- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Конспект урока по русскому языку Составелние диалога полемического характера
Конспект урока по русскому языку Составелние диалога полемического характера
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 9 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Бондаренко А.Ю. |
Дата | 19.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
9 класс. Урок речевой деятельности №8 Основное содержание. Составление диалога полемического характера на общественные темы. Выполнение КСУ | |||||
Учитель-предметник: Бондаренко А. Ю. |
| ||||
Цель: прививать культуру диалогического общения и речевого этикета, использования приемов бесконфликтного контактирования с окружающими, развивать умение подбирать аргументы для убеждения собеседника, повторить сложные предложения, реализовывать на уроки задача школы и классного коллектива, воспитывать толерантность и доброжелательность. | |||||
Ожидаемые результаты: 1. Учащиеся владеют понятиями "дискуссия", "полемика", "оппонент". | |||||
Оборудование: Словарь, видеофрагмент, карточки с заданиями, учебник | |||||
№ этапа | Содержание | Время (мин) | Формы работы | Участники | |
I | Организационный этап |
|
|
| |
| 1. Оргмомент | 1 | Коллективная |
| |
II | Сообщение темы, целей и задач урока |
|
|
| |
| 2. Эпиграф урока | 1 |
|
| |
| 3. Объявление учителем темы урока | 1 |
|
| |
| 4. Постановка учащимися целей и задач урока | 1 | Групова |
| |
| 5. Слово учителя | 1 |
|
| |
III | Установочно-мотивационный этап |
|
|
| |
| 6. Объявление эпиграфа урока | 1 |
|
| |
| 7. Асоциативный куст | 1 | Коллективная |
| |
| 8. Предварительное задание - работа со словарем | 0 | Индивидуальная |
| |
IV | Актуализация опорных знаний |
|
|
| |
| 9. ДефиницииУчащиеся раскрывают смысл основных понятий урока | 1 | Индивидуальная |
| |
| 10. Правила общения | 1 | Коллективная |
| |
V | Работа над новым материалом |
|
|
| |
| 11. Показ видеофрагмента | 3 |
|
| |
| 12. Обсуждение фрагмента | 1 | Фронтальная |
| |
| 13. Слово учителя | 1 |
|
| |
| 14. Дифференцированные задания учащимся | 1 | Индивидуальная |
| |
| 15. Дифференцированные задания учащимся | 7 | Индивидуальная |
| |
| 16. Дифференцированные задания учащимся | 0 | Индивидуальная |
| |
| 17. Дифференцированные задания учащимся | 0 |
|
| |
| 18. Дифференцированные задания учащимсяПо учебнику: упр. 236. Продолжить диалог (3-4 реплики)или задание диалога "Профессии, которые мы выбираем". Продолжить диалог (3-4 реплики)В помощь всем учащимся упр.239 | 0 | Коллективная |
| |
| 19. Дифференцированное задание | 0 | Индивидуальная |
| |
| 20. Напутственное слово учителя | 1 |
|
| |
VI | Восприятие и осмысления учащимися новых знаний |
|
|
| |
| 21. Презентация работы № 1 | 4 |
|
| |
| 22. Презентация работы № 2 | 3 |
|
| |
| 23. Презентация работы № 3,4 | 3 | Коллективная |
| |
| 24. Презентация работы № 5. | 3 |
|
| |
| 25. Презентация работы № 6 (если остается время) | 3 |
|
| |
VII | Проверка, оценка и коррекция усвоенных знаний |
|
|
| |
| 26. Сдать листы самооценки | 1 |
|
| |
VIII | Итоги урока |
|
|
| |
| 27. Фронтальная беседа с учащимися:1. Почему я взяла дл эпиграфа именно эти слова?2. Какие из затронутых сегодня тем показались вам близкими, интересными?3. Какие правила необходимо соблюдать во время полемики? | 2 |
|
| |
IX | Сообщение домашнего задания |
|
|
| |
| 28. Домашнее задание. | 1 | Индивидуальная |
|