Конспект урока по литературе в 5 классе на тему: Нравственные уроки сказа П. П. Бажова Синюшкин колодец

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по литературе в 5 классе на тему:

Нравственные уроки сказа П.П. Бажова "Синюшкин колодец"

Цели:

Предметные: совершенствовать умение анализировать художественный текст, развивать навыки постижения идейного содержания художественных произведений, заложенных в них нравственных уроков.

Личностные: способствовать формированию чувства ответственности за собственные поступки, мотивировать обучающихся к образованию и самообразованию.

Метапредметные: формировать универсальные учебные действия

- постановка и решение проблем, понимание и осмысление текста, поиск информации (познавательные):

- целеполагание, планирование, коррекция и оценка действий (регулятивные);

- умение общаться и работать в группе, навыки публичного выступления (коммуникативные):

Техническое оснащение: карточки с заданиями для работы в группах;

Технические средства: проектор, экран, презентация к уроку, шкатулки, минералы, иллюстрации, портрет писателя, выставка из книг, фотографии изделий из минералов, мультфильм "Синюшкин колодец", толковый словарь.

Основные понятия: образ, художественный прием, авторская позиция.

Этапы урока:

Вводный

Основной

Обобщающий

Заключительный

Ход урока

I Оргмомент. Стихотворение.

II Вводный этап / Актуализация изученного.

1) Знакомство с выставкой произведений П.П. Бажова, рассматривание иллюстраций.

- Ребята, книги какого автора представлены на выставке?

1) Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с творчеством Павла Петровича Бажова.

- С какими произведениями П.П.Бажова вы уже знакомы?

"Медной горы хозяйка", "Синюшкин колодец"

- В какой сборник входят эти произведения?

"Малахитовая шкатулка". Именно он принес известность писателю.

- Кто скажет, какая тема проходит красной нитью через весь сборник?

Этот сборник посвящен человеку одухотворенному трудом, мастеру и созидателю. Людям, которые не только добывали руду и драгоценные камни, но и изготавливали из них изделия.

- Давайте рассмотрим изделия, выполненные из этих минералов. Некоторые из них хранятся в Эрмитаже

- Помните ли вы, в каком литературном жанре работал автор?

- В чем отличие сказки от сказа? (Показ презентации)

2) Обмен впечатлениями о прочитанном. Проверка домашнего задания.

- Сегодня мы поговорим о сказе "Синюшкин колодец?"

- Ребята, понравился или не понравился вам сказ? Почему?

- Проверим насколько внимательными читателями вы являетесь. При условии правильного выполнения заданий кроссворда вы найдете ключевое слово.

Решение кроссворда в группах.

Ключевое слово СИНЮШКИН КОЛОДЕЦ.

III Основной этап.

1) Проблемная ситуация.

- Как вы думаете, почему автор дал такое заглавие своему сказу?

- Что отражает это заглавие? Тему или основную мысль?

Возникает проблема: Почему сказ называется "Синюшкин колодец"? (Пишем на доске). Ответ на этот вопрос и станет целью нашего урока.

- Чтобы достичь поставленной цели, необходимо определить для себя, какие задачи нам нужно решить в течение урока.

2) Постановка цели.

  • Определить тему произведения?(предмет речи)

  • Выявить отношение автора к предмету речи.

Какую мысль хотел донести автор? (Идея)

  • Как соотносится заглавие и идея произведения?

3) Просмотр фрагмента мультфильма "Наказ бабки Лукерьи"

- В повествовании мы встречаем волшебные предметы: решето и Синюшкин колодец. Как выдумаете, что они символизируют?

- Что значит для человека решето с перьями? Велика ли его ценность?

- Если бы перед вами стоял выбор: решето с перьями или С.К., что бы вы выбрали? Что выбрал Илья? Одобряете ли вы его выбор? Почему?

- Какие испытания проходит Илья?

- Усвоил ли Илья уроки бабки Лукерьи?

- Нам предстоит проанализировать какие качества характера Ильи помогают ему сделать правильный выбор.

4) Анализ эпизодов. Работа в группах по карточкам.

Вопросы.

1.

Какие поступки совершает герой?

2.

О каких чертах характера говорят эти поступки?

3.

С какой целью Синюшка испытывает Илью в этом эпизоде?

4.

Для чего предназначалось это испытание?

5) Выступления учащихся, защита групповых работ. Анализ результатов.

- Для чего/С какой целью Синюшка испытывает Илью? (Чтобы понять простая ли у него душа) Показ слайдов с правильными ответами.

- В тексте есть цитата автора, как автор на этот вопрос?

- Что для вас значит "простая душа"? Как вы понимаете это выражение?

Автор в образе Ильи воплощает лучшие качества человека. Именно это мы называем нравственностью.

-Поступки какого героя сказа можно назвать нравственными и безнравственными?

- А почему один герой обладает положительными качествами, а у другой отрицательными? (Потому что одного научила бабушка, другого - нет)

IV Обобщающий этап.

- Кто в сказе помогает выявить их положительные и отрицательные качества? Синюшка.

- Если Синюшка помогает, то что отражено в заглавии?

- Что по-вашему значит "Синюшкин колодец"? Как вы это понимаете?

- Какую цель преследовал автор, назвав сказ "Синюшкин колодец"?/Что с точки зрения автора значит "Синюшкин колодец"?

- Актуально ли это произведение в современной жизни?

- Как описанное в сказе может быть связано с нашей повседневной жизнью?

Письменная работа: Какой нравственный урок можно извлечь из сказа П.П. Бажова.

V Заключительный этап.

Выставление оценок.

Оценка урока учениками.

Домашнее задание.

5 - Сочинение: "Какой опыт я возьму в свою копилку знаний"

4 - Словесное рисование "Синюшкин колодец".

3 - Выразительное чтение эпизода.

© 2010-2022