- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Обобщающие слова при однородных членах предложения
Обобщающие слова при однородных членах предложения
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 7 класс |
Тип | Презентации |
Автор | Копенова Г.Е. |
Дата | 23.12.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Копенова Гуляим Ешахановна
Учитель русского языка и литературы
Школы-лицея №54 г.Астаны
Урок русского языка 7 класс с казахским языком обучения
Тема: Обобщающее слово при однородных членах предложения .
Учебные цели: научатся находить обобщающие слова при однородных членах предложения и расставлять знаки препинания при обобщающих словах.
Этапы,
время
Задания, цель
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Ресурсы
1.Орг.этап
(2-3 мин)_
Позитивный настрой на урок
Приветствие ,бодрячок «Улыбка».
Учащиеся поют отрывок из песни «Улыбка»,готовятся к уроку.
Музыкальное сопровождение
1. Проверка домашнего задания
(5-7 мин)
Проверить усвоение пройденного материала
Стратегия «Мозговой штурм » вопросы по теории об
однородных членах предложения .
Что называют однородными членами предложения? Какие члены предложения относят к однородным? Как связаны в предложении однородные члены предложения? Какие знаки препинания ставятся между однородными членами? Приведите примеры предложения с однородными членами .
Комментирование упр.100
Учащиеся отвечают. Приводят примеры
тетрадь
2.Целеполагание
,актуализация знаний(2-3 мин)
Научить определять цель урока
Постановка цели с помощью решения лингвистической задачи :
На клумбе росли цветы :розы, тюльпаны, гладиолусы и астры.
-Найдите однородные члены предложения.
-Какую роль играет слово «цветы»?
Отвечают на вопросы, рассуждают ,делают вывод: При однородных членах могут стоять обобщающие слова, записывают тему
Тетрадь
ручка
3. Исследование нового материала (7-10 мин)
Исследование темы
Научить самостоятельно исследовать тему
Изучение теоретического .материала на с.47
Распределяет в группы ,дает задания из упр.101 ,записать группу слов, подобрать обобщающее слово:
1 гр-1-5 предложения
2гр-5-9 предложения
Ученики работают над темой, отвечают на вопросы, темы, делают вывод
Выполняют самостоятельно .Алгебра, биология, география, физика-это школьные предметы.
Учебник, тетради,
ручки
4. Закрепление нового материала.(10-15 мин)
Повторить ,закрепить умения находить предложения с обобщающим словом при однородных .членах
Распределяет в группы, дает задания
1.Работа с текстом упр.104 «Из истории знаков препинания»
Прочитать, определить тему, тип текста, стиль.
Выполняют синтаксический .разборы 1 предложения: Тексты в Древней Руси были без пробелов между предложениями и без знаков препинания.
2. Самостоятельная .работа -упр.103,списать предложения, поставить знаки препинания при обобщающих словах.
3 .Тренинг «Мудрый вопрос».Составить мудрый вопрос к тексту упр.104
Уч-ся самостоятельно читают упражнение отвечают на вопросы, :тип текста -рассуждение, стиль художественный ,выписывают предложения,
выполняют разборы, ставят знаки препинания.
В лесу растут разные деревья: дуб, береза, липа, тополь.
Составлют мудрый вопрос к тексту и отвечают на него
Учебник,тетрадь, ручка
5. Рефлексия(3 мин)
Выяснить ,как поняли тему
Заполняют листки обратной связи
Что нового я узнал? Что было трудным?
Письменные ответы
Стикеры
ручки
6. Подведение итогов.(2-3 мин )
ОО и ОДО
Выставляются оценки, комментирование оценок
Подают дневники
Дневникиручки
7.Дом. задание (1-2 мин)
Упр.105 с.48 ,упр.107 с.49,правила на с.47
Запись в дневниках.
Дневникиручка