- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Конспект урока по русскому языку: «Односоставные предложения» (Повторение)
Конспект урока по русскому языку: «Односоставные предложения» (Повторение)
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Рабочие программы |
Автор | Егембердиев Е.М. |
Дата | 27.02.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
9 класс
Тема урока: «Односоставные предложения» (Повторение)
Цели урока: 1) Установить фактический уровень знаний об односоставных
предложениях.
2) Выяснить уровень сформированности умения видеть
односоставные предложения в тексте и определять их вид.
3) Способствовать развитию речевой культуры.
Тип урока: повторение и систематизация изученного.
Форма проведения урока: беседа, самостоятельная работа, работа с текстом.
Наглядности: раздаточные материалы.
Ход урока
І. Организационный момент
*Психологический настрой на работу.
Для того, чтобы эффективно потрудиться на уроке, необходимо настроиться на работу. Предлагаю детям посмотретьна доску, где записан эпиграф к нашему уроку. И хором его прочесть.
«Не стыдно не знать,
Стыдно не учиться»
ІІ. Опрос домашнего задания
*Лингвистическая разминка.
Выразительно прочитайте и назовите типы односоставных предложений.
На опушке обнаженной рощи я отыскиваю большую кучу сухих осенних листьев, набиваю ими полный мешок и отправляюсь назад домой. Иду не торопясь, любуясь хорошей погодой, дышу свежим воздухом, вспоминаю забавные охотничьи случаи. Вдруг слышу: листья в мешке шевелятся, словно в них кто-то ворочается. Беру мешок, развязываю, а из него выскакивает и удирает от меня еж.
*Найдите в тексте односоставные и двусоставные предложения, определите вид односоставного предложения./устно/
1. Начинало светать.
2. Люблю дымок спаленной жнивы.
3. Звенит роса в лугах.
4. Дни поздней осени бранят обыкновенно.
5. Вот уж вечер.
6. Не жалею, не зову, не плачу.
7. Вокруг глухомань.
8. Звезды одиноко горели над соснами.
9. В окно повеяло весною.
*Самостоятельная работа
Выпишите односоставные предложения.
-
На перевале караван задержался.
-
Тянуло вечерней прохладой.
-
Присаживаемся к костру.
-
Густой туман. Изморось.
-
Дождь гонит с гор ветер.
-
С утра морозит.
-
Полярники прислали в зоопарк двух белых медведей.
-
К вечеру похолодало.
-
Снежинки медленно падали на сырую землю.
*Разбор по членам предложения.
1. До поздней осени будем встречаться с ними.
2. Не пропадет ваш скорбный труд.
*Определите вид односоставного предложения.
№
Примеры
Назыв
Опр.-личн.
Неопр.-личн.
Обобщ.-личн.
Безл.
1
Хотелось еще раз убедиться в своем счатье.
2
Ведут ко мне коня.
3
Морозило сильнее, чем с утра.
4
Вечер. Вздохи ветра. Всморье.
5
Красуйся, град Петра!
6
Хорошо в деревнях хлеб пекут.
7
Быть грозе великой.
8
Пройдите по городу на Неве, вглядитесь в него.
9
Вот граница.
10
Дышалось глубоко.
11
Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то подарок.
ІҮ. Домашнее задание
Придумайте все возможные виды односоставных предложений на тему: "Мой Президент".
Ү. Подведение итогов.
ҮІ. Выставление оценок