Урок по русскому языку на тему Главные члены предложения. Подлежащее

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:



Краткосрочное планирование

Ф.И.О. и место работы

Абикенова Адия Еркиновна

Карагандинская обл. Бухар жырауский р-н с. Умуткер КГУ «Умуткерская ОСШ»

Предмет: Русский язык

Класс: 7

Тема урока:

Главные члены предложения. Подлежащее. Способы выражения подлежащего существительным и местоимением.

Цель:

(SMART, из среднесрочного планирования)

1. Знать, что подлежащее может выражаться как существительным, так и местоимением.

2. Определять способы выражения подлежащего, выраженного существительным и местоимением.

3. Анализировать, что не всегда существительное, отвечающее на вопрос «что?» может являться подлежащим.

Ожидаемый результат:

(из среднесрочного планирования)

Все знают и понимают, что подлежащее может выражаться местоимением и существительным

Большинство определяют способы выражения подлежащего в тексте

Некоторые могут определять подлежащее по алгоритму.

Критерии успеха:

Я знаю, что подлежащее может выражаться как существительным, так и местоимением.

Я могу определять способы выражения подлежащего, выраженного существительным и местоимением.

Я могу отличить подлежащее от дополнения, отвечающего на вопрос «что»

Ключевые идеи/подход:

Распределение лидирующих ролей при групповой работе между одаренными и талантливыми детьми.

Учебник:

(рекомендованный МОН РК)

Учебник Кунакова К.У. , Искакова З.Ж. Русская речь «Атамура, 2007 г.

Ход урока/заметки учителя:

Время

Деятельность учителя

Деятельность

Обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Введение

10 мин

1.Орг.момент. Приветствую учеников. Эмоциональный настрой: «Мотивирующий видеоролик» (2.40 мин)

2.Деление на группы с помощью пазла

(музыкальные инструменты) (3 мин)

3.Проверка д/з

Прочитать синквейн к слову Коркыт (4 мин)

Ученики приветствуют друг друга.

Ученики просматривают видеоролик и получают заряд мотивации к совместной работе во время урока.

Ученики собирают пазлы и находят свою группу.

Ученики зачитывают синквейн.



Устное поощрение

Постер с правилами работы в группе, три пазла,

видеоролик (2.40 мин ), рабочая тетрадь

Презентация

7 мин

ИР. Актуализация знаний.

Задание: 1)Заполните пропуски словами, предложенными внизу. (на месте пропуска указано, чем должно быть выражено вставляемое слово)

2) Подчеркните грамматическую основу предложения . Какой член предложения был пропущен? Презентация темы. Какую тему мы сегодня будем рассматривать на уроке? Что вы должны уметь делать к концу урока?

Учитель показывает плакат с целями урока.

Вставляют предложенные подлежащие вместо пропущенных мест в предложении.

Определяют тему и цель урока.

Метод «Кулак-ладонь»

Флип-чарт,

слова на карточках,

рабочая тетрадь

Основ

ная часть

18 мин

Стратегия «Думай в паре, делись»

Ученикам предоставляется флип-чарт и задания на выбор.

Ученики в сплошном тексте находят подлежащее и определяют, чем они выражены, также составляют рассказ из 4 предложений, в котором подлежащее выражено местоимением. (10 мин)

Физминутка : слушают музыку (3 мин)

Что вы услышали? Какие чувства испытали?

Ученики подбирают слова к теме музыка. (учитель дает набор слов)

Составляют 3 предложения с различной интонацией на тему «музыка»

(5 мин)

Ученики «А» составляют рассказ из 4 предложений ,в котором подлежащее выраженно местоимением.

Ученики «В,» вписывают в таблицу подлежащее существительное, подлежащее местоимение.

Ученики «С»- зачитывают предложения.

Ученики слушают музыку.

Учащиеся, приклеивают слова, относящиеся к теме музыка, и зачитывают их.

Ученики выполняют задания по выбору: 1. Подбирают слова к теме музыка 2. составляют предложения с разной интонацией.

«Две звезды одно пожелание»


Устное поощрение

«Смайлики»

постер,

фломастеры,текст, стикеры,

смайлики

Заключение

10 мин

ГР. Составить алгоритм действий для определения подлежащего. Ученикам выдается постер и карточки с действиями того, как найти подлежащее

1 группа. Девочка купила книгу.

2 группа. Музыкант играл на фортепиано.

3 группа. Коркыт-ата держал в руках кобыз.

Приложение 1

ИР. Предлагаю ученикам ответить на открытый вопрос высокого порядка -

Докажите, что не всегда существительное, отвечающее на вопрос «что» может являться подлежащим?

Ученики находят подлежащее и составляют алгоритм, как можно отличить подлежащее от дополнения, отвечающие на вопрос «что?».


Ученики отвечают на вопрос.

«Кулак-ладонь»



Устное поощрение

Постер,

карточки с шагами действия, клей

Задания для последующего выполнения

Написать эссе на тему «Музыка в моей жизни»

Задания для последующего чтения

Стр. 143 прочитать диалог.

Вопросы для рефлексии:

Обратите внимание, были ли цели обучения/урока достижимыми?

Чему сегодня научились ученики?

Какой была атмосфера обучения?

Получилось ли осуществить дифференциацию?

Придерживался ли я временного графика?

Какие отступления от плана были выполнены и почему?

Результат А,В,С

Записи ваших наблюдений по уроку и отдельным ученикам





Приложение

Алгоритм действий:

  1. Найти имя существительное.

  2. Определить Начальную форму

  3. Задать вопрос Именительного падежа Кто? Что?

  4. Сравнить слово в начальной форме и слово в предложении

  5. Если они совпадают , то слово является подлежащим

© 2010-2022