Интегрированный урок на тему Русский народный характер (по сказу Н. С. Лескова Левша)

Интегрированный урок на тему "Русский народный  характер" (по сказу Н.С. Лескова "Левша") подготовлен для учащихся 7 класса .  Цель урока: способствовать воспитанию у подростков чувства гордости за русского человека, патриотизма; способствовать развитию интереса к истории России и родной культуре через интеграцию личности в историческое пространство художественной литературы.     Урок литературы для слабослышащих детей становится интересным, когда учащиеся понимают текст, историческую основу про...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Интегрированный урок на тему "Русский народный характер"

(по сказу Н.С. Лескова "Левша")



Цель урока: способствовать воспитанию у подростков чувства гордости за русского человека, патриотизма; способствовать развитию интереса к истории России и родной культуре через интеграцию личности в историческое пространство художественной литературы.

Задачи урока:

обучающие:

  1. закрепить и обобщить знания по сказу Н.С.Лескова «Левша»;

  2. способствовать формированию умения определять черты и особенности русского национального характера на примере образа Левши и его товарищей;

  3. сформировать у учащихся конкретные представления об исторических личностях 19 в, культурных традициях г.Тулы и современных мастеров миниатюры;

развивающие:

1. способствовать развитию мыслительных, творческих и коммуникационных способностей учащихся;

2. способствовать развитию навыков грамотной устной монологической и диалогической речи.

3. развитие умения характеризовать героев литературного произведения;

4. развивать умение выделять главное в художественном произведении;

5. расширять кругозор посредством обогащения речи школьников новыми словами;

воспитывающие:

  1. воспитание гражданственности и патриотизма учащихся ;

  2. воспитание чувства гордости за русского талантливого человека, мастера своего дела; за Русь, рождающую умельцев;

  3. воспитание чувства сопричастности к истории Отечества.

Задания для интегрированного урока:

  • предварительно прочитать сказ Н. С. Лескова "Левша";

  • составить собственные впечатления о прочитанном

  • проследить характеры героев сказа;

  • проследить исторические события в царствование Александра I Павловича и Николая I Павловича;

  • написать сочинения;

  • подготовить презентации.

Оборудование.

  • Презентация «Русский народный характер»

  • Выставка «Тула -город мастеров»

  • Выставка сочинений « Мои увлечения»

  • Карточки

  • Маркированный текст




Этапы урока

Ход урока.

Слайд.

I.

Оргмомент

- Здравствуйте , ребята! Послушайте меня и ответьте на вопросы.

(за экраном)

- Кто автор сказа «Левша»?

- Где родился Н.С.Лесков?

- Что подарили англичане Александру I ?

- Что такое блоха?

- В каком городе жили мастера-оружейники?

- Когда происходит действие в сказе?

-Что такое сказ?

-Перед вами памятник Н.С.Лескову в г Орле.

Слайд 1

II

Фонети-ческая зарядка.

- Тема нашего урока «Русский народный характер в сказе Н.С.Лескова «Левша».

Давайте прочитаем слова М.Горького о замечательном русском писателе Н.С.Лескове.

- Говорим чётко, внятно, громко, где необходимо, делайте паузы. Послушайте. Прочитайте.

«Леско́в - это писа́тель с са́мыми глубо́кими корня́ми в наро́де.

Чита́я его кни́ги, лу́чше чу(́в)ствуешь Русь со все́м её дурны́м и хоро́шим»

Максим Го́рький

Слайд 2



Слайд 3

III.

Слово учителя литерату-ры.

-Почему Максим Го́рький считает, что ,читая книги Лескова, мы лучше чувствуем Русь? Что же дурного и хорошего в русских людях?

Какой же он - русский народный характер?

Чтобы ответить на этот вопрос, мы постараемся объединить ваши знания по литературе и истории и отправимся по страницам сказа Лескова и культурным традициям русского народа.

Перед вами маршрут нашего урока. Прочитаем его.

И на первой остановке нашего маршрута давайте выясним, о чём хотел рассказать нам автор в своем произведении?

Слайд4



Слайд 5

Слайд 6

1.

Игра «Подпиши картинку»

Давайте вспо́мним, о чём сказ?

Составьте план сказа по картинкам.

  1. «Англичане дарят русскому императору блоху»

  2. «Николай Павлович посылает Платова в Тулу»

  3. «Платов принимает работу мастеров увозит левшу в Петербург»

  4. «Левша на приеме у царя»

  5. «Левша в Англии»

  6. «Возвращение Левши в Петербург. Смерть левши»

О чём этот сказ? Так что хотел сказать нам автор?

Читают вывод:

А́втор рассказал о судьбе просто́го ту́льского ма́стера,

о тала́нте народных уме́льцев. Он хотел вы́звать в чита́теле

чувство го́рдости за Россию, за её уме́льцев.

Автор рассказал о беспра́вии наро́да, о ги́бели тала́нтов в России.

Да, Лесков показал нам Русь со всем её дурным и хорошим.

Слайд 7

Слайд8

Слайд 9

Слайд10

Слайд 11

Слайд 12

Слайд 13

Слайд14

Слайд 15



Слайд 16

2

Левша-символ русского народа

(словарь)

-Прочитайте, какая следующая остановка нашего маршрута.

-Что такое символ?

Си́мвол-это предме́т или сло́во ,которые передают смысл чего-либо.

Си́мвол помога́ет догада́ться о том, что хоте́л сказать а́втор.

-Вот мы с вами и выясним, почему левша стал символом русского народа, какие черты его внешности , поведения , характера, речи рассказчик считает народными?

Слайд 17

Слайд 18

Слайд 19




Чтение маркиро-ванного текста

-Начнём с внешности Левши. Найдите и прочитайте, как выглядел левша?

-Чему он учился?

-Как он вёл себя на приёме у царя?

-Как он относился к своей родине?

- Как он говорил?

-Речь его простая, народная, с ошибками. Давайте вспомним , какие слова в сказе говорятся неправильно

Слайд 20

Слайд 21

Игра «Исправим ошибки»

Мелкоскоп - микроскоп

Пубель - пудель

Тугамент - документ

Двухсестная карета-двухместная

Пистоля -пистолет

Долбица умножения - таблица умножения

Англицкий - английский

Студинг - пудинг

Твердиземное море- Средиземное море

Составле-ние таблицы-кластера

Работа на голое ухо

-Какой портрет у нас получился? Прочитаем.

-Какие черты вы бы отнесли к положительным(со знаком +), а какие к отрицательным(со знаком -)? Заполните таблицу.

-Прочитайте положительные (отрицательные)качества.

-Н.С. Лесков, талантливый мастер, русский народ

Слайд 22

Слайд 23

Слайд 24

Вывод

- Да, ребята, есть у нашего героя и + , и -, как у многих русских людей . Лесков показал нам простого, но великого человека , с широкой красивой душой, горячим любящим сердцем, патриота своей родины Он действительно имеет русский характер

  • Кто такой левша для русского человека?

Выступление Алисы

-Прочитайте ,какое главное качество русского народа ценит автор?

-Да, ребята ,талантов на Руси всегда было много. Почему же царь отправил Платова именно в Тулу?



Слайд 25

Слайд 26

3

Тула-город

мастеров

Учитель истории:

- Чем славился город Тула?

(ответы детей)

- Следующая остановка нашего маршрута - г. Тула. (прочитайте)

Давайте обратимся к культурным традициям города. Настя нам приготовила сообщение о г.Туле.

Выступление Насти

- Так почему же Тулу называют городом мастеров?( ответы и прочитать слайд)

Бога́та Ту́льская земля́ уме́льцами, поэтому и́здавна Ту́ла ста́ла си́мволом тала́нта, смека́лки и трудолю́бия ру́сских мастеро́в

-Обратите внимание, даже на гербе́ города изображены инструменты мастеров.

Слайд 27

Слайд 28

Слайд 29

Слайд30

Слайд 31

4

История в лицах

Учитель истории:

-Далее мы остановимся на истории в лицах. Какие исторические личности описаны в сказе? (ответы)

-О них нам расскажут Кристина, Алиса , Даня, Лера

-Россия помнит своих героев, к 300-летию казачества в России выпущена монета с изображением М. Платова ( показать)

Слайд 32

Слайд 33

Слайд 34

Слайд 35

Игра «Чьи слова?»

Учитель литературы. -Угадайте ,чьи это слова?

1.«Сиди, - говорит, - здесь до самого Петербурга вроде пубеля, - ты мне за всех ответишь».

2.«- Видите, я лучше всех знал, что мои русские меня не обманут. Глядите, пожалуйста, ведь они, шельмы, аглицкую блоху на подковы подковали!»

3. «Вы есть первые мастера на всем свете, и мои люди супротив вас сделать ничего не могут».

4 .«Пожалуйста, не порть мне политики».

5 . «так и так, и у нас дома свое не хуже есть»

6. «...Мы, русские, со своим значением никуда не годимся».

7. «...Я на своих надеюсь, что они никого не хуже. Они моего слова не проронят и что-нибудь сделают».

Учитель истории.

-Какой можно сделать вывод? Заботились правители о своем народе?

Что можно сказать о каждом из них? Кого из них можно назвать патриотом? Вот ещё одно важное качество русского народа -

патриотизм









Слайд 36

Слайд 37

5

Современ-ные левши

Учитель истории.

Какая следующая остановка? (прочитайте)

-И сейчас у нас много талантливых мастеров, которые продолжают дело левши и делают очень маленькие вещи.

Выступление Леры.

Слайд 38

Слайд 39-

Слайд 42

6

Составле-ние кластера

Учитель литературы.

-Мы сегодня говорили о качествах простого русского мастера.

Какие качества его характера можно назвать народными?

«челове́чкина душа́» -любо́вь к Ро́дине - терпе́ние -смека́лка-

че́стность - насто́йчивость - ве́ра

Слайд 43

Слайд 44

7

«Чем я люблю заниматься?»

-Ребята, каждый из вас по-своему талантлив. Это видно по вашей выставке. Развивайте свои таланты, учитесь, трудитесь, чтобы родители, родина гордились вами.

8

Итог.

Выставле-ние оценок.

К уроку вы хорошо подготовились, выучили сообщения, хорошо работали на уроке .За презентации все получат «5» .За урок …

А на перемене приглашаем вас на чай с тульскими пряниками.


© 2010-2022