- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Урок литературы Русские народные сказки
Урок литературы Русские народные сказки
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Дробнич Н.В. |
Дата | 08.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Тема урока: Русские народные сказки
Цель:
1.Формировать представление о сказках как жанре фольклора; рассмотреть виды сказок ( волшебные, о животных, социально-бытовые), особенности сказок и характеры героев.
2. Развивать речь, творческие способности учащихся. 3. Прививать интерес учащихся к изучению устного народного творчества.
Оборудование: иллюстрации по сказкам, презентации учащихся, опорная схема
Предварительное задание :
1.Волшебные сказки
2.Герои волшебных сказок.
3.Социально-бытовые сказки
Ход урока
I.Организационный момент. Приветствие. Деление класса на группы.
II. Запись числа и темы урока. Постановка цели урока.
1.Опрос:
-Что такое «Фольклор»?
-Чем отличаются пословицы от поговорок?
-Как вы понимаете пословицы подобранные к уроку?
III. Новая тема
-Ребята, любите ли вы сказки?
-Почему же мы все их любим?
-А что такое сказка?
Вот какое толкование дается этому слову в словаре В.И.Даля:
Сказка - вымышленный рассказ небывалая и даже несбыточная повесть, сказание.
Писатель Аксаков: «Сказка-складка (вымысел), а песня - быль».
Сказку народ всегда любил, передавал ее из поколения в поколение, из уст в уста. Сказки мы любим с детства, они будят наше воображение, так как наполнены фантастическими сюжетами, приключениями. Животные, птицы в сказках рассуждают, думают, разговаривают и поступают как люди.
На какие виды делятся сказки, что же характерно для героев каждого вида сказки, мы постараемся разобрать в течение нашего урока.
Выступления учащихся:
1) Презентация «Волшебные сказки»
2) Презентация «Герои волшебных сказок».
3) Презентация «Социально-бытовые сказки»
IV. Работа по «Сказке».
Опорная схема:
Сказка
Учит нас утверждает
Добру, справедливости честность,
Противостоять злу смелость,
Презирать хитрецов преданность
Льстецов, врагов
В сказке сочетается вымысел и реальность
Сказки делятся на:
А) Волшебные
Б) О животных
В) Социально-бытовые
Элементы сказки
Присказка - подготовит к восприятию
Зачин - начало сказки
Концовка - итог развития сказочного сюжета
Сюжет сказки: (фр.слово) ряд связанных между собой и последовательно развивающихся событий.
V.Работа с учебником.
1.Задание каждой группе: 1 гр - волшебные сказки, 2 гр - о животных, 3 гр- социально-бытовые
-
Выписать в тетрадь основные признаки сказок.
-
Ответить на вопросы:
-Олицетворением каких человеческих пороков обычно выступают в сказках животные (лиса, волк, медведь, козел)?
-Какие житейские ситуации легли в основу социально-бытовых сказок?
-Какие пороки в них обличаются?
-Какие человеческие качества торжествуют?
2. Заполнить таблицу.Задание по группам.
Каждая группа заполняет таблицу: 1 гр - волшебные сказки, 2 гр - о животных, 3 гр- социально-бытовые
сказка
вид сказки
привести доказательство (почему?)
1. «Репка»
бытовая
коллективный труд людей и животных
2. «Снегурочка»
волшебная
волшебное оживление, а затем волшебное исчезновение Снегурочки
3. «Лиса и Журавль»
о животных
кроме Лисы и Журавля героев в сказке нет
VI.Выразительное чтение сказки «Василиса Прекрасная»
VII.Домашнее задание: Прочитать сказку «Царевна-лягушка», ответить устно на 4 вопрос, выполнить рисунок.
Помните, недаром есть русская народная поговорка про сказки: «Сказка - ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок».
VIII. Рефлексия. Выставление оценок за урок.