Разработка урока по русской литературе Д. Мамин-Сибиряк Волки

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


Краткосрочный план урока

Ф.И.О. и место работы

Кощегулова Дана Бекетовна

КГУ СОШ №16

Предмет: литературное чтение

Класс: 6 Дата:

Тема урока:

Дмитрий Мамин - Сибиряк Рассказ «Волки»

Цель:

Познакомить учащихся с рассказом Д. Мамина - Сибиряка; понять содержание произведения и проанализировать его.

Развивать критическое мышление, связную устную и письменную речь, творческое воображение, зрительную память.;

Воспитание высоких нравственных качеств: человеколюбия, доброго любящего сердца, сострадания «к братьям нашим меньшим».

Ожидаемый результат:

Могут высказывать своё отношение к прочитанному, к героям, понимать и определять свои эмоции; находить в тексте ответы на вопросы. развитие у учащихся навыков вдумчивого чтения умение находить в тексте ответы на вопросы,

высказывание отношения к прочитанному, к героям через использование стратегии критического мышеления

Ключевые идеи/подход:

Использование новых подходов ,ДО, КМ позволит ученикам развить

навыки самостоятельного обучения через поисковую деятельность, работу в парах, группах и оценивание своих достижений

Учебник:

(рекомендованный МОН РК)

Учебник (Нуртазина Р ,Сулейменова Учебник «Литературное чтение »для школ с казахским языком обучения)

Ход урока/заметки учителя:

Время

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Формативное

(ОдО)

Суммативное (ОО)

Проверяет готовность учеников к уроку

Девиз урока С малой удачи начинается большой успех

Докладывают о готовности к уроку

Словесная оценка

Флипчарт

,ИКТ

Учебник, тетради, маркеры, , плакаты А3

1.Делит учеников на группы: по ленточкам на 4 группы по какому принципу вы разделились на группы?

2.Знакомит с правилами работы в группе:

Понять задание и подумать о решении самостоятельно.

Выслушать мнение каждого.

Найти общее решение.

Выбрать спикера, таймкипера, капитана

Вытягивают ленточки и группируются

Проговаривают правила работы в группе

Словесная оценка и поощрение


Настраивает учащихся на урок (эмоциональный настрой)

Повторяют , настраивают на положит Дети встают в круг и передают друг другу свечу, при этом говорят добрые слова, пожелания

Стратегия « Огонек счастья».

Свеча

Интерактивная доска



Сообщение цели урока.

Какую цель поставим сегодня на уроке?

- Познакомиться с рассказом Д. Мамина - Сибиряка «Волки», понять
- понять содержание произведения и проанализировать его. (фото писателя, произведения)

Что вы знаете об этом писателе? -

Какие его произведения вы помните?

(«Приёмыш», «Серая шейка»).

Работа в группах Мозговой штурм

Какие ассоциации возникают у вас, когда мы говорим слово «волк»?

Стадия осмысления

Прежде чем мы познакомимся с произведением, посмотрим видео о волках. Что вы узнали нового о волках?

Опережающее заданание

Выступают и рассказывают

Записывают ассоциации к слову «Волк» и заполняют кластер (ученики записывают ассоциации: голодный, лютый, злой, мстительный,

Работа в паре. Рассказывают друг другу

Словесная оценка




Оценивание «От кулака до 5 пальцев»

Информация о о по биографии писателя стикеры,

портрет автора,

постер маркеры, ,





Кластер «Волк»

Словарная работа
Пасть - азу
Сторожка - дом лесника
Братия - товарищи
Не шелохнулся - не пошевелился
Подивился - таң қалу
Жалобно - аянышты

Записывают в тетради число и тему урока

Учащиеся читают и повторяют слова

Словесная оценка

Словарная работа Интерактивная доска

Портрет писателя

Работа с текстом

I группа - Прочитать и составить план.

II группа Передать содержание рассказа.

После прочтения этого рассказа изменилось ли ваше отношение к волкам? Почему?

III группа Прочитать. Найти и написать предложения, которые соответствуют 2 картинкам ( встреча с волком) (забота молодого волка)

IV группа Прочитать и ответить на вопросы

1.Как вы думаете, почему рассказ назван «Волки», а не «Волк»?

2. На какие смысловые части можно разделить рассказ?

3.Определите идею рассказа?

Учащиеся читают повторяют. Составляют словосочетания


Физминутка для глаза

Слушают музыку и выполняют движения по картинке

Музыка физминутка для глаз



Составление диаграммы Венна.
А теперь, ребята, давайте составим диаграмму Венна. Найдём сходство различие волка и собаки

Рефлексия:

- О чём вы сегодня узнали на уроке?

- Изменилось ли ваше отношение к волкам?

- Было ли вам комфортно на уроке?

, напишите на этих листочках по одному предложению.

На доске висит картина дерева под названием «доброта», давайте же заодно украсим это дерево зелёными листочками

Оценивание на уроке

Пишут на бумаге А3 заполняют диаграмму Венна


Пишут и отвечают на вопросы на зелёных стикерах,крепят на дерево

Оценивают свою работу на уроке

Диаграмма Венна Маркеры Бумага А3


Плакат

Дерева

С надписью слова «Доброта»

Домашнее задание

.Напишите эссе «Моё отношение к волкам»











© 2010-2022