Презентация по русскому языку на тему Глаголы совершенного и несовершенного вида

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 9 класс
Тип Презентации
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок 10 Тема: Глаголы совершенного и несовершенного вида.
Цель: совершенствовать умение определять вид у глагола ; содействовать, в умении выделять глаголы неопределённой формы в контексте, образовывать от глаголов неопределённой формы глаголы настоящего, прошедшего и будущего времени. Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: рисунки 1,2, карточки со словами; карточки для работы в парах; учебник Ход работы
I. Организационный момент.
II. Тема урока
- Сначала чисто и аккуратно выполним упражнение по чистописанию
(по) смотрят (по) вторят (по) думают
- Какое правило надо знать, чтобы правильно написать слова третьей строчки? (правописание приставок по пишется вместе у глаголов нет приставок)
- Что общего у слов третий строки?
(глаголы с одинаковой приставкой, отвечают на вопрос: Что сделают? Глаголы совершенного вида, множественного числа, будущего времени).

2. Словарная работа.
- фотографирование слов, (запись глаголов образованных от словарных слов, определения вида глаголов) взаимопроверка.
Весело, герой, дежурный, жёлтый, работа, чёрный (или - работа, рисунок, рассказ, ужин, завтрак, обед).

3. Повторение о глаголе
Что без меня предметы?
Лишь название
А я приду-
Всё в действие придёт
Летит ракета
Люди строят здания
Цветут сады
И хлеб в полях растёт.
- О какой части речи идёт речь?
- Что называется глаголом? Для чего нужны глаголы?
- Как изменяются глаголы? (по числам, временам и по лицам)
- Какого вида бывают глаголы? (совершенного и несовершенного) IV. Объяснение нового материала. На доске
Учить, выучить, крикнуть, кричать, бежать, в..зти, засв..ркать, расцв..сти.
- Какая это часть речи?
- Что это за глаголы?
Работа по вариантам: 1 в.- записать глаголы совершенного вида
2 в.- глаголы несовершенного вида. (Проверка задания):
- Чем отличаются глаголы совершенного вида от глаголов несовершенного вида? (Совершенного вида - обозначают действия, которые уже совершили или обязательно совершат в будущем. Отвечают на вопросы: что сделал? что сделаю? что сделать? Несовершенного вида - обозначают действия, которые не закончены. Они отвечают на вопросы: что делал? что делаю? что буду делать? и др.)
- При помощи, какой части слова можно из глаголов несовершенного вида получить глагол совершенного вида? Докажите это на примере слов, которые вы записали.
б) Работа в парах (по карточкам)
Приставки: по -, вс -, при - / за -, под -, на -
Корни: - порх -, - черн -, - смотр - / - бел -, - сып -, - морг -
Суффиксы: - е -, - ну -, - ив - / - ну -, - а -, - е -
Окончания: - ть, - ть, - ть, / - ть, - ть, - ть,

Приставки: про -, за -, у -
Корни: - чит -, - рис -, - ех -
Суффиксы: - а -, - а -, - ова -
Окончания: - ть, - ть, - ть
(почернеть, вспорхнуть, присмотреть / забелеть, подморгнуть, прочитать, зарисовать,
уехать)
- Какие это глаголы?
V. Физ. пауза.
Встали из-за парт, руки на пояс. Я прочитаю вам стихотворение Т. Рик «Сладкая мечт;
Если встретиться глагол неопределённой формы, нужно присесть и руки вытянуть
перёд.
Не мешайте мне мечтать!
Мне б мешок конфет достать,
Развернуть, жевать, сосать,
Чавкать, чмокать, уплетать.
Долго-долго не глотать,
Наслаждаться, смаковать,
Мне не надо в рот смотреть!
Совесть надобно иметь!
Так могу я подавиться!
И на месте умереть!
VI. Закрепление нового материала.
1. Работа с учебником с.147упр. 372
2.Задание по выбору: упр. 373или упр 376 (проверка). 3. Работа в паре.упр.374

VII. Домашняя работа стр149, упр378
. VII I. Итог урока.


© 2010-2022