- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Открытый урок по теме: Глагол 7 класс
Открытый урок по теме: Глагол 7 класс
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 7 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Матросова Е.А. |
Дата | 03.02.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Открытый урок по русскому языку в 7а классе.
Тема: Глагол как часть речи.
Цель: познакомить учащихся с новой частью речи - глаголом.
Задачи:
- совершенствовать навык распознания глаголов среди других частей речи;
- коррекция мышления через игру «Подбери глагол».
- прививать интерес к предмету через использование наглядности, коррекционных игр и загадок.
Оборудование:
- Презентация;
- таблица «Склонение местоимений»;
- сказка «Глагол и его друзья»;
- рисунок Глагола;
- слова о глаголе;
- мяч;
- 2 листа со словами для игры «Подбери глаголы»;
Ход урока
1. Орг. момент.
Итак, друзья, внимание -
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь по удобнее -
Начнем скорей урок!
2.Повторение изученного.
1. - Послушайте загадку:
Вместо имени предмета
Говорим мы слово это,
То они, оно, она -
Всем известные слова.
Это без сомнения,
Слова - … (местоимения)
2. Вопросы для повторения.
- Что такое местоимение?
- Что обозначает местоимение?
- Как изменяются местоимения? (По лицам, по числам, по падежам, по родам в 3 лице)
- Что можете сказать о написании местоимений с предлогами? (Местоимения с предлогами пишутся раздельно; к местоимениям 3 л. с предлогами добавляется н)
3. Гимнастика для пальцев рук.
Упр. «Разминаем кулачки»
Упр. «Игра на пианино»
4. Орфографическая минутка.
17 февраля
Классная работа.
- Списать с карточки текст и поставить местоимения из скобок в нужном падеже. Указать падеж местоимений.
Предлагаемый текст.
Концерт пианиста (я) понравился. Его игра произвела на (я) прекрасное впечатление.
5. Введение в тему.
Чтение грамматической сказки учителем «Глагол и его друзья».
Сказка «Глагол и его друзья» Слайд 3.
Жил-был глагол. Каждый раз он сам себе задавал один и тот же вопрос.
-Что делать? -спросил глагол.
-Рисовать или считать? Может книжку почитать? - спросил себя глагол однажды.
-Что можно сделать из бумаги и картона? -спросил глагол у существительного.
-Аппликацию.- ответил тот.
-А чей этот зонт? -сказал глагол.
-Мой! Красивый! - сказало с гордостью прилагательное.
- Ну почему же я не могу назвать себя красивым? Скажите, пожалуйста, дорогие друзья!
- Скажите, какие части речи вам встретились в этой сказке?
- Кто был главным действующим лицом?
6. Изучение нового материала.
1. Сообщение темы и целей урока Слайд 4.
- Сегодня мы начинаем изучение новой темы. Отгадайте загадку.
Интересная часть речи
В русском языке живёт.
Кто что делает, расскажет:
Чертит, пишет, иль поёт.
Вышивает или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит -
Всё расскажет нам … (глагол). Слайд 5.
Мы поговорим о том, что обозначает глагол и на какие вопросы отвечает. Будем учиться выбирать глаголы из других частей речи и образовывать глаголы от данных слов.
- Что мы знаем о глаголе?
- Какие глаголы встретили в загадке?
- На какие вопросы отвечают глаголы?
2) Работа у доски.
- Сейчас мы выпишем все глаголы, которые встретились в загадке.
Живёт, делает, расскажет….
3) Физ.минутка. Слайд 6.
Игра с мячом «Подбери слово»
- Я называю вам слово - глагол, а вы должны подобрать противоположное по значению.
Стоять- идти
Говорить- молчать
Плакать- смеяться
выключить -включить
раскрыть - закрыть
Любить- ненавидеть
Строить-ломать
Зацвести- отцвести
Брать- отдавать
Пришел-ушел.
4) Работа с учебником. с.184 № 233- списать подчеркнуть глаголы.
Слайд 7.
Зачем идти мне в школу?
Портфель носить тяжелый,
В котором будут книжки,
Чтоб мне читать, малышке,
Чтоб мне считать, малютке.
Не будет ни минутки,
Чтоб поиграть в игрушки,
Чтоб поболтать с подружкой,
Чтоб покричать с кукушкой,
Чтоб помечтать с конфеткой…
Уж не остаться ль деткой?
Вывод: Глагол - это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы Что делать? Что сделать? и другие Слайд 8.
7. Закрепление.
1) Игра «Образуй глагол»
Учитель вывешивает существительные, и ученики образуют от них глаголы.
Лётчик - летает Будильник - будить
отдых - отдыхает деление - делить
грызун - грызёт дружба - дружить
подкова - подковывает постель - постелить
свет - светит шалунья - шалить
шумный - шумит укус - укусить
чисто - чистит посылка - посылать
3) Задание «Я грамотей» Слайд 9.
- Чтобы стать грамотным человеком, нужно много трудиться. Назовите глаголы, которые описывают ваш труд в школе.
Начнём со слов: В школе я ……(запись в тетрадь)
Пример учителя: объясняю.
Ответы детей: слушаю, думаю, запоминаю, учу, пишу, пересказываю, говорю, рассказываю, решаю, читаю, сочиняю…
8. Итог урока. Слайд 10.
1). В путь! Домой!
Садитесь по удобнее,
Ведь к концу подходит наш урок.
Чтоб закончить наше путешествие -
Надо подвести итог.
- Какую часть речи мы узнали сегодня на уроке?
- На какие вопросы отвечает глагол?
Домашнее задание. с.184- учить правило. Слайд 11.
2). Рефлексия. Слайд 12.
Работа по карточке.
Задание №1. Списать с карточки текст и поставить местоимения из скобок в нужном падеже.
Концерт пианиста (я) понравился. Его игра произвела на (я) прекрасное впечатление.
Задание №2. Выписать из загадки все глаголы.
Интересная часть речи
В русском языке живёт.
Кто что делает, расскажет:
Чертит, пишет, иль поёт.
Вышивает или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит -
Всё расскажет нам … (глагол).
Домашнее задание.
Задание №1. Кто как голос подаёт?
Лягушка … .
Собака … .
Корова … .
Задание №2. Выпишите глаголы.
Луна, мелькать, серебристый, сверкать, вязать, цепь, изумруд.
Задание №3. К данным словам подбери глаголы, подходящие по смыслу и подчеркните их.
Ветер ... , … .
Вода … , … .
Урок проведён в 7-м классе коррекционной школы VIII вида.
Тип урока - комбинированный. Урок начала с повторения, затем перешли к изучению новой темы «Глагол».
Материал к уроку подбирала с учётом знаний, умений и навыков учеников. Затем повторили тему «местоимение» отвечая устно на вопросы. И завершили повторение письменной работой. Для слабых учеников подготовлены упрощённые задания.
Начиная изучение новой темы, была прочитана грамматическая сказка «Глагол и его друзья». Слушание сказки являлось своеобразным отдыхом для учеников.
На уроке применяла презентация для придания интереса к уроку. На этапе знакомства с новой темой, поместила на доску Глагол в виде весёлого человечка.
Урок построила таким образом, чтобы деятельность учеников постоянно менялась. Прослушав стих о глаголе, ученики выписали все глаголы, которые встретились в стихотворении. Затем сделали вывод, что обозначает глагол и на какие вопросы отвечает.
Проводя физминутку, игру с мячом «Подбери слово». Ученики подбирали к названному учителем слову противоположное, а затем близкое по значению слово.
С глаголом, дети уже знакомились, а подробно эту часть речи начинаем изучать на данном уроке.
Урок прошёл методически грамотно. Ученики не устали, т. к. постоянно менялась их деятельность, они слушали - писали - отвечали….. На протяжении всего урока прослеживается игровая деятельность.
Данный урок достиг своих целей, ученики поняли новый материал, показав это в итоговых играх.