- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Разделительный ь знак 1 класс
Разделительный ь знак 1 класс
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Сенникова О.Н. |
Дата | 16.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Урок чтения (обучение грамоте)
Л.Ф. Климанова
1 класс УМК «Перспектива»
Тема: Разделительный ь знак
Цель: показать разделительную функцию ь знака; подготовить к знакомству с орфограммой «правописание слов с разделительным ь знаком; развивать фонематический слух.
УУД
Познавательные: осознавать разделительную функцию ь знака и проводить сравнение и анализ объекта.
Личностные: проявлять интерес к изучению русского языка и исследовательской деятельности.
Регулятивные: выполнять задания в соответствии с указаниями учебника и учителя.
Коммуникативные: формулировать собственное мнение, строить понятные высказывания, слушать других, работать в парах.
Ход урока
I Организационный момент.
Посмотрите все в порядке?
На столах у вас тетрадки?
Книжки ручки все на месте?
За работу дружно вместе
Приниматься нам пора
Прямо с самого утра.
II Актуализация знаний
- Сегодня на уроке мы с вами продолжим исследования.
Какими мы должны быть во время работы? (внимательными, терпеливыми, дружными)
На слайде 2,3,4, слова: семь - семья - семя.
Задание:
- Прочитайте 1 слово - Семь
- Как в слове произносится звук (м)? (мягко)
- Почему? (его смягчает мягкий знак)
- Что обозначает это слово? (цифру, количество предмет)
- А кто может правильно прочитать второе слово? Семья
- Что обозначает это слово? (самых близких людей: дети, мама, папа)
- А почему вдруг произошли такие изменения? (добавилась буква - я)
Прочитайте последнее слово. - Семя
- Что обозначает это слово?
- А почему со словом семья произошли такие изменения (убрали ь знак)
- И что же случилось с согласным звуком (м) и гласным (я)? (они слились)
- Правильно мы с вами давно знаем, что при чтении гласные и согласные звуки сливаются.
- Так кто догадался, какую работу выполнял в слове семья ь знак? (он смягчал согласный звук (м) и отделял его от гласного звука (я)
- Правильно ь знак выполнял в слове семья двойную работу. И название у него будет особое.
- Может кто - то догадался какое? (разделительный)
III Постановка учебной задачи.
-Как вы думаете какая тема нашего урока? (Разделительный ь знак)
- А какие мы перед собой поставим цели? (Научиться правильно читать и писать слова с разделительным ь знаком; отличать в словах разделительный ь знак от смягчающего)
VI Физкультминутка (под ритмическую музыку)
V Работа по теме
-
Практическая работа (в парах).
У вас на столе лежат карточки. Задание: разделить слова на две группы:
День, коньки, варенье, огонь,
ружьё, соль, вьюн, пень, соловьи, друзья.
-
Проверка самостоятельной работы.
- Прочитайте слова I столбика. (День, коньки, огонь, соль, пень)
_ Прочитайте слова II столбика. (Варенье, ружье, вьюн, соловей, друзья)
- Кто выполнил так же? - Докажите, почему?
- Ребята, кто заметил перед какими гласными пишется разделительный ь знак? (е, ё, ю, и, я)
Перед е, ё, и, ю, я
Часто я стою друзья.
Задание.
На доске написаны слова:
- Как изменятся слова если к ним в конце слова добавить ь и я ?
плясун … - плясунья
певун … - певунья
бегун … - бегунья
молчун … - молчунья
VI Работа по учебнику стр. 60 (многозначные слова)
- Посмотрите на картину.
- Какие бывают перья? (павлиньи, стальные)
- Какую роль в них играет ь знак?
- У кого зубы? - А зубья?
- Когда мы говорим листы?
- А когда листья? Почему?
VII Рефлексия.
- Кому понравилось работать на уроке? Почему?
Все ли у вас получалось?
VIII Итог урока.
Оцените свою работу смайликами