- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Урок на тему Текст. Стили речи
Урок на тему Текст. Стили речи
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Каримова Г.М. |
Дата | 18.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема урока: | Текст. Стили речи. | |
Цель:
| актуализировать знания учеников о разновидностях стилей речи на основе выявления общих признаков каждого из стилей; сформировать умение находить характерные для каждого стиля признаки; воспитание культуры умственного труда на основе таких мыслительных операций, как: анализ, синтез, группировка, обобщение. | |
Результаты обучения: | знают о разновидностях стилей речи на основе выявления общих признаков каждого из стилей; умеют находить характерные для каждого стиля признаки. | |
Основные ключевые идеи: | Стили речи, признаки стилей | |
Вид деятельности и время | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
I.Введение. 1.Организационный момент. 2.Психологический настрой. 3. Деление на группы. 3.Погружение в тему: Стратегия «Поймай вопрос»
4.Актуализация темы. |
Тренинг «Надувная кукла». Делит группы по видам деревьев. - Одинаково ли люди общаются, выражают свои мысли, чувства в различных жизненных ситуациях - Почему это происходит? - Что мы называем стилями речи? - На какие две группы мы можем разделить стили речи? - - Какие стили речи относятся к книжному стилю? Дает задание: заполнить таблицу «Характеристика стилей речи»
| Участвуют в тренинге Делятся группы по видам деревьев Отвечают на вопросы
В группах заполняют таблицу. |
II.Основная часть. 1. Постановка учебной задачи.
Физминутка. 2. Групповое задание. |
Раздает карточки с текстом и заданием. Пользуясь таблицей, определите стилевую принадлежность каждого текста. В чем их особенность? От чего зависит выбор того или иного стиля речи? Дает задания группам.
| Учащиеся выполняют задание в группах с разными текстами.
1 группа: инсценирует разговор двух людей. 2 группа: ответ мамы из официально-делового перестроить в разговорный; 3группа: определение стиля речи двух текстов; 4 группа: составление текста сказки «Красная Шапочка» в официально- деловом стиле. |
III. Заключительная часть. 1.Саморефлексия на стикерах.
|
| 1. Достиг ли я цели, поставленной в начале урока, и на каком уровне? 2. Каковы основные результаты моей деятельности на уроке? 3. Что было главное? 4. Что у меня получилось лучше всего? 5. На что мне необходимо обратить свое внимание? |
Ресурсы: | Презентация, раздаточный материал, печатное пособие «Методические рекомендации к урокам развития речи». | |
Домашнее задание: | Самостоятельно составить заявление на имя директора СШ №50. Подумайте сами, о чем бы вы хотели написать в заявлении директору.
|