- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Конспект урока по русской литературе По страницам великой жизни
Конспект урока по русской литературе По страницам великой жизни
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 10 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Давлеталинова С.С. |
Дата | 16.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема урока: «По страницам великой жизни.
Лев Николаевич Толстой - человек, мыслитель, писатель».
Эпиграф к уроку:
Каждый человек - алмаз...
В той мере, в которой он очищен, через него светит вечный свет.
Стало быть, дело человека не стараться светить, но стараться очищать себя.
Л. Н Толстой
Цели урока.
Образовательные: познакомить с биографией и мировоззрением писателя;
воспитательные: способствовать формированию нравственных качеств учащихся (целеустремленности, неудовлетворенности собой, стремлению к нравственному самосовершенствованию);
развивающие: продолжать развивать навыки работы с компьютером, формировать умение делать выводы, обобщать, выделять главное в тексте.
Тип урока: комбинированный
Дидактический материал: дневниковые записи Л. Н. Толстого.
Наглядные пособия, оборудование: проектор, слайды, видеоматериалы , иллюстрации по биографии и произведениям Л. Н. Толстого.
Межпредметные связи: история России 19 века, музыка,казахская литература.
Методы обучения: словесные,исследовательские, наглядные, частично-поисковые, поисковые, эвристические
Ход урока.
-
Приветствие.
-
Вступительное слово
-
Просмотр видеофильма (2-3 мин)
-
Поэтическая пятиминутка (Жаппаров Д.)
-
Л.Н. Толстой - свидетель исторических событий (Горобец Виктор)
-
Проверка выполнения домашней работы. (подбор высказываний, афоризмов, цитат Л.Н. Толстого с обоснованием своего выбора).
-
Очерк жизни и творчества. Презентация. (Сафиуллин Р)
-
Увлечения Л.Н. Толстого (Кубаева М)
-
Малоизвестные, интересные факты о жизни Т. (Христ И)
-
Самостоятельная работа (по группам): Дневник писателя - книга не имеющая себе равных во всей мировой литературе.
Дневник - жанр "для себя", способ автокоммуникации, позволяющий пишущему остаться наедине с собой. Парадоксально, но проходят годы, века - и гению суждено остаться "наедине со всеми". Читая его дневник, мы вступаем с ним в диалог. Особенно благодатную почву для такого диалога представляют собой дневники Л.Толстого.
Вопросы:
-
Какие правила жизни (мысли) Л. Толстого тебе близки и почему?
-
С какими правилами (суждениями) ты не можешь согласиться и почему?
-
Нужны ли человеку правила жизни? Есть ли они у тебя?
-
Выводы.
-
Л.Н. Толстой и церковь. (Шифман )
-
Л. Н. Толстой и Казахстан (Луцина И)
-
Синквейн
Выводы: Смысл жизни Толстой видит в служении людям. Жить для себя одного нельзя. Это духовая смерть. Как можно меньше брать от людей и как можно больше давать людям. Эта мысль неоднократно повторяется в дневниках писателя. И самыми счастливыми годами в своей жизни Толстой считал те, когда он всего себя отдавал благу людей, работе в основанной им Яснополянской школе, помощи голодающим.
Жизнь писателя - отражение его мировоззрения, его духовных исканий.
. Какие качества характера Л. Н. Толстого вам более близки:
1) самосовершенствование
2) целеустремленность
3) уважение к простым людям и простота в общении с ними
2. Какие произведения вспоминаются вам при имени Толстого?
3. Назовите темы, затронутые Л. Н. Толстым в своих произведениях, актуальные для наших дней.
14. Домашнее задание.
1) Сочинение-размышление (на выбор)
Какие ассоциации вызывает у Вас имя Толстого? Чем близка мне личность Л. Н. Толстого?
-
Оценки за урок. Пожелания.
АҚТӨБЕ ТЕХНИКАЛЫҚ КОЛЛЕДЖІ» ЖМ
ЧУ «АКТЮБИНСКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
«Бекітемін»
Директордың оқу-әдістемелік жөніндегі орынбасары
_________________Болтенко Г.П.
«_____»_________________2015 ж.
Конспект урока по русской литературе.
Тема: «По страницам великой жизни.
Лев Николаевич Толстой - человек, мыслитель, писатель».
Преподаватель:Давлеталинова Сания Сапаровна.
Группа:312группы
Актобе 2015