Технологическая карта урока русского языка

Технологическая карта урока русского языка для 5 класса по теме " Лексикология как раздел лингвистики. слова однозначные и многозначные" к учебнику русского языка под редакцией С.И. Львовой. На  уроке повторяются и углубляются знания о лексикологии как разделе лингвистики, даются понятия о группах слов  с точки зрения их смысловых связей, упортебления в речи, происхождения и лексического значения. Урок формирует умения учащихся различать однозначные и многозначные слова с использованием толковог...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА

Автор урока: Малышева Надежда Вячеславовна, учитель русского языка и литературы, МОУ «ООШ» с. Шепелёвка, Турковского роайона

Учебный предмет: русский язык

Класс:5

Автор УМК: Львова С. И.

Учебник: Русский язык. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений. В 3 ч. Ч. 2 / С.И.Львова, В.В. Львов. - 10-е изд., стер. - М. : Мнемозина, 2013.

Тема урока: Лексикология как раздел лингвистики. Слова однозначные и многозначные.

Тип урока: Урок «открытия» нового знания.

Цели урока.

Содержательные: 1) повторить и углубить сведения о лексикологии как разделе лингвистики; 2) дать понятие о группах слов с точки зрения их смысловых связей, употребления в речи, происхождения; лексического значения; 3) формировать умение различать однозначные и многозначные слова с использованием толкового словаря и употреблять многозначные слова в разных значениях.

Деятельностные: 1) формирование у учащихся умений реализации новых способов действий; 2)продолжить развитие умения формулировать тезис, выражающий общий смысл текста; 3) развивать умение формулировать собственное мнение и позицию.

Этап

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Мотивация к деятельности


  1. Учитель предлагает учащимся обратить внимание на эпиграф урока.

Слово, оно что яблочко: с одного-то боку зелёное, так с другого румяное, ты умей его, девица, повёртывать...

Былина об Илье Муромце

- О чем эпиграф?

-Какая наука изучает слово?

.

  1. Просит выдвинуть предположения о теме урока, о названии первой части темы .

3.Предлагает прочитать на слайде стихотворение А. Шибаева «Что за шутки»

Что за шутки?

Говорят,

На быках

Мосты стоят!

Вот он, мост,

Под ним река -

Ни единого быка!..

НЕ пойму я ничего:

Утонули, что ли?

Или все до одного

Убежали в поле

От нелегкого труда?

Ну а мост на чем тогда?

-Почему участники диалога не могут понять друг друга?

- Какое отношение имеет это стихотворение к теме нашего урока?

4.Просит выдвинуть предположения о теме урока, о названии второй части .





- Исходя из темы урока, сформулируйте его главную цель. Что сегодня предстоит вам узнать на уроке?

Учащиеся читают эпиграф, отвечают на вопросы.Выдвигают предположения о теме урока, формулируют определение лексикологии как науки о языке

(по аналогии с уже изученными разделами), взаимодействуют с учителем.





Анализируют услышанное.. Отвечают на вопросы. Определяют лексическое значение слова: бык

Формулируют определение второй части темы урока.















Формулируют цель урока.

Л11 (формирование границ собственногознания и «незнания»);

П4 (поиск разнообразных способов ререшения задач);

П3 (Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме);

К5 (уметь формулировать собственное мнение и позицию);

Р2 (планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей).

Актуализация и пробное учебное действие

1.Учитель просит прочитать текст (с.27, ч 2 учебника) - теоретический материал.

3. Предлагает воспроизвести прочитанную информацию.

4. Учитель предлагает составить кластер о словарном составе русского языка (кластер составлен учителем в соответствии с уровнем подготовки учащихся).

5. Предлагает сравнить свой кластер с таблицей в учебнике (с.28, ч. 2 учебника)

6. Предлагает привести пример на каждую группу слов .



Читают текст.

Работают с кластером (заполняют «пустые» места), проговаривают информацию в парах, несколько учащихся отвечают по кластеру либо у доски, либо с места.

Сравнивают кластер с таблицей, выявляют некоторые отличия, приводят свои примеры.

П1 (осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы);

П3 ( умение строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях,

Доказательство);

К1, К2, К5( уметь формулировать собственное мнение и позицию); К10(уметь использовать речь для регуляции своего действия);

Л9

Первичное закрепление с комментированием во внешней речи



  1. Учитель предлагает выполнить электронное задание из ЕК цифровых образовательных ресурсов «Многозначные слова» files.school-collection.edu.ru/dlrstore/35876988-cb34-4b2e-b5d5-069980b06ede/%5BRUS5_057%5D_%5BQS_013A%5D.html



Учитель дает задание по группам (упр. 457): 1 - жалюзи, композитор, 2 - диалог, монолог, 3 - дюны, жокей(2,5 мин.)

Учащиеся выполняют задание, выводят понятие «многозначные слова». Один-два ученика озвучивают определение.





Выполняют упражнение, работают в группах, повторяют условия для постановки тире между подлежащим и сказуемым.Выводят понятие «Однозначные слова». Один-два ученика озвучивают определение.

П1 ( осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы);

К5 ( уметь формулировать собственное мнение и позицию);

К6 (уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности);

Р2 (планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации);

Р8 ( вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок);

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону



  1. Учитель предлагает электронное задание из ЕК цифровых образовательных ресурсов «Однозначные и многозначные слова school-collection.edu.ru/catalog/res/6c6c53db-3a76-41fc-91b5-5d657fd601cb/?

2.Учитель просит самостоятельно выполнить упражнение 459. (2,5 мин.)





Читают отрывок из сказки А.С.Пушкина, выбирают ответы, проверяют по словарю.



Работают самостоятельно, составляют и записывают предложения с разными значениями многозначного слова. Проверяют по толковому словарику.

П1 (осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий),

К10 ( уметь использовать речь для регуляции своего действия);

К11(адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач);

Р8( вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок).

Физминутка:

Облако. Беленькое облако (Округленные руки перед собой)

Поднялось над крышей (Поднять руки над головой)

Устремилось облако выше, выше, выше (Подтянуться руками вверх; плавные покачивания руками над головой из стороны в сторону)

Ветер это облако зацепил за кручу. Превратилось облако в грозовую тучу(Руками описать через стороны вниз большой круг и опустить их; присесть.)

Включение в систему знаний и повторение

1. Учитель предлагает буквенный диктант диктант. (1,5 мин.)

2. Учитель предлагает заполнить в шаблоне памятку.

Памятка

«Однозначные и многозначные слова»

• В русском языке есть слова, называющие только один какой-нибудь предмет.

• Например, слово …. Оно обозначает резинку для стирания нарисованного или написанного. Только этот предмет называется …. То же самое можно сказать и о словах карандаш, пальто. Такие слова называются … .

• Слова, которые имеют несколько значений, называются …… …. слово называет разные предметы, в чём-то … между собой.

• Значение многозначного слова нам помогают определить …. .

• Разные лексические значения многозначного слова помещаются …. .

Выписывают в два столбика под букву «О» - однозначное слово, «М» - многозначное слово.

Работают с шаблоном по составлению памятки.

П2 (использование знаково-символических средств для решения задач);

К5 ( уметь формулировать собственное мнение и позицию0;

Р8( вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок);

Рефлексия учебной деятельности на уроке

1. Предлагает заполнить карточки (самооценка за каждый вид работы) (1 мин.)

2. Дает дифференцированное домашнее задание.(2,5 мин.)

• -П. 45;

• упр. 458. Задание: каждый работает с одним понравившимся ему словом.

• Придумать 2-3 предложения неправильного употребления многозначного слова, записать их в тетрадь, нарисовать к ним рисунки..

• Упражнение. 460. По заданию.

3. Выставляет отметки за урок. (1 мин.)

Выставляют себе оценки за урок, подводят итоги урока, выбирают домашнее задание

Л- формирование адекватной позитивной самооценки,

Л11 (формирования границ собственного знания и «незнания»),

П3 (осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме);

К5 (уметь формулировать собственное мнение и позицию); К8 (уметь задавать вопросы);

Р4 ( осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату);

Р5(адекватно воспринимать оценку учителя).

Использованная литература.

  1. Русский язык. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений. В 3 ч. Ч. 2 / С.И.Львова, В.В. Львов. - 10-е изд., стер. - М. : Мнемозина, 2013.

  2. Русский язык. (За страницами школьного учебника). 5 кл. : пособие для учащихся
    С. И. Львова, - М. : Дрофа, 2007.

  3. Практикум по русскому языку : 5 кл. /С. И. Львова. - М. : Просвещение, 2006.

  4. files.school-collection.edu.ru/dlrstore/35876988-cb34-4b2e-b5d5-069980b06ede/%5BRUS5_057%5D_%5BQS_013A%5D.html

  5. school-collection.edu.ru/catalog/res/6c6c53db-3a76-41fc-91b5-5d657fd601cb/



© 2010-2022