- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Внеклассное мероприятие по русскому языку «Русская музыка! Русский язык!»
Внеклассное мероприятие по русскому языку «Русская музыка! Русский язык!»
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Мись Е.В. |
Дата | 15.02.2013 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Внеклассное мероприятие.
«Русская музыка! Русский язык!»
(музыкальный вечер, посвященный Дню родного языка)
Учитель: Мись Е.В. (школа-гимназия №1, г.Судак)
Подготовлен совместно с учащимися
музыкальной школы им. Г.Шендерева.
Цели:
- активизировать интерес школьников к к учебному предмету;
- воспитывать уважение к родному
языку и музыке;
- совершенствовать умение учащихся
выступать перед аудиторией,
выразительно декламировать
стихотворения.
Ход мероприятия.
1 выступление. На сцене ансамбль
«Балалайка» «Плясовая»
(выступающие - в русских народных
костюмах).
I ведущий. Русский язык! Русская
музыка!
Эти понятия связали века. И язык, и музыка вечны. Они бессмертны.
II ведущий. Русский язык! Русская музыка! Одно невозможно без другого. Язык и музыка неразделимы. Их связала история, их связала культура русского народа.
III ведущий.
Великий, могучий, правдивый, свободный,
Народной живительной силы родник!
Вам посвящаем мы вечер сегодня,
Русская музыка! Русский язык!
2 выступление. Ансамбль «Балалайка» «Светит месяц» (В.Андреев)
Чтец:
Величьем океану сродный,
Весь воплощенье наших сил,
Он отсвет жизни всенародной
В своих глубинах отразил.
Чтец:
Родной язык в волнах эфира
Звучит, рассеивая тьму,
Недаром больше полумира,
Как к правде, тянутся к нему.
Чтец:
Ты - светоч и звон.
Ты - цветенье народа.
Ты в бурях кровавых столетий возник.
В тебе - справедливость, протест и свобода,
О громкий, могучий, великий язык!
Чтец:
Печальна и чиста,
Как жизнь, людьми любима,
Как жизнь ты не проста,
Как жизнь, непостижима,
О, Музыка!
3 выступление. Ансамбль домристов «Лик Домер» Вариации на тему русских народных песен.
I ведущий. Велик и могуч русский народ, неутомимый работник и созидатель, великий философ и поэт!
II ведущий. Немало совершил он бессмертных подвигов во имя своей Родины, построил величественные русские города, создал передовое искусство, науку, технику; создал художественную литературу, не знающую себе равных среди литератур мира.
Чтец. Стихотворение И.С.Тургенева «Русский язык» под аккомпанемент домры.
4 выступление. Выступление учащегося (домра, «Народный танец»)
III ведущий.
Самые ценные сокровища из всех, которые создал русский народ, - это его язык и его музыка. Неисчерпаемы, неисчислимы эти богатства.
Чтец.
Нам не дано предугадать,
Как наше слово отзовется, -
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать.
Чтец.
О, музыка! Ты дивный свет,
Несущий душам просветленье.
И пусть покоя в жизни нет,
Но есть святое вдохновенье.
Когда-нибудь рассеют тьму
В душе божественные звуки.
О, неподвластные уму
Язык и музыканта руки!
5 выступление. Танцевальная группа. Композиция «Барыня»
Чтец.
Молчат гробницы, мумии и кости, -
Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте,
Звучат лишь письмена.
И нет у нас иного достоянья!
Умейте же беречь
Хоть в меру сил,
В дни злобы и страданья,
Наш дар бессмертный - речь!
I ведущий.
В истории русского народа много трагических дат. Испокон веков иноземцы пытались поработить русский народ, сломить его гордый, несокрушимый нрав, растоптать его волю, лишить его главных богатств: родной музыки, родного языка.
Чтец.
Мы знаем, что́ ныне лежит на весах
И что́ совершается ныне.
Час мужества про́бил на наших часах,
И мужество нас не покинет.
Не страшно под пулями мёртвыми лечь,
Не горько остаться без крова.
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.
Свободным и чистым тебя пронесём,
И внукам дадим, и от плена спасём -
Навеки!
6 выступление. Монтаж - сценка «Прощание славянки» соло (в военной форме)
II ведущий.
Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный язык. Истинная любовь к родному краю немыслима без любви к родному языку. Языку мы учимся и должны учиться непрерывно до последних дней своей жизни.
Чтецы (ученики начальной школы).
О, как ты сладок, мой язык!
Мой русский, не забытый.
Как я к тебе душой приник,
Усталой и разбитой.
Как речь живая хороша,
Как слово сердцу мило,
Когда ведется не спеша
Беседа у камина.
Иль у горящего костра,
Когда шумит веселье,
Как речь игрива и остра,
Как ветерок весенний!
Слова любви - живой огонь,
Слова молитвы - пламя,
И русской песни мчится конь
Лесами да полями.
Течет река твоих щедрот,
Лаская слух и душу.
Девичьих песен хоровод
Готов я вечно слушать.
Когда я крикну - ты как звон
Колоколов стогласных,
Когда я плачу - ты как стон
Надежд моих напрасных.
Сияешь мне в земной глуши
Звездою самой ранней,
Касаясь бережно души,
Залечивая раны.
7 выступление. Выступление учащегося («Пойду ль, выйду ль я» домра)
III ведущий.
Меткость и живость выражений, красочная выразительность сочетаются в русском языке с необыкновенной звучностью и музыкальностью. Эти свойства русского народа с удивительной яркостью отразились в наших песнях, то зажигающее веселых, то грустных до боли, то вольных и необъятных, как сама Русь.
8 выступление. Песня «Выйду на улицу» (Соло - выступление учащихся, аккомпанемент - ансамбль домристов)
Чтец.
Ох, и голосист мой край родной,
Ой, да и лесист - стена стеной!
Великаны сосны в ясный день
Заломили шапки набекрень.
И глядятся вольно в синеву,
И вступают в песню и молву.
За стеной садов весёлый снег,
За стеною - синь озёр и рек.
И любой речной, озёрный плес
В соловьином свисте на сто вёрст.
9 выступление. Танцевальная группа. Песня «Под окном черемуха колышется» (Танец с русским платками.)
Чтецы.
Любопытно, забавно и тонко:
Стих, почти непохожий на стих.
Бормотанье сверчка и ребенка
В совершенстве писатель постиг.
И в бессмыслице скомканной речи
Изощренность известная есть.
Но возможно ль мечты человечьи
В жертву этим забавам принесть?
И возможно ли русское слово
Превратить в щебетанье щегла,
Чтобы смысла живая основа
Сквозь него прозвучать не могла?
Нет! Поэзия ставит преграды
Нашим выдумкам, ибо она
Не для тех, кто, играя в шарады,
Надевает колпак колдуна.
Тот, кто жизнью живет настоящей,
Кто к поэзии с детства привык,
Вечно верует в животворящий,
Полный разума русский язык.
10 выступление. (Ансамбль аккордеонистов, Вариации на тему народных песен)
I ведущий.
Русский язык! Русская музыка!
II ведущий.
Они едины, бессмертны, вечны и бесконечны!
III ведущий.
Давайте же беречь и уважать эти бесценные сокровища!
11 выступление. Оркестр народных инструментов «Калинка»
Фотографии и иллюстрации взяты из Интернета и личного архива. Опубликованы с согласия учеников и родителей.
Фотограф
6