Среднесрочное планирование по русскому языку (9 класс)

Среднесрочное планирование представляет собой процесс трансляции учебной программы в серию последовательных уроков, в которой все семь модулей Программы интегрированы в практику преподавания в классе. В свою очередь каждый учитель самостоятельно использует среднесрочную последовательность для планирования отдельных уроков для каждого конкретного класса. Среднесрочное планирование дает учителю организацию последовательности этапов уроков. интегрирование семи модулей в практику преподавания в клас...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 9 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Утверждаю

Директор школы : Мангибаев Малик

Среднесрочное планирование уроков русской литературы в 9 классе учителя общеобразовательной школы с.Боранкул Мангистауской области Дюсеновой Бактыгуль.

Тема,

дата

Цель урока

Ожидаемый результат

Активные формы работ

Вовлечение всех учащихся

Использование модулей

Оценивание

Ресурсы

10.01.2014

Н.В.Гоголь.

Очерк жизни и

творчестваписателя.

Ознакомление с творчеством писателя,чтение и изучение произведений,повышение качества чтения.

Развивать навыки работы в группе, развивать умение наблюдать, анализировать, синтезировать.


Знают о писателе, повысилось качество чтения.

2.Повышение самостоятельной активности,умеют самостоятельно добывать знания.

3. Умение работать в группе, рассуждать и обсуждать увиденное, оценивать свои работы.

1.Орг.момент.

Психологический настрой.

Деление на группы.

Стадия вызова.Каждой группе задание подготовить сообщение о биографии писателя.

2.Стадия осмысления. Думай-В паре-Делись.Диаграмма Джесси Джентиля.Работа с реурсным материалом.

Работа в группах с учебником,с ноутбуком,используя интернет ресурсы.

Составить кластер.

Разноуровневые задания.

3.Рефлексия. Кластер

.

Оценивание.Самооценива-

ние, взаимооценивание

Учащиеся желают друг другу удачи.

Уч-ся отвечают на вопросы.

Думай.Диаграмма Джесси Джентиля

Ученики самостоятельно изучают тему.Ученики думают и пишут ответы индивидуально,ученики образуют пары и объединяют лучшие ответы.Делятся своими ответами в группе.

Парная беседа,исследовательская беседа ,диалог

1.Новые подходы в преподавании и обучении-групповая работа, диалог, обсуждение группы.

Обучение критическому мышлению(работа с таблицей),взаимообучение,прием ключевые слова,составление кластеров,диалоговое обучение,



Самооценивание

Икт,ноутбук,учебники ,учебник

2 урок

17.01.14

Урок развития речи.

Тема гуманизма в повести

«Шинель»

Чтение и изучение художест. произведения,

развитие речи

Воспитывать интерес к уроку литературы посредством введения новых методов.

Учащиеся читают и изучают произведения,развивают речь,повысидся интерес к уроку.

Орг.момент.Психологический настрой."Будем ближе".

Деление на группы.

1.Стадия вызова.Мозговой штурм. Вопросы-ответы

2.Стадия осмысления.Чтение и изучение повести «Шинель» . Словарная работа

Самостоятельно изучают тему.Изучение темы в парах.Изучение в группе.

Разноуровневые задания:

Рефлексия.Создание сетки-паутинки.На дом чтение и анализ



Диалог.учитель-ученик,ученик-ученик.

Защита презентации.

Самостоятельно изучают тему.Делятся с группой.Делают выводы.Осуждают друг с другом

Групповая работа.

Индивидуальная работа.



1.Новые подходы в преподавании и обучении-групповая работа, диалог, обсуждение группы.

2.Критическое мышление-постановка проблемного вопроса

3.Управление и лидерство в обучении.

4.Оценивание для обучения-листы успеха.

5.ИКТ-презентация.

6.Управление и лидерство в обучении.Работа с одаренными и талантливыми детьми.

Форматвное

Формативное

Формативное

Суммативное

Вопросы, тексты, наглядность, ИКТ презентаци

3 урок

24.01.2014

Внекласс-ное чтение

«Фархад и Ширин»

Ознакомление и изучение рассказа «Фархад и Ширин»

Развивать логическое мышление через постановку проблемных вопросов; развивать умение работать в группе, высказывать свои мнения;

Воспитывать любить и ценить своих близких

Знают о рассказе «Бирюк»

повышение познавательной активности, развитие навыков критического мышления.

Орг.момент.

1..Стадия вызова.Проверка д/задания. Мозговой штурм.Диалог.Вопросы.

2.Стадия осмысления .Ассоциация.Иллюстрация картины к рассказу «Фархад и Ширин»

А) Работа групп по изучению новой темы.Работа в парах по самоизучению лекционного материала.

В) Работа в группах над заданиями проблемного характера.Защита кластеров.

Работа по карточкам.Рефлексия.Д/З Выразительное чтение 2 стихотворении писателя

Диалог.Ответы на вопросы

Работа в паре,групповая работа,взаимообучение друг друга.

Парная работа.

Групповая работа

Индивидуальная работа

1.Новые подходы в преподавании и обучении-групповая работа, диалог, обсуждение группы.

2.Критическое мышление.

3.Оценивание для обучения-листы успеха.

4.ИКТ-презентация.

5.Управление и лидерство в обучении.

6. Обучение талантливых и одаренных детей исследовательская работа.

Формативное оценивание.самооценивание.

задания для групповой работы, слайды,видеоролик.

Сочинение

Формирование навыков грамотного письма.

Развивать навыки критического мышления, память, речь, внимание;

Воспитывать интерес к изучаемому предмету.

Развивают речь,преодоление языкового барьера,формирование личности

Повышение интереса к русскому языку .

1 Стадия вызова.Опрос домашнего задания. Дерево достижений.Мозговой штурм.Деление на группы.Стимуляция к познавательной деятельности групп. Постановка проблемного вопроса. Определение целей и задач урока.

2.Стадия осмысления. Диаграмма Джесси Джентиля. Опережающее задание,подготовка презентации

3. Рефлексия. Создание синквейна Взаимооценивание.д/з написать эссе.

Диалог.Обсуждение группы.

Индивидуальная,парная,групповая работа..

Ученики задают и отвечают на вопросы.Парная работа.Диалог

Групповая работа. Диалог.Критическое мышление.

Самостоятельная работа.

Групповая работа.

1.Новые подходы в преподавании и обучении-групповая работа, диалог, обсуждение группы.

2.Критическое мышление-постановка проблемного вопроса.

3.Оценивание для обучения-листы успеха.

4.ИКТ-презентация.

5.Управление и лидерство в обучении.

6. Обучение талантливых и одаренных детей разноуровневые задания.

Взаимооценка

Самооценка.

Мультимедийный проектор экран, разноуровневые задания, контрольные тетради, листы бумаги для выполнения творческой работы.



© 2010-2022