- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Урок на тему «Конкретный смысл действия умножения»
Урок на тему «Конкретный смысл действия умножения»
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | |
Автор | Григорьева О.Г. |
Дата | 02.09.2012 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Тарбагатайская средняя общеобразовательная школа»
Подготовил:
учитель начальных классов
МБОУ «Тарбагатайская СОШ»
Григорьева Ольга Георгиевна
с. Тарбагатай
2012год
Конспект урока по математике
2 класс
Тема: Конкретный смысл действия умножения. Закрепление.
Цели урока:1.Закрепить умения переходить от суммы равных слагаемых к умножению.
2.Рассмотреть задачи на основной смысл действия умножения.
Оборудование:
1.Учебник математики.
2.Карточки с заданиями.
3.Компьютер, монитор, проектор.
Ход урока.
1. Организационный момент.
-Сегодня на уроке мы отправимся в «икс»- педицию к математическому полюсу и вспомним какое открытие мы сделали на прошлом уроке.
На слайде: «Икс-педиция к математическому полюсу»
-Итак, идем в «икс»-педицию
Чтобы дорогу нам найти
«Икс»-педицию надо провести
И в этой «икс»-педиции
На вас я буду полагаться, на вашу эрудицию
В дороге опираться
Задачи в «икс»-педиции
Для вас, для всех, для всех
От их решенья быстрого
Зависит наш успех
2.Устный счет.
-Сейчас я хочу убедиться, что все в нашем классе готовы к испытаниям. Считаем устно. (Тренажер «Сложение и вычитание в пределах 20»).
-Хорошо! Раз вы так хорошо умеете считать, тогда можно отправляться в путь. Математические термины вы тоже знаете, значит в «икс»-педиции сможете вести записи.
3.Минутка чистописания.
-Запишите число, классная работа. Давайте вспомним, как пишутся цифры 1 и 2. Пропишите до конца строки.
4.Новая тема.
-На прошлом уроке мы сделали открытие. Какое? Кто напомнит.(Сложение одинаковых слагаемых можно заменить умножением).
-Сегодня мы продолжаем знакомиться с умножением, будем учиться правильно, читать и записывать примеры и задачи на умножение.
1.Работа по учебнику, С 41№1.
-Рассмотрите рисунки и закончите записи.
-Сколько треугольников в первом овале? (6)
-Сколько треугольников во втором овале? (6)
-Сколько треугольников в третьем овале? (6)
-Как запишем сложением? (6+6+6=18)
-Как можно записать умножением? (6*3=18)
-Прочитайте .(Дети читают запись по -разному.)
Также выполняются другие записи.
2.Решение задачи №2.
-Прочитайте. Что известно? (На 1 конверте 2 марки)
-Что нужно узнать? (Сколько на 5)
-Сделаем рисунок.
?
-Как запишем сложением? (2+2+2+2+2=10)
-Можно заменить умножением? (да, так как одинаковые слагаемые: 2*5=10)
3.Закрепление.
-Сейчас я проверю, как вы можете, эти знания применит на практике. Ведь исследователи изучают теорию, а потом проводят практическую работу. Замените сложение, где можно умножением. 1 учащийся у доски, а остальные в тетрадях.
3+3+3+3+3+3+3=
7-7-7-7=
8+18+28+38=
5+5+5+5=
-Почему нельзя заменить умножением 2 и 3 пример? (ответы детей)
5.Физкультминутка
А сейчас все встанем дружно,
Отдохнуть немножко нужно.
Чтобы отдых рукам дать,
Надо ими помахать.
Чтобы не устали ноги,
Пошагаем мы немного.
Повернёмся вправо, влево,
Наконец, присядем смело.
Улыбнёмся, день хороший
И похлопаем в ладоши
4. Работа на карточках.
-Следующее задание. Запишите с помощью знака умножения следующие суммы: 4+4+4+4=
2+2+2+2+2+2=
5+5+5+5+5+5+5=
6+6+6+6+6=
8+8+8=
9+9=
-Поменяйтесь листочками, проверьте по слайду.
Проверь:
4+4+4+4=4·4
2+2+2+2+2+2=2·6
5+5+5+5+5+5+5=5·7
6+6+6+6+6=6·5
8+8+8=8·3
9+9=9·2
0 ошибок-5 3 ошибки-3
1-2 ошибки-4 4-6 ошибок-2
5. Сравнение выражений
-Следующее испытание. Переверните свой листочек. Видите задание? Как вы думаете, что здесь нужно сделать? (Сравнить)
-Верно, выполняйте. Если сомневаетесь, то оставьте пропуск.
Сравни:
4+4+4 * 4·2
2+2+2+2 * 2·2
6+6+6+6+6+6 * 6·6
8+8+8+8+8+8 +8+8 * 8·8
Проверка с комментированием.
6. Геометрическая работа.
-Хорошо, продолжим нашу «икс»-педицию. Вот еще задание сложное, только для исследователей.
Вот волшебный дом
Много фигур в нем,
Какие фигуры заметил, расскажи
Четырехугольников и треугольников покажи.
-Найдите периметр квадрата, если длина его стороны равна 3 см.(Квадрат-это окно: 3+3+3+3=12 см
3*4=12см)
-Мы мысленно зашли в волшебный домик. Урок наш называется 2икс»-педиция, а что такое «икс» в математике?(Неизвестное число)
-А когда мы находим неизвестное число? (Когда решаем уравнения)
-Решим уравнения №5 у доски ив тетрадях.
6. Итог урока.
- На сегодня закончились все испытания. С каким же открытием мы сегодня продолжали знакомиться. (С умножением)
- Посмотрите, у нас написано:
«Икс»-педиция к математическому полюсу.
-Почему полюсу?(о зачеркнуто, значит получается слово «плюс»)
-А « плюс»- значит сложение. Если складываем одинаковые слагаемые, то сложение можно заменить новым действием (умножением)
-На сегодня наша «икс»-педиция закончилась, но впереди у нас еще много новых открытий.
7. Оценки за урок.
8. Домашнее задание.