Урок русского языка в 5 классе по теме Наклонение глагола

Урок русского языка в 5 классе. Тема: «Наклонение глагола. Изъявительное наклонение». Цель урока: Обучающие: 1) узнать, что такое наклонение;                          2) усвоить отличительные признаки изъявительного наклонения. Развивающие: 1) формировать умение выявлять признаки наклонения, изъявительного     наклонения.                             2) развитие опыта обобщения;                             3) формировать умение по конструированию текстов, умение работать с     научными  текстами...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок русского языка в 5 классе.

Тема: «Наклонение глагола. Изъявительное наклонение».

Цель урока:

Обучающие: 1) узнать, что такое наклонение;

2) усвоить отличительные признаки изъявительного наклонения.

Развивающие: 1) формировать умение выявлять признаки наклонения, изъявительного наклонения.

2) развитие опыта обобщения;

3) формировать умение по конструированию текстов, умение работать с научными текстами;

Воспитывающие: 1) развитие коммуникативного опыта в условиях группового взаимодействия;

2) обретение опыта взаимодействия в парах;

3) формирование познавательной активности;

4) обретение опыта оценки своей деятельности и взаимооценки.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята. Сегодня замечательный день. Чем же он замечателен?

В этот день обязательно смотрели, как ольха цветет. Это дерево распускается одним из первых и украшает берега реки своими желтыми цветами. Ольха - волшебное и уникальное дерево.

Задание к классу:

Сформулируйте для себя учебное задание к этому тексту.

  1. Определение темы и целей урока.

Презентация:

Вспоминаем то, что знаем.

- Проблемный вопрос: что такое наклонение?

- Сформулируйте тему.

- Какую цель ставите перед собой.

III. Открываем новые знания.

1.Чтение стихотворения наизусть «Разговор человека с мышкой, которая ест книги».

2.Выписать выделенные глаголы.

3. Работа по слайдам.

После «не кушай» задание: определить наклонение глагола.

3. Работа с учебником и справочным материалом.

!!! Рефлексия.

  • Сумели вы решить поставленную задачу?

  • Что вам помогло?

  • Какие трудности возникли?

4.Начертить схему.

5.!!! Физкультминутка.

6.Продолжаем открытия. Работа со словарями.

Рефлексия. Сумели справиться с заданием?

Что вам помогло?(словари)

7. Работа с правилом в учебнике.

-!!! Сейчас вы прочитаете правило об изъявительном наклонении. Как вы думаете, какие сведения вам будут даны?

- Задайте вопросы по этому правилу.

8.После прочтения заполнить таблицу.

!!!Рефлексия.

IV.Рефлексия.

1.По слайду.

2.Упр.597.

3. Работа на карточках.

Задание: подчеркнуть лишнее слово.

1.Строим, веют, стелет, увидишь, клеить, скачет, плакал.

2.Зависит, заметишь, открой, помогает, срывает.

4. Если останется время. Игра по командам. Записать глаголы в изъявительном наклонении.

VI. Подведение итогов. Рефлексия.

Настало время подвести итоги.

О чем узнали на уроке?

Какое задание показалось трудным?

Что вам помогало справиться с заданиями?

- Как вы оцениваете свою работу на уроке?

Сформулируйте для себя домашнее задание по этой теме .Самодиктант.

Спасибо за урок!



© 2010-2022