- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Конспект увнеклассного занятия по литературе Чудо Рождества
Конспект увнеклассного занятия по литературе Чудо Рождества
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Денисова Т.В. |
Дата | 05.02.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
МБОУ «Краснозаводская средняя общеобразовательная школа №7»
Час семейного чтения «Чудо Рождества»
(Чтение и обсуждение произведений Г.Х. Андерсена «Девочка со спичками» и Саши Чёрного «Рождественский ангел»)
Учитель Т. В. Денисова
Декабрь 2012 год.
Цели:
- способствовать возрождению традиции семейного чтения;
- формировать понятие «рождественский рассказ» через анализ произведений Г. Х. Андерсена «Девочка со спичками» и Саши Чёрного «Рождественский ангел»;
- воспитывать чувство сострадания к ближнему.
Задача:
- создать на занятии праздничную атмосферу ожидания чуда Рожества;
- развивать коммуникативную и культуроведческую компетенции учащихся.
Форма проведения: работа в группах детей и их родителей.
Оборудование: тексты произведений, раздаточный материал: таблицы для анализа произведений, презентация, компьютер, проектор, аудиозаписи.
Предварительное задание: дети вместе с родителями готовят рассказы традициях возникновения и празднования Рождества, о рождественском рассказе в мировой литературе, ищут стихотворение о Рождестве.
Ход занятия.
-
Приветствие.(под музыку из балета П. И. Чайковского «Щелкунчик»)
Беседа о том, чего ждут все взрослые и дети перед Рождеством
-
Реализация предварительного задания.
Деи и их родители, договорившись заранее, в какой последовательности будут рассказывать, сообщают о Рождестве Иисуса Христа, о волхвах, Вифлеемской звезде, традициях Рождества, читают стихи Б. Пастернака, И. Бродского.
-
Сообщение о традиции рождественского рассказа в мировой литературе.
-
Чтение вслух сказки Г. Х. Андерсена «Девочка со спичками» и рассказа Саши Чёрного «Рождественский ангел».
-
Работа в группа.( дети и родители вместе).
Заполнить таблицу
Критерии сравнения
«Рождественский ангел»
«Девочка со спичками»
Вывод
Жанр произведения
Время действия в произведении
Главные герои рассказа
Конец произведений
Кто сотворил чудо
Каждый пункт обсуждается по мере выполнения задания(слайды 21 - 29).
-
Подведение итога групповой работы :
- Попробуйте сформулировать определение жанра «рождественский (или святочный) рассказ».
- Назовите жанровые особенности такого рассказа.
- Проверим (слайд 30).
7.Рефлексия.
- Что бы вы хотели рассказать свои близким о нашем занятии?
- Прослушайте песню о Рождестве.