Краткосрочный план по русскому языку на тему Наречие

    В обучении учащихся – казахов русскому языку большую роль играют разговорные уроки, которые помогают сделать речь более живой, более самостоятельной, грамматически правильной. В практике речевого общения моим ученикам редко приходится слушать русскую речь в естественной среде, так как в ауле, где проживают дети, население чисто казахское. Дети имеют возможность воспринимать русскую речь только на уроках. Материал для разговорных уроков нужно подбирать с учетом возрастных особенностей и возмо...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Предмет русский язык

Класс 7

Дата

Тема

Наречие

Это урок №



Цель обучения

Познакомить учащихся с наречием как частью речи: с грамматическими, морфологическими признаками и его синтаксической ролью; учить находить наречия в предложениях;


Задачи

показать общее значение, морфологические признаки и синтаксическую роль наречий;


Этап

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оценивание

Ресурсы

1 Организационный момент

2мин.

Приветствие учеников

Настраиваются на урок. Ученики, встав в круг, говорят друг другу добрые слова пожелания.

2 Мозговой штурм

5мин.

Вверх, высоко, вниз Издалека, высоко, низко

Вокруг, направо, налево Досуха,дочиста,добровольно

Медленно, быстро, грустно

Назовите самостоятельные части речи

- Правильно, это имена существительные, имена прилагательные, местоимения, имена числительные

А теперь слушайте небольшое стихотворение и скажите о какой части речи идёт речь

Что это за части речи?

Определяю я предметы

Они со мной весьма приметны

Я украшаю нашу речь

Меня вам надо знать, беречь!

Есть у меня семёрка слуг,

Проворных, удалых,

И всё, что вижу я вокруг, -

Всё знаю я от них

Они по зову моему

Являются в нужде

Зовут их Как и Почему,

Зачем, Куда, Откуда, Когда и Где

-О какой части речи идёт речь?

-Правильно Это наречие

Находят лишнее слово,объясняют

формативное

3 Актуализация опорных знаний

5мин

Для обозначения предметов в русском языке существуют специальные слова - имена существительные, для обозначения признаков предметов - имена прилагательные, для обозначения действий - глаголы. Действия тоже имеют признаки, например: говорить шёпотом, громко петь, быстро бежать, крепко спать. Слова шёпотом, громко, быстро, крепко обозначают признаки действий.

.

2. Комментарий учителя

- Наречие - самостоятельная часть речи, которая обозначает признаки действий или признаки признаков и отвечает на вопросы: как? куда? когда? где? почему? для чего? в какой степени?: читать (как?) внимательно; ехать (куда?) далеко; приехать (когда?) завтра; очень добрый (в какой степени добрый?).

Группы наречий на какие вопросы отвечают Примеры

1. Наречия образа действия Как? Каким образом? Хорошо, дружески, вслух, наотрез, верхом, втихомолку, кое-как, по-украински

2. Наречия времени Когда? С каких пор? До каких пор? Как долго? Вчера, завтра, утром, сначала, издавна, допоздна, давно, когда, тогда, теперь

3. Наречия места Где? Куда? Откуда? Внизу, вперёд, далеко, отовсюду, издалека, вверх

4. Наречия причины Почему? Поневоле, оттого, спроста, со зла, сгоряча, сослепу

5. Наречия цели Зачем? Зря, нарочно, невзначай, умышленно, в шутку, назло

6. Наречия меры и степени Сколько? Во сколько? Насколько? В какой мере? В какой степени? Весьма, гораздо, досыта, крайне, много, очень, особенно, слишком, совсем, совершенно, вдвоём

формативное

Карточки со словами

4 Словарный диктант

3мин.

Медленный, быстрый, глубокий, восхитительный, тёплый, грустный, печальный, радостный, весёлый, выразительный

Образуют от прилагательных наречия

взаимооценивание

5 Тонкие и толстые вопросы

4

мин.

Тонкие вопросы

- Какой частью речи являются слова, которые отвечают на вопрос к а к?

- Что обозначают слова этой части речи?

- Как изменяются слова данной части речи?

- Каким членом предложения является?

- Какие существуют правила правописания слов данной части речи?

Толстые вопросы

- Что будет, если исчезнут эти слова из нашей речи?

- Для чего используем эти слова в нашей речи?

- Как вы думаете, на какие ещё вопросы могут отвечать эти слова?

- У нас получилось много вопросов, на которые надо ответить. Работа предстоит сложная. Но у нас всё это получится, если будем работать сообща, помогать друг другу и добросовестно относится к выполняемой ра

взаимооценивание

Карточка со словами

6 Работа по учебнику

5 мин.

Выполняют упражнение

формативное

7

10мин.

Задание. От глагола бежать поставьте вопросы к наречиям и запишите словосочетания.

Бежать (когда?) сегодня, завтра, утром.

Бежать (где?) здесь, рядом, впереди.

Бежать (куда?) вперед, назад, вниз.

Бежать (откуда?) издалека.

Бежать (как?) быстро, медленно.

Бежать (зачем?) специально.

Бежать (почему?) с перепугу, со страха.

формативное

8 Творческая работа

3мин

Задание. Если вы спишете текст, вставляя пропущенные буквы, то узнаете, как наречие поплатилось за свою жадность.

Д_авным-д_вно части речи р_шили нав_сти порядок в своих г_р_дах и пр_гл_сили на помощ_ мудрую в_лшебницу М_рфологию. Чтобы р_бята не путали их, М_рфология пр_дл_жила каждой части речи выбрать в_просы, которые более всего ей подход_т. Сущ_ствительное сразу выбрало самые к_роткие в_просы кто? и что? Прилагательное вежл_во п_пр_сило в_просы какой? и чей?, гл_гол - что делать? и что сделать? Каждая часть речи радос_но н_сла д_мой свои в_просы, кр_сиво п_сала их на св_ем д_мике, зн_комила с ними всех, кого встр_чала. Н_речие же поздно спохватилось и, запых_вшись, пр_бежало п_следним. Оно жадно переб_рало в_просы как?, когда?, где?, зачем? и другие и, как ни ст_ралось, не м_гло выбрать самый по_ходящий. Тогда М_рфология о_дала ему все в_просы, которые еще остались. Вот и распл_чивается теперь Н_речие за оп_здание и жадность.

формативное

карточки

9 рефлексия

2мин.

Выражают своё отношение к уроку:

Что вам понравилось?

суммативное

стикеры

10 Домашнее задание

1мин.






© 2010-2022