Конспект урока литературы 5 класс С. Есенин Поёт зима-аукает. .. , Нивы сжаты, рощи голы. .. (5 класс)

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

1.Предмет: литература

2.Класс: 5

3. Автор УМК: Литература. 5 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений: В 2-х ч. / Авт.-сост. Г. С. Меркин. - М.: «Русское слово», 2013г.

4. Тема урока: С.Есенин «Поёт зима-аукает..», «Нивы сжаты, рощи голы…»

5. Тип урока: Урок открытия нового знания

6. Цель урока: познакомить с произведениями С.Есенина «Поёт зима - аукает», «Нивы сжаты, рощи голы».

7. Задачи урока:

формировать умение анализировать стихотворение, понимать настроение лирического героя и поэта, навыки выразительного чтения стихотворения;

развивать навыки чтения, умение анализировать образные средства языка, внимание к авторскому слову, к точному употреблению слов в поэтической речи, умение выражать свои чувства по отношению к прочитанному, творческое воображение;

воспитывать чувство сострадания, заботливого отношение ко всему живому.

8. УУД:

личностные: оценивает ситуацию на уроке с точки зрения важности образования; положительно относится к учению, к познавательной деятельности, желает приобрести новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся;

регулятивные: учится обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем, принимает и сохраняет учебную задачу, планирует (совместно с учителем и одноклассниками) необходимые действия, операции, действует по плану, в диалоге с учителем учится совершенствовать критерии оценки и пользоваться ими в ходе оценки и самооценки;

познавательные: анализирует, сравнивает, квалифицирует и обобщает факты и явления;

коммуникативные: задаёт вопросы, слушает и отвечает на вопросы других, формулирует собственные мысли, высказывает свою точку

зрения, при необходимости отстаивает её, аргументируя; учится подтверждать аргументы фактами, осуществляет совместную деятельность в парах (группах) для решения конкретных учебных задач, учится принимать точку зрения других

9. Планируемые результаты:

Личностные

развитие эстетического сознания через освоение отечественного культурного наследия; развитие нравственно-эстетических представлений о связи человека с природой;

воспитание любви к малой родине, к родной природе;

формирование готовности и способности к самообразованию;

формирование коммуникативной компетентности.

Метапредметные

совершенствование смыслового чтения; развитие умения понимать проблему, выдвигать гипотезы, строить логическое рассуждение, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, приводить аргументы для подтверждения собственной позиции; умения определять и классифицировать понятия, проводить аналогии; совершенствование умения использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации; формирование умения организовывать и оценивать свою деятельность, осуществлять сотрудничество.

Предметные

умение выявлять особенности пейзажной лирики Есенина, характеризовать образно-поэтический язык его стихотворений, развитие интереса к его творчеству;

совершенствование речевых умений, навыков выразительного чтения; овладение ключевыми понятиями и умениями, необходимыми для анализа и интерпретации поэтического текста.

10. Методы обучения: словесный, практический, репродуктивный, проблемный, частично-поисковый

11. Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная работа с учебником, алгоритмом, листком самооценки

12. Ресурсы: мультимедийный проектор, компьютер, экран, презентация, аудиозапись стихотворений С.Есенина «Поёт зима - аукает», «Нивы сжаты, рощи голы», карточки с заданием.

Технологическая карта урока

Этап урока

Действия учителя

Действия учащихся


Формируемые УУД

(универсальные учебные действия)

личностные

регулятивные

познавательные

коммуникативные

Организационный

Психологически настраивает на деловое и доброжелательное сотрудничество

Оценивают готовность к уроку, настраиваются на учебную деятельность

самоопределение, ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях

мобилизация сил, энергии, волевая саморегуляция

умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Мотивация к учебной деятельности. Актуализация знаний.

Организует взаимо проверку домашнего задания (тесты, приложение 1) Вводит в тему.

Как вы понимаете, что значит «малая родина» (с опорой на личный опыт учащихся)?

Участвуют во взаимопроверке (правильные ответы, критерии оценивания проецируются на экране).

Объясняют значение понятия

« малая родина».

Высказывают предположения, аргументируют их.

смыслообразование (определение границ «знания- незнания», установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом),

нравственно-этическая ориентация (принятие семейных ценностей, личностный моральный выбор)

умение осуществлять контроль, умение вносить коррективы в действие после его завершения на основе учёта характера сделанных ошибок

Умение работать с тестовыми вариантами. Осознанно выбирать правильный ответ

умение принимать точку зрения, не совпадающую с собственной, выражать аргументированное согласие (несогласие) с участником диалога

Определение темы урока.

Постановка цели урока

Предлагает определить главную тему творчества поэта. Организует подводящий к теме урока диалог (Кто может помочь по-новому взглянуть на родную природу, открыть неожиданное в известном?)

Отвечая на вопрос учителя, самостоятельно определяют тему и формулируют цели урока

смыслообразование (установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом);

формирование ценностно-эмоционального компонента осознания своей этнической принадлежности

действие целеполагания как умение поставить учебную задачу на основе того, что усвоено и что предстоит усвоить

умение выдвигать и обосновывать гипотезы, самостоятельно определять познавательные цели

умение выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации,

владение монологической и диалогической речью

Изучение нового

Знакомит со стихотворениями «Поёт зима-аукает..»

«Нивы сжаты, рощи голы…»

(прослушивают аудиозапись), выявляет первые впечатления.

-Каким настроением проникнуто стихотворение?

-Тема, идея стихотворения. Просит высказать предположение об использовании тропов в стихах Есенина. Мотивирует к выполнению практической работы по анализу текста («Поёт зима-аукает…») и организует обсуждение результатов.

Высказывают мнения о стихотворении, предположения о выразительных средствах.





Выполняют практическую работу (в парах) по нахождению тропов. Участвуют в работе лексической работе (неологизмы, роль уменьшительно-ласкательных суффиксов), проводят аналогию с произведениями устного народного творчества.

Обобщают наблюдения: характеризуют звукообразы как фонетические средства выразительности. Делают выводы о поэтике Есенина

готовность к получению и применению новых знаний;

развитие эстетического чувства и художественного вкуса

умение принимать и сохранять учебную задачу, саморегуляция как способность к волевому усилию и преодолению затруднений

умение самостоятельно находить способы решения проблем поискового характера, представлять результаты исследования, умения осуществлять анализ с целью выделения существенных признаков, подведение под понятие;

смысловое чтение, извлечение необходимой информации из текстов разных жанров;

умение строить логическую цепочку рассуждений, обобщать; умение сравнивать, устанавливать аналогии

умение строить продуктивное взаимодействие, осуществлять инициативное сотрудничество в поиске информации, умение слушать и слышать собеседника, понимать возможность разных оснований для оценки одного и того же явления, умение учитывать разные мнения и обосновать собственное

физкультминутка

формирование ценности здорового образа жизни


Предлагает дока зать строчками из стихотворения «Нивы сжаты, рощи голы», что поэт воспринимает природу как крестьянин-землепашец, поразмышлять о причинах. Организует работу над выразительным чтением стихотворений.

О природе много писали не только поэты, но и художники (обращение к репродукциям)

Цитируют строки, подтверждающие тезис, обосновывают его.

Готовятся к выразительному чтению. Читают стихотворения, выбирают наиболее точную интонацию



Обращаются к репродукциям, выясняют, как художники изображают природу.

развитие эмоционально-нравственной отзывчивости, способности сопереживать чувствам других людей

умение планировать и последовательно осуществлять действия

умение отбирать необходимую информацию, анализировать объект с целью выделения существенных признаков, умение доказывать, определять причинно-следственные связи;

рефлексия способов действия

умение участвовать в коллективном обсуждении, разрешать возможные конфликты на основе согласования позиций

Закрепление Коррекция

Просит учащихся ответить на вопросы: «Какой представлена природа в стихотворениях Есенина? Что в его взгляде на мир кажется вам близким?» Предлагает написать синквейн по теме урока

Делают вывод, что природа в изображении Есенина-это одушевлённое существо, живущее своей жизнью, а человек-часть природы.

Пишут и зачитывают синквейны

совершенствование

ценностно-смысловых представлений о мире и человеке

коррекция (внесение дополнений и корректив в случае расхождения эталона и реального продукта)

умение строить логическую цепочку рассуждений, обобщать, делать выводы в развёрнутой и сжатой форме; самостоятельно решать задачу творческого характера

умение точно и полно выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации, умение грамотно использовать речевые средства для выражения своих чувств и мыслей в диалоге

Рефлексия

Оценка

Выявляет степень удовлетворённости уроком. Побуждает к рефлексии. Предлагает осуществить самооценку.

Высказывают отношение к уроку,

Осущестляют саморефлексию (Письменно фиксируют результаты самооценки (приложение 2)

самоопределение, развитие потребности в самопознании, самосовершенствовании

рефлексия, умение установить соответствие цели деятельности её результату, оценка(осознание качества и уровня освоения материала); формирование адекватной самооценки

умение грамотно строить устное речевое высказывание

умение адекватно использовать речевые средства для аргументации своей позиции, владение монологической формой речи

Домашнее задание

Предлагает выучить на выбор стихотворение С. Есенина о природе, проиллюстрировать его (по желанию).

Уточняют задание,

записывают.

формирование ответственного отношения к учёбе, способность делать осознанный выбор

умение планировать пути достижения учебной цели

умения определять познавательные интересы и потребности, умение использовать в познавательных целях различные источники информации

умение осуществлять сотрудничество с учителем

Приложение 1

Тест по теме «Детство Сергея Есенина»

1.Укажите годы жизни Сергея Есенина

а) 1895-1922

б) 1896-1923

в) 1895-1925

г) 1894 - 1925

2.В какой семье родился С.Есенин?

а) крестьянской

б) дворянской

в) рабочей

г)аристократической

3.Кому в 2 года С.Есенин был отдан на воспитание?

а) деду и бабушке

б) тёте

в) отцу

г) сестре

4.Во сколько лет С.Есенин научился читать?

а) 7

б)5

в)6

г)8

5.Где прошло детство поэта?

а) в городе

б) в с.Константинове

в) в пансионе

Приложение 2

Лист самооценки

№п/п

Задание

Отметка

1.

Тест


2.

Работа в парах


3.

Работа на уроке



Итоговая отметка




© 2010-2022