- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Конспект урока по чтению тема Апрель В. Бианки
Конспект урока по чтению тема Апрель В. Бианки
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Очир-горяева Э.А. |
Дата | 17.12.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Конспект урока чтения в 7 классе.
Тема: Апрель Виталий Бианки.
Тип урока: комбинированный.
Цели: образовательные, коррекционно -воспитательные.
Задачи:
-Формировать сознательное чтение, с соблюдением норм литературного произношения; продолжать учить находить в тексте ответ на поставленный вопрос;
-Корригировать словарный запас путем нахождения в тексте непонятных слови выражений, связную устную речь;
-Воспитывать интерес к учебе.
Оборудование:
-Таблички со словами.
-Аудиозапись «АПРЕЛЬ»П.И.Чайковского.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Организация обучающегося на учебную деятельность. Проверка наличия и расположения учебных предметов.
2.Артикуляционная гимнастика
-Упражнения для языка. « Копаем картошку», «Лопатка»
-Развитие речевого дыхания и голоса.
-Речевая зарядка.
3.Основная часть.
1. Проверка домашнего задания.
Выразительное чтение стихотворная А.Плещеева «И вот шатер свой голубой»
-Какое настроение вызывает стихотворение?
-О каком времени года говорит А.Плещеев?
-А теперь послушай. Как свои настроения передает композитор П.И.Чайковский.
Включаю аудиозапись «Апрель» П.И.Чайковского.
-Как ты думаешь, о каком времени года рассказывает композитор?
-Что представил себе, слушая музыку?
-Как ты думаешь, в каком месяце весны это происходит? ( в апреле)
-Да, таким увидел апрель Петр Ильич Чайковский и выразил свои чувства в музыке.
4. Чтение текста учителем.
-А теперь послушай, как описал апрель Виталий Бианки. Я прочитаю тебе рассказ, который называется «Апрель».
5. Выяснение первых впечатлений. Словарная работа.
-пестрины, сулит, гнет.
-Понравился ли тебе рассказ?
-О каком времени года в нем говорится?
-Все ли слова в тексте были тебе знакомы?
-Как ты думаешь, что означает слово СУЛИТ? ( обещает)? ГНЕТ(тяжесть)? ВЕШНИЕ (весеннии)?
Раскладываю на столе таблички с этими словами.
6Чтение рассказа обучающимся. Анализ текста.
Ученик читает текст.
-Как в народе называется апрель?(зажги снега)
-Как ты думаешь, почему? (зажги-растопи, тает снег)
-Как об апреле говорят? Прочитай.
-Почему так говорят?
-Какое второе дело выполняет весна в апреле?
-Какое первое дело совершила весна?
Когда это было?
-Что в это время происходит в природе?
-Прочитай о втором деле весны.
-Как ты понимаешь словосочетание «вешние потоки», «вешние воды»?
Выкладываю на стол табличку со словам ПЕСТРИНЫ. Выясняем значение этого слова.
-Прочитай этот отрывок еще раз.
-Что происходит в апреле с деревьями
-Найди в тексте описание леса и деревьев. Прочитай.
-В народе говорят:
АПРЕЛЬ КРАСЕНН ПОЧКАМИ, А МАЙ ЛИСТОЧКАМИ.
-Почему?
-Давай прочитаем рассказ еще раз, и попробуем передать весеннии чувства и настроения.
6. Заключительная часть.
-Как называется рассказ, которым мы сегодня читали?
-Кто его автор?
-Какое второе дело делает весна в апреле?
-Домашние задание: «Апрель» выразительно читать, отвечать на вопросы.
-Оценка за работу на уроке.