- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Конспект урока «Устное народное творчество»
Конспект урока «Устное народное творчество»
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Лебедева О.Н. |
Дата | 07.02.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Методический паспорт урока
Целевая аудитория: студенты 2 курса специальности 050146 Преподавание в начальных классах
Предмет: Детская литература
Раздел: Истоки детской литературы
Концептуальная цель преподавания курса детской литературы: получение целостного представления о детской литературе как о вполне самостоятельном историко-литературном явлении, отражающем общие тенденции развития отечественной и мировой культуры, литературы, а также педагогической мысли
Тема: Устное народное творчество
Цель урока: показать влияние фольклора на развитие культуры человечества
Обучающий аспект: актуализировать, систематизировать и расширить знания студентов о фольклоре
Развивающий аспект: развивать умение анализировать произведения детской литературы с точки зрения их авторства, сравнивать и обобщать
Воспитательный аспект: создать условия для эстетического воспитания студентов, развитие патриотических чувств
Тип урока: комбинированный урок
Методы:
- словесные (беседа), работа с учебной литературой
- наглядные (демонстрация мультимедийной презентации)
- практические (практическая работа)
Формы работы: фронтальная работа, работа в группах
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, ноутбук, программы для начальной школы, книги с фольклорными произведениями, учебное пособие И.Н.Арзамасцевой, А.В. Дановкого, тексты сказок
Дидактические материалы: презентация для урока
Предполагаемый результат урока: студенты актуализируют, систематизируют и расширять знания об УНТ; продолжат развитие умения проводить сравнительный анализ односюжетных произведений различных авторов, получат эстетическое наслаждение от восприятия произведений искусства
Этап
Слайд
Вре
мя
Деятельность педагога
Деятельность студентов
Формируемые компетенции
I. Организ. момент
1
1
- Здравствуйте уважаемые студенты и гости. Рада вас всех видеть.
Приветствуют учителя
Взаимодействовать с руководством, коллегами и социальными партнерами (ОК 6)
II. Определение темы урока. Целеполагание
2
5
- Для определения темы сегодняшнего урока, предлагаю обратиться к периодизации русской литературы. Какой век можно считать точкой отсчета?
- А до 9 века литературы на Руси не было?
- Верно, было устное народное творчество или фольклор, что и стало основным источником для литературы, в т.ч. для детской литературы.
- Следовательно, тема нашего урока… запишите тему урока в тетрадь.
- Скажите, вы изучали фольклор раньше?
- Тогда каковы задачи нашего урока?
- Точкой отсчета можно считать 9 век?
- Было УНТ.
Устное народное творчество или фольклор
- Да.
- Актуализируем наши знания о фольклоре и узнаем о нем что то новое
Определение целей и задач урока (ПК 1.1)
III. Изучение нового материала
3
4
5
6
7
8
9
10-14
15
16
17
18
19
3
10
15
10
20
5
1) Сущность понятия «фольклор»
- Итак, что такое фольклор? Какое определение вы бы дали этому понятию?
- Проверим себя, для этого откройте хрестоматии на стр. 11-ой и учебник Арзамасцевой на стр.10-ой. Как А.В. Дановский трактует понятие фольклор? Запишите определения понятия в тетрадь.
-Какую информацию почерпнули из учебника Арзамасцевой? Зафиксируйте эту информацию в своих тетрадях.
2) Функции фольклора
- Зная определение понятия, этимологию слова фольклор, попробуйте сформулировать функции фольклора.
- Верно. Фольклор - это педагогическое средство, способствующее формированию полноценной личности. Докажите!
- Зачем еще народ создавал эти произведения? Обратитесь к учебнику Арзамасцевой.
- Верно. Как понимаете эту функцию?
- Для определения следующей функции фольклора, обратимся к примерам:
Матушка-репка,
Уродись крепка,
Капуста - виласта,
Будь пудаста.
Дождик, дождик пуще,
Я насею гущи,
Цельную кадушку
Сверху лягушку!
- Скажите, что вы только что прослушали? Когда и для чего их используют?
- Верно, молодцы. Но не только заклички есть для весны, есть заклички для лета, тепла, солнышка просили люди. Т.Е. какой вывод можно сделать?
Прочитайте следующий пример.
Если галки большой стаей летают - к ненастью, садятся высоко на деревья - к морозу, низко - к оттепели.
Пара пахать, когда гром гремит, лес в листву одевается, жаворонок запел, а водяные лягушки начали квакать.
- Что вы только что прочитали? Зачем они нужны?
- Следующий пример исполнит …. (подготовленный студент)
Пришла коляда, отворяй ворота….
- Следовательно, какую функцию выполняет фольклор?
3) Жанровое разнообразие
- Мы с вами уже говорили, что произведения устного народного творчества изучают в начальной школе. А вот какие и когда, вы узнаете, поработав с программами по чтению для начальных классов.
1 ряд работает с программой Л.Ф.Климановой («Школа России») - стр. 297,301,309
2 ряд программа Бунеевых («Школа 2100») - стр. 115-117,
3 ряд программа Занкова - стр. 74,78,81,85
- Какие произведения устного народного творчества входят в круг чтения младшего школьника?
- Как же запомнить все это разнообразие жанров?
- А как? По какому принципу? Вспомните, мы не так давно говорили с вами о делении литературы на роды, виды и жанры. Применима ли эта система деления для фольклора?
- Да действительно, фольклорные произведения делятся на эпические, лирические и драматические. Какие произведения УНТ относятся к каждой из группы? Ответ на этот вопрос вы найдете опять же в учебнике Арзамасцевой.
- Данная классификация фольклорных жанров подвергается критике. Почему? И какие классификации существуют еще? На эти вопросы вы найдете ответ в сообщении студентов
- Почему же данная классификация подвергается критике?
- Какие еще классификации произведений УНТ есть?
- И в первой, и во второй классификации не нашлось места для загадок, поговорок, считалок и т.п. Куда их отнесем?
- Оказывается это особая группа - малые фольклорные жанры или фольклор речевых ситуаций. С ними вы более подробно познакомитесь дома, т.к. вашим домашним заданием будет сделать конспект о малых фольклорных жанрах.
4) Особенности фольклора
- А мы с вами продолжаем работать дальше. Следующее, на что нам необходимо обратить внимание, говоря об УНТ, это особенности фольклора. Чтобы их определить, предлагаю сравнить произведения УНТ с литературными, авторскими произведениями.
- Какую первую особенность фольклора вы бы записали?
- Произведения УТН где то фиксировались?
- Следовательно какой текст будет характерен для фольклора? А раз он передается и каждый новый автор добавляет что то свое, то что еще будет характерно для фольклора?
- А что вы можете сказать о литературе?
- Что вы можете сказать о героях фольклорных произведений? Литературных?
- Если обратить внимание на средства художественной выразительности, то в фольклоре они постоянно повторяются (добрый молодец, красна девица), а в литературе - индивидуальные (стиль автора)
Также для фольклора характерно использование внесловесных форм (танец, пение), литература - искусство слова
5) Практическая работа
- Итак, мы рассмотрели отличие фольклора от литературы. Но в начале урока, мы сказали, что УНТ является источником для авторских произведений. Следовательно, они должны быть как то взаимосвязаны.
- Какое влияние оказывает фольклор на литературу? Чтобы ответить на этот вопрос мы с вами прочитаем народную сказку «Морозко» и посмотрим мультфильм «Мороз Иванович».
6) Взаимосвязь фольклора и литературы
- Какое влияние оказывает фольклор на литературу?
А литература как воздействует на фольклор?
- И не только в этом заключается их взаимодействие. Многие авторы обрабатывают фольклорные произведения. Например Л.Н. Толстой и К.Д. Ушинский. А также берут фольклорный сюжет за основу своих авторских произведений. В этом сейчас мы с вами убедимся.
- Фольклор - это произведения написанные народом, произведения, автора которых нельзя определить.
- произведения, созданные народом на протяжении его многовековой истории и являющиеся основой его национальной культуры
- фольклор происходит от двух английских слов: folk (народ) + lore (мудрость)
-Т.к. фольклор - это народная мудрость, то он выполняет познавательную функцию
- пословицы, поговорки
- Осознание окружающего мира и своего места в нем
- Они верили в богов, гром гремит - это бог гневается, человек должен ему подчинятся, преклоняться
- Заклички используют весной, чтобы урожай был.
- Для каждого времени года есть свои заклички
- Приметы говорят, когда и что нужно делать.
- Это колядка, она исполнялась во время обряда коляды - старинный рождественский обряд
фольклора - это источник свода правил народной жизни (народный кален-дарь, который определял порядок ведения с/х работ; обряды семейной жизни и др.).
- Сказки, былины, пословицы, поговорки, скороговорки, мифы и др.
- Систематизируем
-Наверно да.
- Эпические: былины, легенды, сказки, исторические
Лирические: любовные, свадебные, колыбельные песни, похоронные причитания
Драматические: народные драмы (с Петрушкой)
- не для всех жанров есть своя группа.
- Классификация В.Я. Проппа, основанная по функциональному критерию и Б.Н. Путилова, основанная на области функционирования
- Мнения студентов
- Фольклор - это произведе-ние коллективное, а литература - авторское;
Нет, передавались из уста в уста
устный текс
вариативность
В литературе - письменный закрепленный текст.
в УНТ- персонажи легко узнаются (хитрая лиса, трусливый заяц), т.е установка на обобщенность, в литературе наоборот - установка на индивидуальность
Чтение сказки «Морозко» вслух, просмотр мультфильма
Фольклор - является важным идейным и художественным источником для литературы
- Авторские стихи и песни становятся народными.
- Осуществлять поиск, анализ информации, необходимой для решения поставленных задач (ОК 4)
- Работать в коллективе и команде, взаимо-действовать с коллегами и социальными партнерами (ОК6)
-Организовывать собственную деятельность (ОК 2)
- Оформлять педагогические разработки в виде отчетов, выступлений (ПК4.4.)
IV. Итог урока
5
- Наш с вами урок подходит к концу. Поэтому я хотела бы узнать у вас, достигли ли вы поставленных целей?
Высказывания студентов
- Анализировать уроки (ПК 1.4.)
IV. Домашнее задание
20
21
2
- Запишите домашнее задание
-
Конспект по малым фольклорным жанрам (Арзамасцева стр. 13-22; Полозова 54-61; хрестоматия 12-17
-
Прочитать одну из рус. народных сказок (новую для вас) и записать в читательский дневник
Всем спасибо за работу, урок окончен