Урок литературы А. С. Пушкин. Основные этапы жизни и творчества (9 класс)

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 9 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока на тему

"А.С. Пушкин. Основные этапы жизни и творчества поэта"

Тема урока: А.С. Пушкин. Основные этапы жизни и творчества.

Цели урока: познакомить учащихся с биографией поэта; развивать творческое мышление при выполнении заданий; развивать внимание, память при выполнении поисковых заданий (при заполнении таблицы по страницам учебной литературы); воспитывать любовь к прекрасному, уважение к творческому наследию писателей и поэтов;

Ожидаемый результат: знают основные сведения жизни и творчества поэта; умеют самостоятельно работать с информацией; умеют взаимодействовать в группе;

Тип урока: комбинированный

Формы работ: индивидуальная, работа в группе, работа в паре

Виды работ: кластер, верные и неверные утверждения, работа с иллюстрациями, синквейн

Ресурсы: учебник, ресурсный материал, иллюстрации.

Ход урока:

1.Вводная часть

I. Психологический настрой:

Ученики настраиваются на плодотворную работу

II. Деление на группы (по номеру1,2)

Выбирается наблюдатель-оценщик в каждой группе. Ученики рассаживаются по группам. Наблюдатель в течение урока оценивает работу членов группы.

III. Вхождение в тему.

Учительница читает стихотворение Беллы Ахмадулллиной «К портрету» и ставить вопросы по нему

-Каков?- Таков: как в Африке , курчав

И рус, как здесь, где вы и я, где север.

Когда влюблен - опасен, зол в речах.

Когда весна - хмур, нездоров, рассеян.

Ужасен, если оскорблен .Ревнив

Рожден в Москве. Истоки крови - родом

Из чуждых пекл, где закипает Нил.

Пульс- бешеный. Куда там нильским водам!

Гневить не следует, настигнет и убьет.

Когда разгневан - страшно смугл и бледен.

Когда железом ранен в жизнь, в живот -

Не стонет, не страшится, коротко бредит.

- О ком пишет поэтесса?

-Какие строки стихотворения вам об этом говорят?

-Значит, какова тема нашего урока?

-А какие у нас будут цели?

Ученики должны догадаться о ком идет речь в этом стихотворении и привести свои доказательства по стихотворению, также определить тему и цели урока.

V. Верные и неверные утверждения

1.А.С.Пушкин родился в 1799 году 6 июня в Петербурге.

2.Девичья фамилия Надежды Осиповны, матери Пушкина - Ганнибал.

3. В автобиографических заметках Пушкин назвал своего прадеда негром.

4.Детей в семье Пушкиных было четверо.

5. В 12 лет Пушкин поступил в только что открывшийся в Царском селе лицей. Лицей приравнивался к российским университетам и находился под особым покровительством Александра I

6. В 1815 г. Пушкин с триумфом прочел на экзамене свое стихотворение «К другу стихотворцу» в присутствии знаменитого поэта Г.Р.Державина.

7.В 1820 году Пушкина отправили в Сибирь за то, что он писал непозволительные вольнодумные стихи.

8.Пушкин не только гениальный поэт, но и прекрасный прозаик.

9.«Исполнились мои желания. Творец
Тебя мне ниспослал, тебя, моя Мадонна,
Чистейшей прелести чистейший образец». Эти прекрасные стихи Пушкин посвятил Анне Петровне Керн.

Ученики отвечают «да» или «нет», аргументируя свои ответы, мотивируют себя на дальнейшее изучении материала

2.Основная часть. Этап осмысления

I. Работа с иллюстрациями

Группам раздаются по три иллюстрации, и по ним они должны составить рассказ о страницах биографии и творчества Пушкина.

Иллюстрации «Пушкин и Арап Петра 1», «Пушкин и Анна Петровна Керн», «Пушкин на экзамене», «Пушкин и его лицейские друзья», «Пушкин и Наталья Николаевна Гончарова», «Пушкин и Дантес».

Ученики в группе обсуждают, распределяют роли, ищут материалы по учебнику и по интернету, готовятся к выступлению

II. Работа в парах. Двум группам раздаются ресурсные материалы, сначала группы обрабатывают его, затем каждый из групп выбирает себе пару и выступает в роли учителя, затем они меняются ролями, затем возвращаются на свои места. Учитель задает им вопросы по этим темам.

1 группа - «Болдинская осень 1830 года»

2 группа - «Южная ссылка Пушкина»

Ученики изучают, делятся информацией, обучают друг друга

III. Составление хронологической таблицы жизни и творчества Пушкина.

Ученики записывают основные этапы в жизни и творчестве поэта, сопоставляют с работами другой группы

3.Подведение итогов. Этап рефлексии.

I.«С миру по нитке». Каждый называет по одному или более факту, которое он узнал о жизни и творчестве поэте.

II. Составление синквейна по теме «Пушкин». Ученики индивидуально или в группе составляют синквейны.

III. Рефлексия деятельности «Плюс, минус, интересно». Ученики устно говорят то, что им понравилось на уроке, не понравилось на уроке и то, что было любопытно, хотелось бы еще больше узнать.

III. Самооценивание по листу успеха. Взаимооценивание.

1V.Домашнее задание. Выучить наизусть по выбору одно из стихотворений поэта.


© 2010-2022