Урок русского языка в 8 классе по теме Определенно-личные предложения

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:



Урок русского языка в 8 классе по теме Определенно-личные предложения


Урок русского языка в 8 классе по теме Определенно-личные предложенияУрок русского языка в 8 классе по теме Определенно-личные предложения




Учитель: Алиакбярова Р.Р.








Тема: «Определенно-личные предложения»

Цели: развивающие: развивать внимательность, воображение, речь учащихся;

воспитательные: прививать любовь к родной природе, внимательное отношение к окружающему миру;

образовательные: формировать умение различать односоставные и двусоставные предложения, дать представление об определенно-личных предложениях, формировать умение распознавать определенно-личные предложения, использовать определенно-личные предложения и двусоставные как синтаксические синонимы, совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки учащихся.

Оборудование: учебник, орфографические словари, карточки с заданиями.

Ход урока:


  1. Орг. момент

  2. Проверка домашнего задания

1. самостоятельная работа

Задание: вставить пропущенные буквы, расставить недостающие знаки препинания, найти грамматические основы и обстоятельства, выделить их, определить вид обстоятельства.

  1. Гр..мадные тучи нависли широко над морем и скрыли бл..стательный день.

  2. Вдали в море через равные промежутки времени заж..гался свет маяка.

  3. Ш..рох гравия н..когда не пр..кращался здесь.

  4. Весь день лил дождь как из ведра.

  5. Журавли перо обронят вдаль летя своей тр..пой.


  1. Подготовка к восприятию новой темы.


  1. актуализация знаний учащихся

- в чем состоит главное отличие предложения от словосочетания?

- что такое грамматическая основа предложения?

- перечислите виды предложений по интонации? по цели высказывания? По количеству грамматических основ?

- на какие группы делятся все предложения по строению грамматической основы?


2. упражнение 203.

Задание: прочитать, найти грамматические основы предложений, сделать вывод о строении предложений. В каких из этих предложений будут одинаковые схемы?

  1. На перевале караван задержался.

  2. Тянуло вечерней прохладой.

  3. Присаживаемся к костру.

  4. Густой туман. Изморось.

  5. Ветер гонит с гор дождь.


  1. Изучение нового материала

1.беседа (проблемная ситуация)

- как вы понимаете название темы урока?

- перед нами термин «определенно-личные предложения». Какую информацию мы можем получить, опираясь на этот термин?

- какое лицо, как вы думаете, совершает действие в этих предложениях?

- какая часть речи изменяется по лицам?

- как в таких предложениях определяется это лицо?

Чтобы доказательно ответить на этот вопрос, заполним таблицу.


  1. работа с таблицей

Задание: заполнить пропуски сказуемыми-глаголами.


Часто пою от радости.

Часто (..) от радости.

Чаще (..) от радости.

И головой не (..), и руками не (..).

И головой не думаешь, и руками не делаешь.

И головой не (..), и руками не (..).

(..) книгу на стол.

(..) книгу на стол.

Клади - ка книгу на стол!

- чем же могут быть выражены сказуемые-глаголы в определенно-личных предложениях?

Вывод: в определенно-личных предложениях сказуемые-глаголы могут быть выражены формами 1 лица, единственного и множественного лица, в изъявительном наклонении, а также формой 2 лица, единственного числа, изъявительного наклонения и повелительного наклонения.


  1. работа с учебником (параграф 21 )

- что выражают определенно-личные предложения?


  1. Закрепление.

    1. словарно-орфографическая работа.

Колоссальный - очень большой, огромный (подобрать синонимы к слову)

Колосс - 1. статуя, сооружение огромных размеров. 2. перен. О ком-либо огромном, величественном.


    1. упражнение 205(устно)

Задание: прочитать. Найти определенно-личные предложения, определить, в какой форме стоит сказуемое-глагол.

  1. Завтра иду с радистом и проводником в горы.

  2. Мы с Павлом отбираем из своего имущества только самое необходимое.

  3. Через два часа снова буду говорить с врачом.

  4. С чего день начинать будем?

  5. Давай сегодня осмотрим северные склоны.

  6. Почему не идешь отдыхать?

  7. Не забудь сег7одня сообщить в штаб о событиях вчерашнего дня.

  8. Прощаясь, я долго жал ему руку.

- а теперь переделайте данные определенно-личные предложения в двусоставные.

- изменился ли при этом смысл предложений?

- а изменилось ли строение предложений? Как?

- а как называется явление, когда разные слова обозначают одно и то же? (синонимия)

- приведите примеры синонимичных словосочетаний?

Итак, перед нами явление синонимии. Предложения, одинаковые по смыслу, но разные по строению, называются синонимичными.


    1. работа с текстом (на карточках)

На опушке обнаже(нн, н)ой рощи я отыскиваю большую кучу сухих осенних листьев, набиваю ими полный мешок и отпр..вляюсь назад домой. Иду не торопясь, любуясь хорош..й погодой, дышу свежим воздухом, вспоминаю забавные охотничьи случаи. Вдруг слышу: листья в мешке шевелятся, словно в них кто-то ворочается. Беру мешок, развязываю, а из него выскакивает и уд..рает от меня еж.

( Н.Сладков)

- прочитать, определить тему текста, озаглавить;

- определить стиль текста, тип речи;

- вставить пропущенные буквы, объяснить встреченные орфограммы;

- найти определенно-личные предложения, записать их в тетрадь, найти грамматические основы этих предложений, определить, в какой форме стоит сказуемое-глагол;


    1. тест (на карточках) с последующей взаимопроверкой


  1. Определить тип данных предложений.

    1. Кругом все молчало.

    2. Необыкновенно тихо было в лесу.

    3. Идя по орехи, топчешь ногами ягоды.

    4. По откосам оврагов зацвели первые цветы.

А - двусоставное, В - односоставное.

2. Найти определенно-личные предложения.

1) Какое великолепие и спокойствие!

2) В Мещерском крае можно увидеть сосновые боры.

3) Выглядываю в кусочек окна, не запушенный морозом, и не узнаю леса.

4) Тоскливо и медленно проходили дни и вечера.

5) Но, бывало, бродишь по лесу и не видишь ни одного птичьего гнезда.

Ответ: 1. 1А, 2В, 3В, 4А, 5В

2. 3, 5.


  1. Подведение итогов.

- какова была цель занятия?

- удалось ли ее достичь?

- что нового мы узнали?


  1. Домашнее задание: параграфы 20-21, упр.206(списать, найти определенно-личные предложения, выделить в них грамматические основы, определить формы сказуемых-глаголов).

Дополнительно (для желающих): выписать из художественной литературы 5-7 определенно-личных предложений.


© 2010-2022