Урок обучения грамоте в 1 а классе (УМК «Перспективная начальная школа»)

Цель урока: отрабатывать умение читать слоги, слова, предложения с буквой   «т»   Планируемые результаты (предметные) : владеют навыками плавного слогового чтения с постепенным переходом на чтение целыми словами, чтения предложений   Универсальные учебные действия (метапредметные) : Регулятивные: корректируют деятельность: вносят изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок; намечают пути их устранения   Познавательные:  общеучебные – осуществляют поиск необходимой информации в уче...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МБОУ «Болгарская средняя общеобразовательная школа №1

с углубленным изучением отдельных предметов Спасского муниципального района Республики Татарстан»









Урок обучения грамоте в 1 а классе

(УМК « Перспективная начальная школа»)

Тема урока: «Звуки т и т. Буквы «Т, т»















Выполнила:

Коновалова Анисия Гурьевна

учитель начальных классов

высшей квалификационной категории


Цель урока: отрабатывать умение читать слоги, слова, предложения с буквой «т»

Планируемые результаты (предметные) : владеют навыками плавного слогового чтения с постепенным переходом на чтение целыми словами, чтения предложений и коротких текстов с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания, составления рассказа, работы с загадками.

Личностные результаты: имеют познавательные интересы, учебные мотивы

Универсальные учебные действия (метапредметные) :

Регулятивные: корректируют деятельность: вносят изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок; намечают пути их устранения

Познавательные: общеучебные - осуществляют поиск необходимой информации в учебнике; логические - характеризуют звуки [т], [т'] и буквы Т, т ; осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; логические - устанавливают соответствие между словами и рисунками, составляют схемы слов.

Коммуникативные: умеют формулировать свое мнение и позицию ,понимают возможность различных позиций других людей, отличных от собственной, и ориентируются на позицию партнера в общении и взаимодействии, умеют работать в паре.




Ход урока:

  1. Организационный момент.

- Поприветствуйте друг друга

II. Определение темы и целей урока: (структура МИКС_ФРИЗ_ГРУП)

- Сколько слогов в словах?

(тетрадь, тарелка, торт, туча, телевизор)

- Что объединяет эти слова?

- В каких словах произносится звук Т?

- В каких словах произносится звук Т, ?

Исследование звуков.
- Как стучит молоток? («Тук-тук. Тук-тук»)
- Как тикают часы? («Тик-так. Тик-так»)
- Какой звук вы услышали первым в слоге тик? В слоге так?
- Звук [т] глухой или звонкий?
Сегодня мы будем продолжать работу над этими звуками.

- Чему мы должны научиться?

( читать слоги, слова и предложения)

- А что нам поможет в работе? (учебник). Откройте учебник на странице 51.

III.Сравнение звуковой и буквенной форм слов на основе двухуровневой модели:

А ) -Рассмотрите иллюстрации в книге. Кто здесь изображен? (мальчики и девочки)

- Прочитайте, как зовут детей первой пары (Даня и Таня)

Сравните данные слова. Чем они похожи? Чем отличаются?

-Назовите первый звук в слове «Даня». Дайте характеристику звуку Д (звук согласный звонкий твердый)

-Назовите первый звук в слове «Таня»

-Дайте характеристику звуку Т.

-Прочитайте как зовут детей второй пары ( все так же)

Мы сравнивали 2 звука. Какие?

Б )Чтение слогов и слов. (с.51):

-какое слово лишнее? (туман)

Рассказ учителя об ондатре

В ) Работа над чистоговоркой:
Та-та-та - вот какая красота.
От-от-от - я люблю компот.
Ты-ты-ты - у нас красивые цветы.
Ать-ать-ать - будем мы с тобой играть.
Дыхательная гимнастика:
а) «Свеча» - глубокий вдох, медленно дуем на воображаемое пламя свечи.
б) «Погаси свечу» - короткими толчками выдохнуть воздух: фу! Фу! Фу!
в) «Надоедливый комар» - продолжительный выдох с произнесением звука
З-З-З, руки в стороны, медленно соединяйте руки, не спугните комара, хлопок.
IV. Содержательно-поисковый:

а ) Работа в группах (4 человека)

- сконструируйте букву «Т» (карандаши, счетные палочки и пуговицы)

Работаем в структуре «Сингл - Раунд - Робин»: на что похожа буква Т (каждый из вас проговаривает ответ по кругу)

Проверка (стол №1,2,3,4)

б) Работа в группах

-Назовите предметы в классе, в названиях которых есть звуки [т],[т']. (Стол, стул, цветок, картина, парта…)
- Какие предметы есть в вашем портфеле, в названиях которых есть звуки [т],[т']? (Портфель, ластик, кисточка, тетрадь…)

б) Чтение пар слов и выделение в каждой из них слова, которое отличается одним лишним словом

Посмотрите на экран: здесь написано слово.

Читаем: дом. Закройте глазки. Что изменилось?

Сравнение слов: дом-том, нора-нота, Лена-лента, лень- тень (словарная работа)

V. Работа с текстом. Чтение рассказа «Енот»:

а) сообщение о еноте

Енот обычно охотится ночью. Ест енот все, что попадается - насекомых и лягушек, ящериц и грызунов. Не пропустит и птичье гнездо, а также собирает ягоды, орехи, желуди.

По деревьям лазает прекрасно и гнёзда устраивает чаще в дуплах деревьев, чем на земле. В гнездах весной появляются до 8 енотиков.

Енот к осени сильно жиреет и в холодных краях впадает в спячку. На енота усиленно охотятся, так как ценится не только его шкура, но и мясо.

б) (Перед чтением проводится словарная работа)

Лодырь -бездельник, лентяй

Утомлен трудами - очень устал

Молния метнула медные нити -засверкала молния

Терем - дом

Дремлют - спят

в ) Беседа по содержанию:

  • Каким был енот?

  • Почему енот идет домой еле-еле?

  • О чем думал енот по дороге?

  • С чем сравнивает автор нору енота?

- Чему учит этот рассказ?

Работа по листочкам (найди и зачеркни букву Т)
- Сколько раз встречается буква «Т» ?
VI. Контрольно - рефлексивный.
1. - С какой буквой познакомились на уроке?
- Какие звуки она обозначает?
- Что больше всего понравилось делать на уроке?
- Какие задания вызывали трудности?

© 2010-2022