Конспект урока по русскому языку Указательные местоимения

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Русский язык. 6 класс

Учитель Корнилова Т.В.

Тема. Указательные местоимения.

Цель: ознакомить с указательными местоимениями, с изменением местоимений по падежам, числам, родам.

Знать: указательные местоимения, их значение, употребление в речи.

Уметь: находить в тексте, использовать как средства связи предложений в тексте.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

- Давайте вспомним материал предыдущего урока. Начнем работу с индивидуального задания. (2 ученика у доски записывают предложения с местоимениями, определяют разряд местоимений, их синтаксическую роль.)

- Класс находит местоимения среди группы слов (слайд) (Работа в парах)

Расположить на какой-нибудь странице, несколько великолепных произведений, какие- то книги, не с кого спрашивать, порядок в моем доме.

- Что вы помните о правописании неопределенных местоимений?

-А теперь внимание на доску.(Отвечают обучающиеся)

- Ребята задают вопросы по теме.

- Так какая же часть речи в центре нашего внимания сегодня на уроке?

-Назовите известные вам разряды местоимений.

2. Сегодня мы продолжим работу над местоимением. А тему урока поможет нам определить текст ( слайд).

1) Я люблю тот ручей. Я люблю ту страну. Я люблю в том лесу вспоминать тишину.

- Назовите известные вам части речи.

- Определение какой части речи вызвало затруднение?

- А какова роль этих слов в предложени?

- Итак, тема нашего урока? (записываем в тетради)

- Как вы думаете, в чем секрет названия?

2) Запишите текст, определите род, число, падеж указательных местоимений, укажите их синтаксическую роль.

  • Указательные местоимения имеют морфологические признаки и выполняют синтаксические функции тех частей речи, которые они замещают.

-Более подробно познакомиться с указательными местоимениями поможет учебник.

(п 77, с.177)

3) Работа в группах.

(упр.437 -1гр.; 438-2гр.; сообщение по плану-3гр.)

3.Закрепление.

1)На доске- текст.

Книги-наши учителя и помощники. (Это) волшебники расскажут тебе о многом. Выбирайте для чтения (такой) книги, которые облагораживают душу. Уметь читать- это искусство. (это- частица.)

-Назовите указательные местоимения. Для чего они служат в тексте?. Спишите, ставя местоимения в нужной форме.

Подчеркните их как члены предложения.

2) Тест (по вариантам).

-Что же мы узнали о местоимении?

-Закончите предложение: На уроке я узнал, что…

Д.з 1гр- рассказ об указат. Мест.

2гр.сочинение- миниатюра «Секрет названия»

3гр.-упр.№ 441



© 2010-2022