Урок по русскому языку для 6 класса «Собирательные числительные»

"Описание материала: "На этом уроке школьники учатся согласовывать собирательные числительные с именами существительными, также рассматривается употребление собирательных числительных оба, обе в речи. Для этого в урок введена инсценировка, взятая из текста передачи «Радионяня». "На протяжении объяснения нового материала используется интерактивная доска. Это повышает интерес к изучению темы, развивает орфографическую зоркость учащихся и совершенствует навык устной и письменной речи. Урок проходи...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 17 р.п. Юрты





Урок

русского языка в 6 классе

«Собирательные числительные»

Учитель:

Смолькова Любовь Мануиловна,

учитель русского языка и литературы






2012-2013

Тема урока: «Собирательные числительные»

Цели и задачи урока: познакомить учащихся с разрядом собирательные числительные; с их образованием, особенностями их сочетаемости с существительными; с числительными оба, обе; научить правильно употреблять собирательные числительные в речи

Воспитательный аспект: воспитывать чувство ответственности за выполняемую работу; воспитывать нравственный потенциал учащихся

Развивающий аспект: развивать орфографическую зоркость; развивать умение правильно определять разряд числительных.

Обучающий аспект: обучать умению правильно согласовывать собирательные числительные с именами существительными. Совершенствовать навыки устной и письменной речи учащихся

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: интерактивная доска

Ход урока:

1. Оргмомент (1МИН)

2. Фразеологическая минутка. (3мин)

(слайды № 1, 2, 3)

Урок по русскому языку для 6 класса «Собирательные числительные»

Урок по русскому языку для 6 класса «Собирательные числительные»

Урок по русскому языку для 6 класса «Собирательные числительные»

Зашифрованные фразеологизмы: как две капли воды, с три короба, один в поле не воин

- С помощью словаря объясните значения фразеологизмов и составьте с ними предложения.

- Укажите числительные в данных предложениях и их разряд.

3. Проверка домашнего задания (3 мин)

4. Игра «Третий лишний». (1 мин)

1) один, двое, пять

2) три девятых, семеро, две шестых

- Что обозначают лишние числительные? (двое, семеро)

5. Объяснение нового материала ( 5 мин)

(Слайд №4)

Урок по русскому языку для 6 класса «Собирательные числительные»

6. Закрепление нового материала (Слайды №№ 5, 6, 7, 8) (10 мин)

6.1.Учитель называет количественные целые числительные: 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10. Задача учащихся - образовать от них собирательные.

- С помощью какого суффикса образуются собирательные числительные?

- Попробуйте образовать собирательное числительное от целого числительного один. Почему это невозможно?

(слайд № 5)

Урок по русскому языку для 6 класса «Собирательные числительные»

6.2. - Назовите существительные в сочетании с целыми количественными числительными

- С каким существительным не удалось согласовать числительное? (очки)

(Слайд №6)

Урок по русскому языку для 6 класса «Собирательные числительные»

Урок по русскому языку для 6 класса «Собирательные числительные»

6.3. ( Слайд №7)

- Попробуйте согласовать

собирательное числительное двое с существительными мальчики, дом, карандаш, очки;

собирательное числительное трое с существительными котята, девочки

6.4. - Сделайте вывод, с какими существительными могут согласовываться собирательные числительные. Прочитайте правило в учебнике (с. 155).

(Слайд №8)

Урок по русскому языку для 6 класса «Собирательные числительные»

7. Инсценировка « Оба и обе» ( 5 мин)

В основе инсценировки лежит отрывок из текста передачи «Радионяня».

Роли играют 2 ученика и учитель.

Учитель (обращается к ученикам-актерам): Итак, подходите поближе к доске.

1-й ученик. Нам обеим подойти?

Учитель. Да, да, конечно, обе подойдите.

2-й ученик. Почему обе? Мы что, девчонки, что ли?

Учитель. Нет, вы не девчонки, но вы сами сказали обеим, значит, вы женского рода.

1-й ученик. Почему вдруг женского?

Учитель. Потому что в мужском роде надо говорить обоим. Вот что получается, когда люди не знают простого правила грамматики.

2-й ученик. Ясно!

Учитель. Обоим ясно?

Ученики (вместе): Обоим!

Учитель. Тогда попрошу вас обоих ответить на еще один вопрос. Как вы скажете, что на этой и на той стене наклеены обои?

1-й ученик. Очень просто: на обоих стенах наклеены обои.

2-й ученик. Нет, неверно. Надо сказать: на обеих стенах наклеены обеи.

1-й ученик. Какие такие обеи?

2-й ученик. Какие? С цветочками.

Учитель. А где вы видели такие обеи, в обейном магазине?

2-й ученик. Ой, я оговорился, не обеи, а обои. Обои стены оклеены обоями.

Учитель (обращается к классу): Ребята, помогите разобраться своим друзьям.

(Слайд №9) Как правильно?

Урок по русскому языку для 6 класса «Собирательные числительные»

8. Самостоятельная работа. (7 мин)

Упражнение 373.

9. Итог урока. (3 мин)

- По представленному плану расскажите все, что вы узнали о собирательных числительных.

а) 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10;

б) четверо мальчиков, пятеро медвежат, двое саней, нас трое;

в) оба, обе - обоими, обеими.

Урок по русскому языку для 6 класса «Собирательные числительные»

10.Домашнее задание: (2 мин)

1) Составить карточку, включающую 5 предложений с собирательными числительными.

2) Подготовиться к диктанту, упражнение 375.


© 2010-2022