Разработка урока по русскому языку Особенности употребления неполных предложений в речи

Цель: научить учащихся правильно употреблять в речи неполные предложения. Задачи: систематизировать знания по теме «Простое предложение»;                  углубить понятие о неполных предложениях и о сфере их                        употребления;                   Развивать логическое мышление, коммуникативные навыки;                     Воспитывать бережное отношение к природе через текст. I.Организационный момент. Откройте свои тетради, запишите число, классная работа. Какую тему мы изучаем? (П...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока: Особенности употребления неполных предложений в речи

Цель: научить учащихся правильно употреблять в речи неполные предложения.

Задачи: систематизировать знания по теме «Простое предложение»;

углубить понятие о неполных предложениях и о сфере их

употребления;

Развивать логическое мышление, коммуникативные навыки;

Воспитывать бережное отношение к природе через текст.

I.Организационный момент.

Откройте свои тетради, запишите число, классная работа. Какую тему мы изучаем? (Простое предложение).

II. Актуализация знаний по теме урока.

На доске: Синий май. Заревая теплынь.

Не прозвякнет кольцо у калитки.

Липким запахом веет полынь.

Спит черемуха в белой накидке.

Фронтальный опрос:-

- что перед нами? (текст)

-Из чего состоит текст? (из предложений)

-Какие бывают предложения по структуре?

-Какие бывают предложения по составу?

-Назовите типы односоставных предложений. Подчеркните грамматические основы предложений

-Найдите предложения, в которых отсутствует какой-либо из главных членов.

Чтение предложений

- Теперь мы все знаем о предложениях, что есть полные и неполные предложения

Объявление темы, постановка цели урока.

Запись темы урока: Особенности употребления неполных предложений в речи

-Чему мы должны научиться на этом уроке? (ответы учащихся)

-Для чего мы изучаем эту тему? (ответы учащихся)

III.Формирование умений и навыков

-А теперь выясним особенности неполных предложений

Работа с текстами (по группам)

Задание 1

  1. Прочитайте текст

  2. Найдите неполные предложения

  3. Каково значение неполных предложений

  4. Дать устный ответ и сделать вывод

Задание 2

1. Прочитайте текст

2.Найдите неполные предложения

3.Какой член предложения пропущен?

Задание 3

1. Прочитайте текст

2.Найдите неполные предложения

3. Сфера употребления

IV.Моделирование ООД

Неполные предложенияРазработка урока по русскому языку Особенности употребления неполных предложений в речиРазработка урока по русскому языку Особенности употребления неполных предложений в речиРазработка урока по русскому языку Особенности употребления неполных предложений в речи

Разработка урока по русскому языку Особенности употребления неполных предложений в речиРазработка урока по русскому языку Особенности употребления неполных предложений в речиРазработка урока по русскому языку Особенности употребления неполных предложений в речи



  1. Во избежание 1) пропущен один из 1) в художественном

повторов; главных членов; стиле;

  1. для придания речи 2) может быть пропущен 2) в разговорном

краткости, точности, второстепенный член стиле.

лаконичности

V. Самостоятельная работа (по группам)

- Составить текст по данной ситуации.

1. В магазине.

2. Телефонный разговор.

3. На автобусной остановке.

VI.Проверка самостоятельной работы

VII. Итоги урока

Наш урок подходит к концу. Давайте вместе выясним, смогли мы выполнить поставленные в начале урока цели:

Мы повторили: сведения о простом предложении;

Мы весь урок учились: правильно находить и составлять неполные предложения.

VIIIЗадание на дом

Запишите домашнее задание:

  1. Повторить тему «Простое предложение »

  2. Задание по выбору:

  1. Составить небольшой рассказ на тему: «Новое знакомство;

  2. Упражнение 245 (выписать неполные предложения.)

IX.Рефлексия. Заполнение листа самоконтроля:

Какие ключевые понятия усвоены?

Что вызвало трудности, каковы причины этого?

Личная оценка качества усвоения материала

Личная оценка активности, вклада в урок

Предложения

по теме, уроку


© 2010-2022