Открытый урок по теме: Фразеологизм

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 6 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока : Фразеологизм.

Цели: 1. Образовательные: обобщить и систематизировать знания о фразеологизмах,уметь находить и определять фразеологизмы в тексте, обогащать словарный запас учащихся.

2. Развивающие: Развивать у учащихся умение найти фразеологизмы. Развивать навыки правильного употребления фразеологизмов в устной и письменной речи. Развивать творческие способности и образное мышление.

3. Воспитательные: Воспитывать стремление к познанию,воспитывать любовь к русскому языку, его красоте и многозначности.

Тип урока: урок-игра.

Оборудование урока, литература: учебное пособие ,таблица, ребус , рисунки,карточки.

Ход урока: I.Организационный момент.

II.Опрос пройденных тем.

1. Задание: « Толкование фразеологизмов »

А) Что такое фразеологизмы?

Фразеологизмы- это устойчивые сочетания слов, которое можно заменить синонимом, одним словом.

Б) Как говорят о человеке , который часто меняет свои решения?

У него семь пятниц на неделе.

В) Как говорят о человеке , который испытывает сильное желание

сделать что-нибудь, заняться чем-либо?

У него руки чешутся.

Г) Как говорят о человеке , который пришел не вовремя?

Свалился как снег на голову.

Д) Как говорят о человеке , который много болтает?

У него язык без костей.

2. Задание: « С головы до ног ». Подобрать фразеологизмы, в которых

имеются слова голова, глаза, ноги.

Голова

Человек с головой, морочить голову, потерять голову, не сносить головы, отвечать головой, как снег на голову, голова идет кругом, сломя голову.

Глаза

Мозолить глаза, хлопать глазами, говорить в глаза, пускать пыль в глаза, глазом не моргнуть, с глазу на глаз, хоть глаза выколи, открыть глаза, как бельмо в глазу.

Ноги

Со всех ног, встать на ноги, встать с левой ноги, падать с ног, потерять почву под ногами, сбиться с ног, идти в ногу, путаться под ногами, ног под собой не чуять.

3. Задание: « Убить двух зайцев ». Перевести фразеологизмы на

казахский язык, о каких чертах человеческого характера они говорят.

Заячья душа ( қоян жүрек - о трусливом человеке )

Вольная птица ( өзі би, өзі қожа - свободный, ни от кого не

зависящий человек )

Ни рыба ни мясо ( түйе де емес, бүйе де емес - ничем не

выделяющий человек )

Золотые руки ( бармағынан бал тамған - о умелом человеке )

Пустая голова ( су ми - глупый человек )

4. Задание: « Фразеологическое лото ». На двух столах

фразеологическое лото. в каждой клетке - начало фразеологизма.

Ученикам предлагается закончить фразеологические обороты, используя имеющие у них карточки.


Жить душа

в душу.

Куда глаза

глядят.

Посадить

в калошу.

Держать нос

по ветру.

Расправлять

крылья.

По горячим

следам.

Тютелька

в тютельку.

Витать

в облаках.

Брать ноги

в руки.

5. Задание: « Задачи в рисунках ». на бумаге рисунки. Нужно по

рисункам догадаться , какой фразеологизм обозначен:

Тянуть кота за хвост - надолго затягивать какое - либо решение или дело.

Водить за нос - обманывать.

Витать в облаках - мечтать.

Как с гуся вода - когда ничто не волнует, не трогает, ничего не действует.

Как рыба в воде - уверенно.

6. Задание: « Кто найдет?». Найдите фразеологические обороты в

стихотворении В.Суслова.

Бывает частенько, что слово - одно,

Но очень по - разному служит оно.

Примеры тут можно найти без труда.

Возьмем хоть короткое слово вода

Вот был я мальчишкой, да детство прошло.

С тех пор уж немало воды утекло.

О смелом мы вправе сказать наперед:

Такой сквозь огонь и сквозь воду пройдет.

А гуси и утки - сухие всегда.

Заметили люди: как с гуся вода.

Случалось с тобою: ты правил не знал.

Молчал при опросе? Воды в рот набрал.

Лентяй отдыхает, а время идет-

Под камень лежащий вода не течет.

Сказать болтуну мы порою не прочь

Довольно, мол воду-то в ступе толочь

Не прочь и другому сказать невзначай:

Довольно лить воду! Ты дело давай!

Работал впустую. Что скажет потом?

Не дело, мол, воду носить решетом.

7. Задание: « Кто первый?». Закончите фразеологизмы.

* Хитер как ( лиса ) * Нем как ( рыба )

* Упрям как ( осел ) * Голоден как ( волк )

* Здоров как ( бык ) * Надут как ( индюк )

* Грязный как (свинья ) * Болтлив как ( сорока )

* Труслив как ( заяц ) * Колючий как ( еж )

* Два сапога ( пара ) * Море по (колено )

* Ни рыба ( ни мясо ) * С горем ( попалам )

* Делать из мухи ( слона ) * Моя хата ( с краю )

* Вставлять палки в ( колеса ) * Остаться с ( носом )


8. Задание: « Замените слово». Заменить слово фразеологизмом.

* Обманывать - морочить голову, водить за нос.

* Ругать - склонять по падежам .

* Думать - ломать голову.

* Мечтать - витать в облаках.

* Сердится - метать гром и молнии.

* Замолчать - прикусить язык.

* Узнать - закинуть удочку.

* Молчит - воды в рот набрал.

* Пропал - как в воду канул.

9. Задание: « Тест».

1. Укажите фразеологизмы-синонимы к словосочетанию очень любить:

А) как свои пять пальцев Б) яблоку негде упасть

В) души не чаять Г) носить на руках

2. Найдите антонимические фразеологизмы:

А) играть на руку Б) как кошка с собакой

В) душа в душу Г) положа руку на сердце

3. Дайте толкование фразеологизму Мухи не обидит:

А) добрый Б) храбрый

В) злой Г) трусливый

4. Дайте толкование фразеологизму Не разлей вода:

А) добрый Б) счастливый

В) злой Г) дружный

5. Закончите фразеологизм Смотрит как ........ на новые ворота:

А) козел Б) баран

В) змея Г) собака

6. Закончите фразеологизм Как ........ языком слизала:

А) козел Б) мышь

В) корова Г) собака

7. Закончите фразеологизм Остаться с........ :

А) языком Б) носом

В) головой Г) собой

10. Задание: « Отгадайте фразеологические загадки».

а. Его вешают , приходя в уныние, его всюду суют, его задирают. ( нос)

б. Ее набирают в рот , когда молчат, ею нельзя разлить неразлучных друзей.

(вода)

в. Его проглатывают, упорно не желая говорить, его держать за зубами, когда

не хотят говорить. ( язык)

г. Он в голове у легкомысленного человека, на него бросают слова и деньги.

( ветер)

III. Подведение итогов .

IY. Домашняя работа: повторение темы.



© 2010-2022