Урок на тему «Имя существительное»

Открытый урок на тему » Имя существительное.» по методике критического мышления, в 5 классе. Каждый этап урока насыщен и интересен. Здесь применены групповая форма работы, работа в парах и новые подходы в преподавании и обучении. В конце урока учащиеся должны самостоятельно отличать имя существительное от других частей речи. Отвечают  на «хитрые вопросы» учителя. Превращают неодушевленные имена существительные в одушевленные. Определяют род, число имен существительных.Весь урок учащиеся работают...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока: Имя существительное.

Цель урока: *формирование знаний о существительном.

* развитие умений сравнивать, анализировать;

* развивать монологической речи.

Материал урока использовать в нравственном, духовном воспитании.

Тип урока: изучение нового материала.

Форма урока: групповая форма работы, индивидуальная формы работы.

Дидактическое обеспечение урока: учебник « Русская речь» для 5 класса, карточки, фишки, флажок

Ход урока

I Организационный этап:

Приветствие .Здравствуйте ребята. Сядьте удобно, закройте глаза, положите ручки на колени. И повторяем за мной.

Я в школе на уроке

Сейчас я начну учиться

Я радуюсь этому

Внимание моё растет

Память моя крепка

Голова мыслит ясно

Я хочу учиться

Я готов к работе.

Посмотрите в глаза друг другу, улыбнитесь, пожелайте удачи.

Проверка присутствующих на уроке.

II Проверка домашнего задания

Фронтальный опрос (работа по карточкам)

1 Из скольких частей состоит слово?

2 Что называется основой?

3 Какие части слова входят в основу?

4 Для чего служит окончание?

5 Что такое приставка и для чего служит??

6 Что такое суффикс и для чего служит?

III Объяснение нового материала

Вступительное слово учителя

Всему название дано-

И зверю, и предмету

Вещей вокруг полным-полно

А безымянных нету

И всё, что может видеть глаз

Над нами и под нами-

И всё что в памяти у нас,

Которое означено именами существительными.

Ребята, имя существительное - это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что?

Например :Кто? Человек, мама, бегемот, заяц.

Что? Книга, тетрадь, журнал, небо.

Имена существительные относятся к мужскому, женскому или среднему роду и изменяются по падежам и числам.

Отличайте одушевленные существительные от неодущевленных.

Одушевленные существительные кто? Неодушевленных существительные что?

Школьник, директор, змея, воробей. Журнал,телевизор, солнце, степь.

В предложении имена существительные чаще всего бывают подлежащим или дополнением.

IV Усвоение нового материала.

Дорогие пятиклассники, урок у нас необычный. Мы сегодня не случайно разделились на две команды.

I команда «Дружные ребята»

II команда «Весёлые ребята»

1 Задание из шкатулки

1 задание команде «Весёлые ребята»

Превратите неодушевленные имена существительные в одушевленные

Барабан- барабанщик, библиотека- библиотекарь, булка- булочник, велосипед- велосипедист, вода- водопродчик.

1 задание команде «Дружные ребята»

Превратите одушевленные имена существительные в неодушевленные.

Каменщик- камень, космонавт- космос, летчик- летать, лыжник- лыжа, моряк- море.

2 задание «Определи род»

1 команде «Дружные ребята»

Лиса, песок, дело, дерево, стол, лампа, школа, друг, полотенце.

2 команда «Весёлые ребята»

Суббота, дочь, дом, солнце, тигр, окно, земля, город, яблоко.

3 задание чтение текста упражнение 1 стр.84

Заранее подготовленный ученик читает текст и выходят с каждой команды по одному ученику и пересказывают текст.

Ответить на вопросы

1 О каких «хороших манерах» говорится в тексте?

2 Согласны ли вы с автором?

3 Объясните, как вы понимаете выражение : воспитывать в себе бережное отношение к

людям, к природе.

4 Как бы вы озаглавили текст?

4 задание Письменная работа упражнение 4

1 команда «Дружные ребята» выпишите существительные которые относятся к теме «Цирк»

Клоун, фокус, фокусник, дрессировщик, цирк.

2 команда «Весёлые ребята»

выпишите существительные, которое относятся к теме «Спорт»

Спорт, спортсмен, тренер, волейбол, футбол, стадион.

5 задание по карточкам

1 команда «Дружные ребята» в каждую группу слов впишите ещё несколько слов.

Люди: кто? мама, бабушка,……,……..,…….,………

Вещи: что? Шуба,……,………,………,……..

Птицы: кто? беркут,…….,…….,…….,……..

Растения: что? яблоня,…….,………,……..,…….

Явления природы: что? снег,…..,……,…….

2 команда«Весёлые ребята» в каждую группу слов впишите ещё несколько слов

Звери: кто? барс,…..,…….,…….,……..

Инструменты: что? пила,……,…….,……..,…….

Рыбы: кто? щука,…..,…….,……..,……,……..

Учебные принадлежности: что? тетрадь,……..,……..,……..

Транспорт: что? автобус,……..,……..,………,……

6 задание Гонка за лидером

Отгадывание загадок, отгадки записываются в кроссворд на доске.

1. Белая звездочка с неба упала, мне на ладошку легла и пропала. (снежинка)

2. Стальной конек, по белому полю бегает, за собой черные следы оставляет ( ручка)

3.Как называлась волшебная рыбка, которая Емеля выловил в проруби. (щука)

4.С ветки на ветку, быстрый как мяч, скачет по лесу рыжий циркач, вот на лету он шишку поймал, прыгнул на ветку и в дупло убежал.

5. Повозка, на которой Снежная королева умчала Кая в свой дворец. (сани)

6. Рядом с дворником шагаю, разгребаю снег кругом и ребятам помогаю делать горку, строить дом. (лопата)

7. Кто без нот и без свирели

Лучше всех выводит трели,

Голосистее, нежнее?

Кто же это?

8. Кто научил волка ловить хвостом рыбу. (лиса)

9. Притихнет, умчится,

Примчится опять,

То вздумает по морю

Волны гонять….

10. И не снег, и не лед, а деревья серебром уберет( иней)

11. Две полоски на снегу оставляю на бегу,

Я лечу от них стрелой, а они опять за мной(лыжи)

12. Льётся речка- мы лежим,

Лёд на речке - мы бежим

13. Пушистый беленький

Он пьет из блюдца молоко

И играть с ним так легко (котенок)

14. Он вошел никто не видел,

Он сказал никто не слышал,

Дунул в окна и исчез, а на

Окнах вырос лес (мороз)

15. В открытые окна

Нежданно влетит,

То что-то прошепчет,

То вдруг загудит.

По вертикали в выделенной клетке должно получится слово «существительное»

V Подведение итогов урока

- Как называется тема урока?

-Что такое имя существительное?

- На какие вопросы отвечает одушевленные существительные?

- На какой вопрос отвечает неодущевленные существительное?

VI Комментирование оценок.

VII домашнее задание

Упр.3 стр. 86. прочитать рассказ и пересказ.

Упр. 5 стр. 86. письменно и выучить правила.




№ 59 школа- гимназия






Урок на тему:




« Имя существительное».








Учитель: Сапенбаева Нурия Ибрашовна.









Алматы 2014 г.

© 2010-2022