- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Урок на тему Составление заметки для школьной газеты
Урок на тему Составление заметки для школьной газеты
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Статьи |
Автор | Каримова Г.М. |
Дата | 19.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
|
| |
Тема урока: | Составление заметки для школьной газеты. | |
Цель:
| Знать: как составлять заметку для использования ее как формы культурной коммуникации; Уметь: осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей. | |
Результаты обучения: | Знают: как составлять заметку; Умеют: осознанно использовать речевые средства для выражения своих чувств и мыслей. | |
Основные ключевые идеи: |
| |
Вид деятельности и время | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
I.Введение. 1.Организационный момент. Психологический настрой. Деление на группы. 2. Актуализация темы. Прием «Мозговой штурм». | Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку Предлагает подумать над мнением «Окно в мир можно закрыть газетой». | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку Высказывают свое мнение. |
II.Основная часть. 1. Вызов. Постановка проблемной ситуации. 2. Работа с интернетом.
3. Работа с заметкой. 4. Групповая работа.
| Задает вопросы. Словарная работа. На экране: Гостеприимный Казахстан. - О чем пойдет речь в этой заметке? - А какой бы вы дали заголовок этой заметке? Задает вопросы. Предлагает составить алгоритм-памятку по написанию заметки. Предлагает найти в Интернете заметку о школе, проверить ее построение с алгоритмом. Контролирует выполнение задания.
| Отвечают на вопросы. Находят в словаре значение слова «заметка», подбирают к нему однокоренные слова. Делают предположения. Учащийся читает заметку.
Работают с заметкой. Делают вывод о том, как строится заметка. Составляют алгоритм-памятку. Каждая группа находит заметку на сайте любой школы и проверяет ее построение с алгоритмом. Выступает перед одноклассниками. Составляет свою заметку о школе. |
III. Заключительная часть. 1.Рефлексия.
| Организует рефлексию. | Чему мы сегодня учились? Чему научились? Чему еще будем учиться? Я хочу высказаться… |
Ресурсы: | Компьютер, интернет. | |
Домашнее задание:
| Прочитать свои заметки родителям, узнать их мнение, исправить орфографические и пунктуационные ошибки, откорректировать содержание. |