Проект урока по темеТипы текста

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Занятие первое

Тема занятия

Тип текста: текст-описание, текст - повествование, текст-рассуждение

Тип урока

Урок постановки учебной задачи.

Дата занятия и класс

20 февраля 2013, 5 класс,4 уровень.

Образовательные ресурсы

1.Интерактивная доска.

2.Иллюстрации трёх разных видов народных промыслов.

План занятия

  1. Формирование понятия текст-описание.

  2. Формирование понятия текст-повествование.

  3. Формирование понятия текст-рассуждение.

  4. Диагностика сформированности смыслового чтения текста через модели.

  5. Диагностика сформированности понятия: составление моделей текста-описания, текста-рассуждения, текста-повествования..

Задачи занятия

1.Создание условий для формирования понятий: текст-описание, текст-повествование, текст-рассуждение.

2.Создание условий для формирования УУД: познавательных, регулятивных, коммуникативных и личностных.

3. Создание условий для диагностики сформированности понятий: текст-описание, текст-повествование, текст-рассуждение.

Формы и методы обучения

Групповая, парная и индивидуальная работа.

Постановка и решение учебных задач.

Основные понятия и термины

Текст.

Текст-описание.

Текст-рассуждение.

Текст-повествование.

Ожидаемые результаты

Учащиеся смогут различать разные типы текста. Они самостоятельно выработают способ различения текста-описания, текста-рассуждения, текста- повествования. Учащиеся проиллюстрируют понимание данных понятий через модели.


Организационная структура урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

познавательные

коммуникативные

регулятивные

Личностные

Организационный момент(2 мин).


Актуализация знаний учащихся(3мин).




Постановка учебной задачи(2 мин).




Решение учебных задач.

Решение первой учебной задачи(7мин)















Решение второй учебной задачи(7 мин).




Решение третьей учебной задачи (7мин).



Стадия рефлексии.



Диагностика смыслового чтения текста.









Эмоциональная и физическая разминка(пантомима).




Диагностика сформированности понятия.

Защита моделей.

Принятие или опровержение таблицы, предложенной в начале урока.


Заключение урока

Проверка зачётных книжек, рабочих и грамматических тетрадей. Оценка готовности учащихся к занятию, оценка санитарного состояния кабинета.


Приём «Тонкие и толстые вопросы».

-Что было предметом разговора на прошлом уроке?

-Синонимия как смысловая связь

-А что было результатом изучения темы?

-Текст, иллюстрирующий явление синонимии.

-Чем были похожи ваши тексты?

Они все показывали работу синонимов.

-А в чём же отличие?

-У разных текстов разный объём.

-Тексты по-разному назывались.

Кто-то печатал текст на компьютере, а кто-то писал ручкой.

Действительно, 23 работы имеют своих авторов, все работы разные, но все ваши работы я распределила всего лишь в три группы и утверждаю, что все тексты можно распределять именно так.

Истинное это утверждение или ложное?

Доказать истинность или ложность утверждения -задача нашего занятия.

Найти особенность текстов каждой группы - цель нашей встречи. Как предлагаете двигаться к достижению цели? С чем будем работать? Конечно, с текстами.

Материал для решения первой учебной задачи.

Тест первый. Работа с первым текстом «Портрет городецкого мастера».

Приём «Ключевые слова».

Назовите ключевые слова текста.



Какое ключевое слово может стать названием текста?

Сравним ваше название с авторским.

Вот мы и подошли к самому главному:

к автору текста, Говорящему, пишущему.

-Какова цель автора, создавшего первый текст?

-Описать

-Как будем называть такой текст?

Текст-описание.

Рефлексия смыслового чтения первого текст: синквейн со словом «мастер».


Работа со вторым текстом «Легенда о возникновении Хохломы».

Думаю, что и второй текст вам понятен после чтения. План текста, который вы составите, поможет нам убедиться в этом (работа в группе).

-Какова цель автора этого текста?

-Рассказать о возникновении Хохломы.

Как будем называть такой вид текста?

Текст-повествование.


Работа с третьим текстом «Дымковский промысел».

Понимание третьего текста проверим с помощью приёма «Тонкие и толстые вопросы» (работа в паре).

-Что делает автор в этом тексте?

-Рассуждает.

-Как будем называть такой вид текста?

Тест-рассуждение.

Мы открыли сегодня три типа текста: текст-описание, текст-повествование, текст-рассуждение. Предлагаю зафиксировать особенность каждого в таблице.



Таким образом, мы ответили на вопрос, поставленный в начале урока. Тексты могут отличаться видом, или типом. Существуют три типа текста: текст-повествование, текст-описание, текст-рассуждение. Перед вами три модели, отражающие содержание трёх предложенных текстов. Проект урока по темеТипы текстаПроект урока по темеТипы текста

Проект урока по темеТипы текста

Соотнесите эти модели с содержанием каждого текста.


Предлагаю продолжить творческую работу стоя. Загадайте образ и изобразите его.





Перед вами были модели, отражающие содержание текста.

Вам предлагается составить модели, отражающие разновидность текстов.



Что было предметом разговора сегодня?

Что узнали? Чему научились?

Домашнее задание. Выбрав один из видов текста, написать сочинение про матрёшку.



Восстанавливают предмет разговора: происходит осмысление понятия синонимии.





Ставят учебную задачу, которую нужно будет решить.


Читают текст.

Определяют ключевые слова текста: роспись, многоцветие, городецкий мастер (варианты: цветы, роспись, мастер).


Определяют тему и главную мысль текста.

Тема - городецкий мастер.

Основная мысль: городецкий мастер - особенный рассказчик.

Называют вид первого текста - текст-описание.

Составляют синквейн

Мастер

городецкий, талантливый

расписывает, фантазирует, рисует

цветы- любимое его изображение

рассказчик



Читают текст и понимают его смысл.

Называют вид второго текста - текст- повествование.



Читают текст и понимают смысл.

Определяют тему текста: дымковская игрушка.

Основная мысль: дымковская игрушка -особенный народный промысел.


Составляют таблицу.

1

2

3

Линии сравнения

Цель автора

-

+

+

Сюжет

+

-

-

Изменение абзацев


Знакомятся с иным форматом текста, изображением.


Применяют знания, интерпретируя их в модель.







Умение найти предмет изображения.





Интерпретируют полученные знания в модель



Обобщают все свои новые знания и умения.


Общаются с учителем, используя невербальные средства общения.


Участвуют в диалоге, учатся слушать ответы других и предлагать свои собственные варианты.





Предлагают способы её решения.


Обсуждают варианты ключевых слов: роспись- «роспись ведётся кистью, без предварительного рисунка, свободным и точным ударом», многоцветие - «цветы всюду разбросаны на поле росписей весёлыми гирляндами и букетами»,

мастер - «он умеет дощечку превратить в картину».

Выбирают название текста из предложенных: «Мастер», «Городецкий мастер», «Портрет мастера».


Относятся к каждому предложенному синквейну и оценивают его.



Составляют план текста, обсуждая свои версии в группе. Относятся к предложенным вариантам.

План текста.

1.Жизнь мастера в Москве

2.Появление хохломских чашек

3.Пожар.

4.Кисть из солнечных лучей.


Составляют в паре тонкие вопросы и отвечают на них.

-Сколько лет существует промысел на Вятской земле?

-В виде кого лепили свистульки в Дымково?

- Что чуждо дымковской игрушке?

-С каким праздником связывают возникновение дымковской игрушки?

Обсуждают каждую линию сравнения.



Оценивают понравившееся изображение.


Обсуждают варианты моделей.








Умение понять загаданный образ соседа.





Обсуждают предложенные варианты моделей.

Учатся слушать в процессе диалога.


Осуществляют самоконтроль готовности к уроку.


Обозначают формы работы, связанные с результатом деятельности.





Фиксируют задачу в своей рабочей тетради.


Комментируют свой выбор, доказывая смысловую нагрузку каждого ключевого слова.



Фиксируют в своей тетради особенности первого текста.

Осуществляют самодиагностику составления синквейна как формы рефлексии смыслового чтения текста.



Фиксируют его и выбирают в группе того, кто будет представлять план у доски.




Фиксируют в тетради тему, основную мысль и тип текста.


.

Осуществляют самоконтроль за фиксацией наблюдений .


Соотносят содержание каждого типа с соответствующей моделью.

Соотносят тип текста с моделью.






Определяют сущностные свойства модели.



Контролировать эмоции.





Учатся отбирать новое в содержании деятельности.

Испытывают позитивный настрой на урок.


Испытывают чувство удовлетворения от

созданной ранее творческой работы.




Испытывают чувство интереса к тому, что ещё неизвестно.


Получают эстетическое удовольствие от чтения текста.









Получают

эстетическое удовольствие от чтения текста.




Получают эстетическое удовольствие от текста.



Испытывают чувство удовлетворения от решённой задачи.




Получают эстетическое удовольствие.








Испытывают чувство удовлетворения от

решённой задачи.



Испытать эмоциональную разрядку.





Испытывают радость от интеллектуального и эмоционального приобретения.



Выбирают тип текста ,интересный для него, Говорящего




7


© 2010-2022