Технологическая карта урока по рассказу Б. Екимова

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 7 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта


Возраст: 13-14 лет, ученики 7 класса МАОУ «ООШ № 20»

Предмет: литература

Тема: Если мы одна семья…

Этап обучения по данной теме: основной

Тип урока: урок построения системы знаний

Метапредмет: взаимосвязи

Категории: СЕМЬЯ (душевные и эмоциональные взаимосвязи)

Цели урока:

образовательная: определить роль диалога как связующего звена между героями художественного произведения

развивающая: развивать мышление через метапредметную категорию - взаимосвязи;

воспитательная: акцентировать внимание на семейных ценностях, бережном и чутком отношение к окружающим.

Оборудование: текст рассказа Б.Екимова «Ночь исцеления», видеофрагмент с музыкальным произведением. дидактический материал (карточки для работы в парах), доска, мел.

Основные источники информации:

edu.tomsk.ru/teacher_help/mir/7_class/II_razdel/texts_7-2.htm

yandex.ru/video/search?text

Этап

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Формируемые компетенции, УУД

Методические, технологические приёмы,

формы работы.

Прогнозиру-емый результат

1.Организационный момент.

Настрой учеников на работу.


  • приветствует,

  • проверяет готовность,

  • настраивает на занятие

  • Приветствуют педагога,

  • проверяют свою готовность к уроку.

  • Настраиваются на работу.

Обучающиеся готовы к работе.

2.Подготовительный этап

Подведение к теме урока

  • организует диалог с обучающимися,

  • предлагает способ деятельности на уроке


  • слушают музыкальное произведение

  • Выдвигают гипотезы, отвечая на вопрос педагога.

Коммуникативные Общеучебные

Логические

Словесный,

Ф

Обучающиеся готовы к работе.

Обозначена тема

Обучающиеся сформулировали с помощью педагога тему.

3. Основной этап

3.1.Самостоятельная работа

  • Выдает карточки с заданием

Работают в парах, выполняют задание

Коммуникативные,

Логические

Словесный

Исследование

Ф

Составили диалоги, пожелания и вопросы к героям произведения

3.2. Предъявление результатов деятельности группы

  • задает вопросы,


  • побуждает к мыслительной деятельности


  • наблюдает, корректирует.

  • Подводит к обобщению


  • Создает с детьми схему взаимосвязей

  • Группы внимательно слушают

  • Рассуждают на заданную тему,

  • Обобщают результат мыследеятельности

Коммуникативные,

Общеучебные

Логические

Словесный

Работа в минигруппах

Г

Рассмотрели взаимосвязи, аргументировали точку зрения, опираясь на текст

Высказали пожелания, опираясь на опыт

Составили диалог героев

С помощью педагога создали схемы взаимосвязей в семье

5. Итоговый.

Небольшой фронтальный опрос

Рефлексия.

Подведение итогов Анализ и оценка успешности достижения цели.


  • Помогает сформировать

позицию бережного, чуткого, уважительного отношения к семье.


  • отвечают на вопросы педагога,


Учебно-познавательные, коммуникативные.

Словесный

Ф

Высказывают свое мнение по поводу отношений в семье

Делают соответствующие выводы




© 2010-2022