегия «5+5+1»

(5 предложений, 5 словосочетаний, 1 предложение)





Бланки с КУ




© 2010-2022