- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Урок по русскому языку. Второстепенные члены предложения. Определение
Урок по русскому языку. Второстепенные члены предложения. Определение
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Пономарева М.В. |
Дата | 29.09.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
УРОК ОТКРЫТИЯ НОВОГО ЗНАНИЯ
Русский язык. Второстепенные члены предложения. Определение.
Цели урока.
Познавательные:
-совместно с учащимися открыть признаки определения - одного из видов второстепенных членов предложения.
Практические:
-разработать алгоритм нахождения определения в предложении;
-начать развитие умения находить определение в предложении, ставить к ним вопросы;
-начать развитие умения графически обозначать определения.
Ход урока.
1.Оргмомент.
II.Диктант с грамматическим заданием.
1.Вечерний лес еще не спит.
2.Чернеют прибрежные ивы.
3.Вокруг прудов кусты в пушистых полушубках.
4.Меж высоких и прямых столбов сто ворот зовут под хвойный кров.
Задание:
-найти и графически обозначить главные члены предложения;
-поставить вопросы к второстепенным членам третьего предложения. К какому из названных второстепенных членов можно поставить вопрос каких?
III.Введение нового материала.
1.Чтение вслух текста упр.230.
2.Проведение беседы по тексту с использованием вопросов и заданий к упр.230.
-Есть ли в тексте описание каких-либо предметов? Каких?
-Какие слова помогают описать эти предметы?
-На какой вопрос эти слова отвечают?
-Являются ли эти слова главными членами предложения? А какими?
-Выпишите слова, описывающие предметы, вместе со словами, обозначающими предметы, по образцу: стебелечекх тоненький.
-Как бы вы назвали слова-члены предложения, которые обозначают признак предмета, определяют этот признак?
-Какой частью речи они выражены?
3.Учащиеся самостоятельно формулируют вывод: определение - второстепенный член предложения, который обозначает признак предмета, отвечает на вопрос какой? и выражен именем прилагательным.
Запись темы: Второстепенные члены предложения. Определение.
4.Анализ текста в рамке.
-Чтение текста одним из учеников; сравнение ученической формулировки с формулировкой учебника. Приведение собственных примеров.
-Ответы на вопросы:
1) Есть ли в тексте новая для вас информация
2) Можно ли дополнить свою формулировку определения той информацией, которая предложена в учебнике?
IV. Развитие учебно-языковых умений.
1.Работа над материалами в упр. 231. с целью выработки алгоритма нахождения определения в предложении и обучение графическому обозначению определения.
-Чтение текста вслух.
-Самостоятельная выработка алгоритма нахождения определения в предложении:
а) Найду в предложении слова, которые обозначают предмет.
б) Поставлю от них вопросы какой? какая? какие? чей?
в) Определю, есть ли в предложении слова, которые отвечают на эти вопросы.
г) Если есть, значит, это определение.
-Списывание текста. Развитие умения находить и графически обозначать определения по алгоритму.
2, Выполнение упражнений.
1) Упр.232. Распространение предложений определениями. Выделение определений с опорой на алгоритм. Выписывание определений по образцу, их графическое обозначение.
2) Диктант с грамматическим заданием.
1. Поздней осенью поля опять зеленеют.
2. Наверху слышен журавлиный крик.
3. Снежные горы похожи на волны.
4. Над долиной спустились темные тучи.
Задание: найдите и графически обозначьте определения.
3) Творческое задание. Сочинение- миниатюра (описание цветка) по опорным словам по материалу иупр.233
V. Подведение итогов урока.
-Какую новую информацию получили, работая на уроке? Чему научились? Что было самым трудным? Самым интересным?
- Назовите ключевые слова темы.
VI. Домашнее задание.
1. Вспомнить все, что известно об определении (кн.1, стр.124)
2. Упр. 234