Урок на тему Причастие

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок на тему ПричастиеУрок на тему ПричастиеУрок на тему ПричастиеУрок на тему Причастие

7 класс Русский язык

Тема урока: Причастие. Действительные и страдательные причастия.

Цели урока:

1. объяснить, что такое причастие. Научить различать настоящее и прошедшее время причастий, изменять их по родам ,числам и падежам;

2. развивать умение образовывать и изменять причастия;

3. воспитывать интерес к изучению народного искусства.

Тип урока: сообщение нового материала

Ход урока:

І. Организационный момент

1. Настрой учеников на новый урок

2. Отметка о готовности класса к уроку

3. Отчет дежурного ( день недели, время года, погода)

ІІ. Проверка домашнего задания, обобщение пройденного

  1. Фронтальный опрос учеников по пройденным темам

  • Что такое глагол?

  • Признаки глагола?

  • Что такое прилагательное?

  • Как изменяются прилагательные?

  1. Составьте кластеры.


ІІІ. Новая тема

Причастие

Признаки глагола Признаки прилагательного

1.Время 1.Отвечает на вопросы прилагательного

(настоящее, прошедшее) (Какой? Какая? Какое? Какие?)

2.Вид (совершенный, несовершенный) 2. Склоняются по падежам, согласуются

3.Возвратная и невозвратная форма. с существительным в роде, числе.

4.Требует от существительного

определенно падежа


2.

Настоящее время

Прошедшее время

Действительные

причастия

-ущ-, -ющ-, -ащ-, -ящ-

Играющий ребенок

-вш-, -ш-

Игравший ребенок

Страдательные причастия

-ем-, -ом-, им-

Читаемый рассаз

-енн-,-нн-,-анн-, -т-

Прочитанная книга


  1. Чтение текста «Сырмак»

-Словарная работа: позитив - фотосуреттің шығарылған түрі

негатив - фотосуреттің фотопленкадағы бейнесі

прихотливый - машақатты

превращение- өзгеріс, айналыс

жгут - ширатылған жіп

  • Ига «Самое главное»

(Прослушав текст, ученики должны выделить из него самое главное по следующему плану)

  1. Слово (самое главное слово в тексте)

  2. Фраза (главная фраза в тексте)

  3. Секрет (то, без чего бы текст не имел значения)

4.Правильное проиношение слов: эффект, орнамент, войлок, жгут

ІV. Закрепление урока

1.Выполнение практических упражнений

-Упр. 3 (образуйте от данных глаголов действительные причастия настоящего времени)

Выполняют-выполняющий, подгоняют-подгоняющий, стачивать- стачивающий, вырезать- вырезающий, ломать- ломающий, получаться-получающийся, относиться-относящийся, сшивать- сшивающий, увлекать- увлекающий, решать- решающий.

-Упр. 4 (образуйте действительные причастия прошедшего времени)

Основать- основал- основавший, сочетать- сочетал- сочетавший, отделываться- отделывался- отделывавшийся, следовать-следовал-следовавший.

-Упр.5 (Допишите словосочетания, используя текст, определите падеж)

Увлекающий (кого?)зрителя(Р.п), придающий (чему?) изделию (Д.п), оставшиеся(что?) треугольные участки (В.п).

2. Тестовые задания

- Четвёртый лишний (найдите лишнее слово в каждом ряду, объясните)

А)играющий А) написавший

В)читающий В) нарисовавший

С)следовать С) нёсший

Д)сочетающий Д) пишущий

-Найди пару (соедините линиями следующие слова)

Играющая ученик

Читавший солнце

Играющие девочка

Светящее дети

V. Рефлексия

1. (Ученики делятся на две группы и задают друг другу вапросы по пройденному уроку)

2. При помощи стикеров задают вопросы, делятся предложениями или просто оставляют отзывы об уроке.

VI. Завершение урока (обобщение, подведение итогов)

VII. Домашнее задание: упр1,2


© 2010-2022