• Преподавателю
  • Русский язык и литература
  • Урок русского языка в 9 классе по теме Бессоюзное сложное предложение со значением причины, пояснения, изъяснения, их значение, строение, знаки препинания в них

Урок русского языка в 9 классе по теме Бессоюзное сложное предложение со значением причины, пояснения, изъяснения, их значение, строение, знаки препинания в них

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 9 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Предмет русский язык

Класс 9

Раздел. Сложноподчинённое предложение.

Тема урока. БСП со значением причины, пояснения, изъяснения, их значение, строение, знаки препинания в них.

Место урока в разделе. № 4

Цель. Образовательные: систематизация знаний по теме «Бессоюзное сложное предложение»; формировать умение определять смысловые отношения между частями БСП, правильно ставить знаки препинания; развивать умение классифицировать БСП с учетом интонации и смысловых отношений между частями; учить понимать текстообразующую роль БСП;

Развивающие: развитие коммуникативной компетентности, совершенствование навыков самостоятельной работы, активизировать мышление школьников, умение самостоятельно формулировать выводы, развивать речь. Развитие умения правильно оформлять свои работы. Развитие творческих способностей на основе практической работы.
Воспитательные: развитие чувства взаимопонимания и взаимопомощи в процессе совместной работы и выполнения самостоятельных заданий; развитие навыка работы в группе, паре, развивать мотивацию изучения русского языка, используя разнообразные приёмы деятельности, сообщая интересные сведения.


Ожидаемый результат

  • учащиеся должны научиться отличать БСП от других СП;

  • устанавливать смысловую связь между частями БСП;

  • знать средства связи и правильно расставлять знаки препинания в БСП;

  • строить схемы БСП и самостоятельно конструировать БСП.

Этап (время)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Модули

Ресурсы

1. Орг. Момент.

2 мин.

«Фруктовый салат». На фруктах написаны имена ребят и приклеены к парте. Ребёнок находит своё место и садится.

Жеребьёвка

«Новые подходы в обучении»

фрукты

2. Актуализация знаний. 3 мин.



Вызов.

2 мин.




Формулирование целей урока.

3 мин.

Раздать карточки с предложениями в каждую группу каждой паре.

Прочитать предложения, вставить знаки препинания. Определить вид придаточных.

1. Любите книгу, так как она поможет вам выбрать правильную дорогу в жизни.

2. Было решено, что на сборы выезжаем завтра.

3. Я подошёл к окну и увидел, что снегопад был в полном великолепии.

После озвучивания на экран вывожу правильные ответы.

Прочитайте данные пары предложений. Какому знаку препинания соответствуют эти значения в бессоюзном сложном предложении.

1. Любите книгу, так как она поможет вам выбрать правильную дорогу в жизни. - Любите книгу: она поможет вам выбрать правильную дорогу в жизни.

2. Было решено, что на сборы выезжаем завтра. - Было решено: на сборы выезжаем завтра.

3. Я подошёл к окну и увидел, что снегопад был в полном великолепии. - Я подошёл к окну и увидел: снегопад был в полном великолепии.

Сформулируйте тему урока.

Давайте сформулируем цели и задачи урока.

На экране цели: определять смысловые отношения между частями БСП, правильно ставить знаки препинания

Вставляют пропущенные знаки препинания.

В самой группе меняются листочками.

Проверка выведена на экран.

(Взаимопроверка, выставление оценок). За каждую запятую по 1 баллу каждую схему по 1 баллу.

Предлагают свои варианты.

Диалоговое обучение.





РКМ

Тетради

РР



РР

3. Осмысление. 32 мин.

Изучение нового материала 15 мин.





Упражнение.1

15 мин.


Используя материал на стр. 188 и 190, обсудите в группе и составьте «БСП со значением причины, пояснения, изъяснения и СПП» 15 мин.

Изучение нового материала при помощи стратегии «Инсерт». Обсуждение в группе

1 группа и 2 группа диаграмма Вена.

3 группа Таблица «Отличие БСП со значением причины, пояснения, изъяснения от СПП»

4 группа Изучить особенности БСП со значением причины, пояснения, изъяснения и составить алгоритм постановки знака препинания в БСП .

5 группа

Изучить особенности БСП со значением причины, пояснения, изъяснения и составить алгоритм постановки знака препинания в БСП .

Работают над заданиями.

Руководитель группы заносит в листы оценивания результаты работы каждого (+)

РКМ

Диалоговой обучение.

Талантливые и одарённые.

Листы А3

Учебник,

Маркеры.

Напишите мини-сочинение на тему «Зима», используя БСП со значением причины, пояснения, изъяснения.

Если останется время, то

Выполнение упр. 419 по 2 (3) предложения В тетради индивидуально.

Разбор по одному предложению (тип предложения, средства связи, схема)

Проверить самопроверка с оповещением результатов спикеру.

Озвучивают устно с объяснением постановки знака.


Индивидуальная работа с самопроверкой по РР. Занесение результатов в листы оценивания.

Учёт возрастных особенностей.

Учебник, тетрадь, РР

4. Рефлексия.

(цель - обратная связь) 3 мин.

Фруктовый сад 2 мин.

На фруктах «Сегодня уроке..»

Записывают своё мнение на фруктах и клеят на дерево.

Стикеры, фруктовое дерево.

5. Домашнее задание.

УПР.420 стр. 188-190 правило.




Фамилия Имя

1 задание

2 задание

3 задание

4

задание

Итого

Оценка учителя.


3 предложения

Изучение


Мини-сочинение

419



Запятая

1 б.

Тип придат.

1 б.

Читал

Предлагал идеи

Оформлял

Защищал работу

За каждое предложение по 1 б + 2 б за БСП.

Знаки

препинания

1 б.

Вид

БСП

1 б.

1












2













3













4













5













6













Фамилия Имя

1 задание

2 задание

3 задание

4

задание

Итого

Оценка учителя.


3 предложения

Изучение


Мини-сочинение

419



Запятая

1 б.

Тип придат.

1 б.

Читал

Предлагал идеи

Оформлял

Защищал работу

За каждое предложение по 1 б + 2 б за БСП.

Знаки

препинания

1 б.

Вид

БСП

1 б.

1












2













3













4













5













6













Прочитать предложения, вставить знаки препинания. Определить вид придаточных.

1. Любите книгу так как она поможет вам выбрать правильную дорогу в жизни.

2. Было решено что на сборы выезжаем завтра.

3. Я подошёл к окну и увидел что снегопад был в полном великолепии.

Прочитать предложения, вставить знаки препинания. Определить вид придаточных.

1. Любите книгу так как она поможет вам выбрать правильную дорогу в жизни.

2. Было решено что на сборы выезжаем завтра.

3. Я подошёл к окну и увидел что снегопад был в полном великолепии.

Прочитать предложения, вставить знаки препинания. Определить вид придаточных.

1. Любите книгу так как она поможет вам выбрать правильную дорогу в жизни.

2. Было решено что на сборы выезжаем завтра.

3. Я подошёл к окну и увидел что снегопад был в полном великолепии.

1 группа Составить сравнительную таблицу

«Отличие БСП со значением причины, пояснения, изъяснения от СПП с придаточными причины и с придаточными изъяснительными».


Сходство

Различие

СПП

БСП



2 группа. Составить Диаграмму ВЕНА Выделив общее и различия в БСП со значением причины, пояснения, изъяснения от СПП с придаточными причины и с придаточными изъяснительными»

3 группа. Составить кластер на тему «Знаки препинания в БСП со значением причины, пояснения, изъяснения».

4 группа. Изучить особенности БСП со значением причины, пояснения, изъяснения и составить алгоритм постановки знака препинания в БСП .

5 группа. Изучить особенности БСП со значением причины, пояснения, изъяснения и составить алгоритм постановки знака препинания в БСП .



© 2010-2022