- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Конспект урока по русскому языку на тему Существительное как часть речи (5 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему Существительное как часть речи (5 класс)
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Ермолаева Н.Е. |
Дата | 24.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
«Имя существительное как часть речи» (5 класс)
Цели урока:
Учебно-познавательные: закрепить и обобщить сведений об имени существительном, изученных за курс начальной школы.
Коррекционно-развивающие: развивать мышление: умение сравнивать, классифицировать.
Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, коммуникативные способности, культуру поведения, формировать навыки сотрудничества
Формы учебной деятельности: учебное сотрудничество, индивидуальная и совместная учебная работа, учебно - исследовательская деятельность, контрольно - оценочная и рефлексивная деятельность.
Тип урока: комбинированный
Технология: элементы технологии развивающего, проблемного, опережающего, игрового, здоровьесберегающего обучения, ИКТ.
Методы и приемы, способствующие успешному формированию УУД:
-
Прием рефлексивной деятельности
-
Метод конкретизации целей обучения
-
Метод открытого обсуждения новых знаний
-
Метод решения и обсуждения проблемных задач и ситуаций, соразмерных опыту школьников
Ход урока
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята. Садитесь. Я рада видеть вас. Надеюсь, что урок принесет нам радость общения друг с другом.
2. Проверка домашнего задания.
3. Актуализация знаний (УСТНО).
-четвертый лишний: а) шалаш, ночь, из-за туч, пейзаж
б) водоросли, росточек, возраст, вырос
4. Постановка проблемы и задач урока.
На предыдущих уроках мы начали повторять части речи, и сегодняшнее занятие я хочу начать с загадки, ответ на которую позволит вам определить тему урока:
Знаю я теперь отныне-
Есть одно такое имя -
Назовет любой предмет
И на все нам даст ответ.
Это главная часть речи,
Обозначает все на свете,
Без нее никак нельзя.
О какой части речи эта загадка?
- Правильно, это имя существительное. Доску открыть
- Прочитайте эпиграф урока (на доске):
Имя существительное - хлеб языка.
Л.В.Успенский
-Объясните это высказывание.
Учитель: - О справедливости этого утверждения говорят цифры: в русском языке на каждые 100 слов приходится 40 имён существительных.
- Запись в тетрадь (число, «Классная работа», тема «Существительное как часть речи»).
- С именем существительным вы знакомы с начальных классов. Сегодня на уроке вы расширите свои знания об этой части речи: познакомитесь со значением имени существительного, выявите его морфологические признаки и синтаксическую роль.
5. Работа по теме урока
1 остановка «Опознавательная»
-Попробуем свои силы в первом испытании.
-Можно ли написать по-русски рассказ, состоящий из слов, которых нет в русском языке? Как вы думаете? Оказывается, можно. Вот как это сделала писательница Людмила Петрушевская, а вы попробуйте узнать в тексте имена существительные и доказать это.
(Текст размножен) работа на листочках
- Прочитайте текст, найдите имена существительные, выделите их, над ними записывая вопросы, на которые они отвечают. Докажите, что это имена существительные.
Пуськи бятые.
Сяпала калуша по напушке и увазила бутявку. И волит:
- Калушата, калушаточки! Бутявка!
Калушата присяпали и бутявку стрямкали. И подудонились.
А калуша волит:
- Оее, оее! Бутявка - то некузявая!
Калушата бутявку вычучили.
Бутявка вздребезнулась, сопритюкнулась, усяпала с напушки и брянчит:
- Калушата подудонились! Зюмо непалявые! Пуськи бятые!
- (Имена существительные - это пуськи, калуша, напушка, бутявка, калушата, калушаточки)
-Что такое имя существительное? Что оно обозначает? (Имя существительное - это часть речи, которая обозначает предмет)
-Каждый из вас хорошо знает, что имя существительное, отвечая на вопросы что? или кто? и обозначает предмет. Разве слова - доброта, милосердие, сострадание - это предметы? Дело в том, что в лингвистике термин «предмет» употребляется в широком значении. Это и название предметов, вещей, людей, явлений, событий и даже качеств. В связи с этим имена существительные можно разделить на большие группы.
-Чтобы выяснить, какие названия предметам даёт имя существительное, мы выполним второе задание .
2 остановка «Теоретическая»
На столах у вас лежат карточки.
1. Прочитайте слова:
2. Подпишите на карточке слова, которые обозначают указанные названия.
Учитель диктует слова:
Ребенок, ножницы, мука, бег, щука, пожар, синева, Россия
1 группа названия лиц (ребенок)
2 группа названия вещей (ножницы)
3группа названия веществ (мука),
4 группа названия живых существ и организмов (щука),
5. группа географические названия (Россия),
6 группа названия фактов, событий, явлений (пожар)
7 группа названия признаков (синева)
8 группа название действий ( бег)
Физкультминутка
-Ребята! Вы любите играть? Только играть надо с пользой.
Ребята, когда услышите имена существительные - поднимите руки вверх, когда прозвучит другая часть речи - потопайте ногами
Зима, над, утро, стрелять, холодно, урок, и, море, зеленый, ночь.
3 остановка «Морфологическая»
А) Распределите (письменно) существительные по родам и сделайте выводы. Какие слова вам помогали при распределении?
На доске:
Р…сток, обл…ко, коллекц…я, ш…пот.
Б) Распределите (письменно, под диктовку) имена существительные на одушевленные и неодушевленные. Сделайте вывод.
Учитель читает:
Дама сдавала в багаж
Диван,
Чемодан,
Саквояж,
Картину,
Корзину,
Картонку
И маленькую собачонку.
*В) Пропустить строчку и распределить слова в два столбика. По какому признаку распределяли? Дописать заголовок у столбиков.
Пушкин, поэт, река, книга, Днепр, птица орел- город Орел, доброта
4 остановка «Синтаксическая» (под диктовку)
-Определите, какую роль играет слово «дерево» в приведенных предложениях.
Дерево поднялось выше дома.
На холме мы увидели дерево.
Сосна - это хвойное дерево.
Из- за редких деревьев показались белые дома.
Вывод: Расскажите о синтаксической роли существительного
-Что мы узнали о существительном? Свои знания сравните с правилом в учебнике.
-Дополните предложения и расскажите об имени существительном по опорному конспекту
Опорный конспект (на доске)
1. Существительное - отвечает на вопросы …
Обозначает …
2.Морфологические признаки: …, род, склонение.
Изменяется по …., ….
3. В предложении является ...................................
*Конечная остановка «Проверочная»
тест "Имя существительное"
1. Найдите неверное утверждение.
А. Имя существительное - часть речи, которая обозначает предмет.
Б. Имена существительные изменяются по родам.
В. Собственные имена существительные пишутся с большой буквы.
2. Укажите имя существительное
А. смелость Б. смело В. смелый
3. Определить род существительных: честность, жёлудь, ворота.
4. Как называются существительные, называющие неживой предмет?
Самопроверка
Ответы
-
Б
-
А
-
Б
-
Ж М -
-
неодушевленные
«5» - 5 правильных ответов;
«4» - 4 правильных ответа;
«3» - 3 правильных ответа
6.Выставление оценок.
7.Рефлексия (Продолжите фразу).
- У меня получилось…
- Было интересно…
- Было трудно…
- Теперь я знаю…
8. Домашнее задание: составьте рассказ по образцу текста «Пуськи бятые» или дополнить список разрядов существительных
5