- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Пословица как воплощение житейской мудрости, народного опыта. Поговорка как образное выражение
Пословица как воплощение житейской мудрости, народного опыта. Поговорка как образное выражение
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Зеленяк О.Н. |
Дата | 27.09.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Технологическая карта урока
Тема
Пословица как воплощение житейской мудрости, народного опыта. Поговорка как образное выражение.
Цели
Образовательные: уяснить жанровое своеобразие пословицы и поговорки
Формировать УУД:
-
Коммуникативные: точно излагать свою точку зрения, строить продуктивное взаимодействие со сверстниками.
-
Познавательные: строить логическую цепь рассуждений, выдвигать аргументы, осмысливать цель чтения.
-
Регулятивные: самостоятельно организовывать собственную деятельность, осуществлять самокоррекцию.
Планируемый результат
Предметные: владение терминологией, понимание ключевых проблем фольклорных произведений (пословиц и поговорок).
Метапредметные: умение работать с разными источниками информации, анализировать ее, использовать в самостоятельной деятельности.
Личностные: уважительное отношение к русским национальным традициям, фольклорным жанрам.
Основные понятия
Пословица, поговорка, фольклор, жанр, сравнение
Тип урока
Комбинированный; урок художественного восприятия
Ресурсы
Учебник, портрет В.И. Даля
Организация пространства
Фронтальная, индивидуальная
Ход урока
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1
Оргмомент
Приветствие
2
Темополагание
Объявление темы урока: «Пословица и поговорка - фольклорные жанры».
Аудирование
3
Целеполагание
Коррекция
Учащиеся ставят цель урока
4
Проверка домашнего задания
Аудирование, дополнительные вопросы
Задание по вариантам:
1 вариант - выбрать 5 любых пословиц (учебник часть 1 стр. 13-15) и устно объяснить их смысл
2 вариант - выбрать 5 любых поговорок (учебник часть 1 стр.17) и объяснить их смысл
Индивидуальные: устное сообщение о сборнике «Пословицы и поговорки русского народа» В.И. Даля; творческие задания № 1,3 (учебник часть 1 стр. 15-16)
5
Теоретическая страничка
Аудирование, коррекция
-
Чтение статьи учебника «Сравнение».
-
Запись в тетрадь определения сравнения.
-
Привести пример сравнения (устно)
6
Исторический экскурс (о происхождении некоторых поговорок)
Рассказ учителя об исторической основе поговорок: гол как сокол, заруби на носу, собаку съел
Аудирование, вопросы, дополнения
7
Подведение итогов. Устный ответ на вопрос: «Чем пословица отличается от поговорки?»
Аудирование
Устный ответ на вопрос
8
Домашнее задание
Фронтальное: прочесть критическую статью о загадке (учебник часть 1 стр. 18-19). Опираясь на материал учебника, устно ответить на вопрос: какие средства языковой выразительности используются в загадках?
В оставшееся время на уроке можно провести работу, формирующую отдельные составляющие исследовательской деятельности «Работа с метафорами», либо в группах, либо организовать как индивидуальную исследовательскую работу (Формирование УУД: от действия к мысли. Система заданий: пособие для учителя/ Под ред. АсмоловаА.Г.. - М.: Просвещение, 2010.)
Задание: соотнести русские и немецкие пословицы
Русский пословицы
Немецкие пословицы
-
Язык до Киева доведет
-
Не ленись, ясли сами ко рту не пойдут
-
Один в поле не воин
-
Кто много начинает, очень мало осуществляет
-
Овес к лошади не ходит
-
Ошибки других - хорошие учителя
-
Семь раз отмерь, один - отрежь
-
Совершённые поступки в советах не нуждаются
-
Дело мастера боится
-
С красноречивым языком не пропадешь
-
Кончил дело, гуляй смело
-
Лицо выдает негодяя
-
С миру по нитке - голому рубашка
-
Один все равно что никто
-
Дуракам закон не писан
-
Тухлое яйцо портит всю кашу
-
После драки кулаками не машут
-
Сначала подумай, потом начинай
-
Молчание - знак согласия
-
Сначала ноша, потом отдых
-
На голове густо, да в голове пусто
-
В беде сотня друзей весит очень мало
-
Истинные друзья познаются в беде
-
Свежая рыба -хорошая рыба
-
Насильно мил не будешь
-
Дожди образуют реки
-
На воре шапка горит
-
Чем наряднее девушка, тем меньше от нее пользы
-
Куй железо, пока горячо
-
Отсутствие ответа тоже ответ
-
Ложка дегтя в бочке меда
-
Любить и петь заставить нельзя
-
На ошибках учатся
-
Любовь к делу делает труд легким
-
За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь
-
Глупые руки марают рот и стены