- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Открытый урок по литературе Сказка о царе Салтане
Открытый урок по литературе Сказка о царе Салтане
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 6 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Хусаинова К.А. |
Дата | 30.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Тема урока. А. Пушкин. Сказка о царе Салтане
Цели урока: Познакомить литературной сказкой, содержанием сказки А.С. Пушкина.
языковые особенности литературной сказки; отметить отличие литературной сказки от народной;
Задачи урока: сформировать знания учащихся о сказке ; развивать аналитические умения и самостоятельную деятельность учащихся, при просмотре одноимённого мультфильма при обобщении просмотренного, развитие связной речи учащихся при анализе сказки.
Результаты обучения:
- способствовать формированию навыков самостоятельной и групповой работы, развитию навыка сознательного, выразительного чтения;
-понять особенности народной и литературной сказки, содержание сказки;
- умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
Тип урока: комбинированный
Тип межпредметных связей: музыка, изо
Формы работы: фронтальная работа, работа в группах.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический
Формы и методы контроля:
Эмоционально - психологический настрой
«Откуда эти выражения?»
Метод «Корзина идей» (повторение пройденного)
Диаграмма Венн
Метод «Яркое пятно» (Работа по сказке)
Метод «Шесть шляп»
Метод «О СТРОВ»
Оборудование: ТСО - компьютер, мультимедийный проектор, выставка сказок А.С.Пушкина,
Этапы урока,
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Мотивационный этап
Готовит уч-ся к уроку. Эмоциональный психологический настрой
Формулировка темы и цели урока
Проверка дом.задания
Актуализация новой темы
Восприятие"Сказка о царе Салтане"
Закрепление
Деление на группы
1 группа
Инсценирование сказки « Лиса заяц и петух»
2 группа защищает постер
Групповая работа
Отвечают на вопросы Групповая работа
Групповая работа
Ответы на вопросы
Подводит детей к осознанию и формулировке темы урока
Чтение загадки учителем
Отгадывание загадки
*Учащиеся самостоятельно читают текст «Что такое литературная сказка?»стр. 41
Литературная сказка*Составление диаграммы Венна
Народная сказка
*Рассказ учителя о Пушкине с показом слайд-шоу о поэте
Просмотр мультфильмов сказки А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане»
Учащиеся ведут вопросно-ответную беседу, читают текст, делают выводы, работают в группах, по парам, индивидуально
Учащиеся выдел отрицательных и положительных героев
Метод «Шесть шляп»
Правила надевания шляп
• "Наденьте" белую шляпу и найдите факты. Какой мы обладаем информацией?
• "Наденьте" красную шляпу и выскажите свои чувства по поводу сказки. Какие у меня по этой сказке возникают чувства?
• "Наденьте" черную шляпу и выскажите критику(отрицательные черты) по сказке. В чем недостатки? Что здесь неправильно?
• "Наденьте" желтую шляпу и перечислите положительные черты по сказке: увидеть «плюсы» ситуации, явления, проблемы.
• "Наденьте" зеленую шляпу и предложите свой вариант конца сказки. (Простил ли их автор? А вы бы простили? Или вам хочется изменить конец сказки?)
• "Наденьте" синюю шляпу и обобщите все, что вы узнали по сказке. Чего мы достигли? Что нужно сделать дальше?
- Что общим является для сказки литературной и народной?
Мораль
Какую мораль можно извлечь из этих слов?
Делают выводы.
Высказывают свое мнение.
Чему учит сказка?
Учит справедливости , добру, правде.
Метод «Остров»
Рефлексия
Учащиеся прикрепляют свой кораблик к соответствующем районе карты, которое отражает душевное, эмоциональное состояние после уроков
Индивидуальная работа
Домашнее задание
Задание на дом. Выразительное чтение сказки , пересказ.
Группы оценивают друг друга