Урок на тему Имя прилагательное

Цели и задачи урока: 1. Обобщить и систематизировать имеющиеся у учащихся знания о прилагательном как части речи. 2.Способствовать развитию речи, мышления, памяти.3.Воспитание интереса к русскому языку, к русской поэзии.4.Способствовать эстетическому воспитанию учащихся.Оборудование: На доске - Полянка с цветочками, ручеёк слов с капельками слов., листочки с заданиями, кораблики-слова.Ход урока.1.Организация класса.2.Подготовка к изучению нового материала. Сообщение темы урока.-Сегодня на уроке...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по теме "Словосочетание"

Цели урока:

  • обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Синтаксис и пунктуация это раздел науки о языке»; объяснить их неразрывную связь;

Оборудование: интерактивная доска, таблицы.

ХОД УРОКА

І. Сообщение темы урока и его цели.

ІІ. Это важно запомнить

1)Средства связи слов в словосочетании

2) Строение словосочетаний

3) Виды словосочетаний

4) Разбор словосочетаний

ІІІ. Проверь себя

Я знаю

Я умею

ІV. Практикум

V. Контроль

І. Это вы уже знаете?

1) Что такое словосочетание?

2) Какие сочетания слов не являются словосочетанием?

3) Виды словосочетаний.

4) Словосочетания - синонимы.

5) Порядок разбора словосочетаний.

ІІ. Это важно запомнить

1.Средство связи слов в словосочетании

Что мы знаем о словосочетании?

Словосочетание - более точно, конкретно, чем слово, называет предмет, описывает признак, характеризует действие

Словосочетание - это сочетание главного и зависимого слов, связанных между собой по смыслу и грамматически.

Словосочетания образуют только связанные между собой самостоятельные слов

Словосочетаниями не являются подлежащее и сказуемое,

однородные члены предложения

Средство связи слов в словосочетании

Связь слов в словосочетании

  • Согласование - это способ подчинительной связи, при котором зависимое слово ставится в тех те формах, что и главное.

  • Управление - это способ подчинительной связи, при котором зависимое слово ставится при главном слове в определенном падеже.

  • Примыкание - это способ подчинительной связи, при котором зависимое слово связывается с главным только по смыслу.

2. Строение словосочетаний.

Строение словосочетания - это модель, которая показывает, какими частями речи выражены главное и зависимое слово в словосочетании.

Словосочетание состоит из главного и зависимого слов, располагающихся по - разному:

Модели могут быть разные

3. Виды словосочетаний.

Вид словосочетания определяется по главному слову.

Именные словосочетания, если главное слово - имя прилагательное

Глагольные словосочетания, если главное слово - глагол

4. Разбор словосочетаний.

Порядок разбора

1. Указать главное и зависимое слова.

Поставить вопрос.

2. Указать какой частью речи выражены главное и зависимое слова. Назвать вид словосочетания

3. Указать средства связи зависимого слова с главным

(по смыслу, окончание, предлог Образец: Ласковое море

( прилаг. + сущ.) - именное, согласование.

ІІІ. Проверь себя.

Я знаю

Закончи предложение.

  • В словосочетании от одного слова к другому … (задается вопрос)

  • Словосочетание состоит из главного и … (зависимого слов)

  • Словосочетания образуют только связанные между собой … (самостоятельные слова)

  • Подлежащее и сказуемое словосочетанием не является, потому что,… (они оба главные члены - грамматическая основа предложения)

  • Для грамматической связи слов в словосочетании служат … (предлоги и окончании зависимых слов)

  • В именном словосочетании главное слово выражено … (именем существительным или именем прилагательным)

2. Вопрос - ответ

  • Что такое словосочетание?

  • Как определить главное и зависимое слово в словосочетании?

  • Как различить именные и глагольные словосочетания?

  • Какие сочетания слов нельзя путать со словосочетанием?

  • Каков порядок разбора словосочетания?

  • Какой способ связи называется согласованием, управлением, примыканием?

Я умею

1.Найти словосочетания.

Вариант 1

  1. В осеннем лесу 3. Шел и думал

  2. Поздним вечером 4. На прогулке

Вариант 2

  1. На столе 3.Синие и красные

  2. Колючим кустарником 4.Искать грибы

Вариант 3

  1. От тучи 3. У дальнего горизонта

  2. Налетел ветер 4. Разбросанные листья

Вариант 4

  1. Следовать за товарищем 3. Труд и терпение

  2. Связать варежки 4. Зима миновала

2.Обозначьте главное и зависимое слово в словосочетании

Радостное событие

Перепрыгнуть через лужу

Искреннее слово

Громко чихнуть

Прочитать оглавление

  • Поставьте вопрос

  • Укажите, чем выражены главное и зависимое слово по образцу:

х

Прил. + сущ.

Яблочное пюре

3.Выделить словосочетания из предложении

Выбери только те сочетания слов, которые являются словосочетаниями (запишите их номера )

Мы перебрались через лесной овраг и вышли к небольшой речке.

  1. Мы перебрались

  2. Через овраг

  3. Перебрались и вышли

  4. К небольшой речке

  5. Вышли к речке

  • Летом и осенью запасливые белки сушат шляпки грибов

  1. Летом и осенью

  2. Белки сушат

  3. Сушат летом

  4. Сушат осенью

  5. Сушат шляпки

  6. Шляпки грибов

  7. Запасливые белки

v. Контроль

Тест

Цель: проверить умение отличить словосочетания от других сочетаний слов

Вариант 1.

1. а) в осеннем лесу б) на прогулке в) шёл и думал

г) у юннатов д) поздним вечером

2. а) свежим ветром б) бежать на зарядку в) летел и кружился

г) около дома д) на мокрой террасе

3. а) по лесной тропинке б) около дома в) побежал к реке

г) искрится звезда д) по дороге

4. а) вечная мерзлота б) синие и зелёные в) у дома

г) расшумелись дерев ья д) к дремучему лесу

5. а) у дальнего горизонта б) от тучи в) налетел ветер г) от тучи

д) закружил и разбросал

VІ. Домашняя работа

Составить словосочетания, определить вид и способ грамматической связи.





- Проверьте, как вы справились с заданием? ( взаимопроверка, обмениваются тетрадями с соседом по парте).

- Ребята, как вы понимаете это высказывание:

Буква большая - совсем не пустяк! В букве большой - уважения знак!

Дети отвечают. Затем зачитываю всё стихотворение.

Буква обычная выросла вдруг, выросла выше букв-подруг.

Смотрят с почтением на букву подруги. Но почему? За какие заслуги?

Буква расти не сама захотела, букве поручено важное дело.

Ставится в слове не зря и не просто буква такого огромного роста.

Ставится буква у строчки в начале, чтобы начало все замечали.

Имя, фамилия пишутся с нею. Чтобы заметней им быть и виднее.

Чтобы звучали громко и гордо имя твое, имя улицы, города.

Буква большая - совсем не пустяк, в букве большой уважения знак!

Р Е Ф Л Е К С И Я

Сегодня на уроке я узнал, открыл для себя…

Научился, смог…

Могу похвалить себя и своих одноклассников…

ИТОГ УРОКА

- А сейчас подведем итоги и поставим себе оценку за работу на уроке. На полях в тетради ставите себе балл, который вы заслужили и рисуете смайлик:

-я умею! -я умею. - я умею?

Домашнее задание:

- А эти задания от «Пиши-Читай» вы выполните дома:

- записать названия улиц нашего города;

- записать клички животных и составить предложения с ними;

- написать письмо Деду Морозу и подписать конверт.

- Мне было приятно с вами работать. Спасибо за урок!









© 2010-2022