План-конспект Повелительное наклонение глагола

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат zip
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План-конспект Повелительное наклонение глаголаПлан-конспект Повелительное наклонение глаголаПлан-конспект Повелительное наклонение глаголаПлан-конспект Повелительное наклонение глагола

Тема урока: Повелительное наклонение глагола

Цели:
- образовательная: повторить и закрепить понятие о глаголе как части речи, формировать понятие о повелительном наклонении глагола;
- развивающая: выработать умения и навыки правописания ь знака в глаголах повелительного наклонения;
- воспитательная: воспитывать нравственные качества
Тип урока: комбинированный.
Межпредметная связь: казахский язык, русская литература
Оборудование: интерактивная доска, кластер, таблицы, учебник «Русская речь» для 7 го класса

Ход урока
I. Организационный момент
ІІ. Психологический настрой учеников.
Давайте возьмемся за руки и пожелаем друг другу творческой, активной работы на уроке.
IIІ. Подготовка к восприятию новой темы
1. - Какие слова у вас ассоциируются с термином «Глагол»



Глагол




2. На доске написаны строки
Берегите друг друга,
Добротой согревайте,
берегите друг друга,
обижать не давайте.

Берегите друг друга,
Суету позабуд _те
и в минуту досуга
Рядом с другом буд_те

  • О чем это стихотворение?-

  • В каких строчках выражена основная мысль?

  • Какая орфограмма пропущена?

  • Найдите глаголы в повелительнрм наклонении.

  • Почему это глаголы повелительного наклонения?

IҮ. Усвоение новых знании
1. Сообщение темы, цели урока.
2. Открываем учебник, внимательно читаем правило
3. Вернемся к стихотворению.
- К каким действием побуждают глаголы в повелительном наклонении?
Запишем второе четверостишие, выделим орфограммы

V. Закрепление полученных знаний
1. Образуйте глаголы повелительного наклонения множественного числа
смаж....-
разреж.....-
насып.....-
спряч.....-
провер.....-

Составление алгоритма: ь знак в глаголах повелительного наклонения

2. Творческое работа

I группа. Продолжить сказку «Приключения ь знака». Начало.

Услышало одинокое гордое Повелительное наклонение о том, что среди родственников глаголов живет ь знак. Пошел он к ним и попросил стать его другом. Ь знак - добрый знак согласился. И с тех пор глаголы в повелительном наклонении не могут жить без ь знака.
II группа. Составить рассказ по рисунку (предлагаю на каждую парту рисунок «День рождения друга» с опорными словами - глаголами: сядьте, возьмите, подойдите, отрежь, ешьте, кушайте.
III группа. Составить диалог, включая глаголы повелительного наклонения: будь, проверь, обозначь, приготовься, встань.


3. Составить памятку «Как успешно работать на уроке» с использованием глаголов повелительного наклонения.

1. Внимательно слушайте учителя.
2. Хорошо проверь написанное.
3. Экономьте время, не тратьте на пустые развлечения.

4. «Кто быстрее?» Выпишите глаголы в три столбика: изъявительного, повелительного и условного наклонений.

Создает, приходи, помогите, размахнётся, пришел бы, рассказал бы, расскажу, расскажите, бегает, молчи, получил бы, берегите, написал бы, выучи, поставит.

5. Лингвистическая разминка.

- Из какой сказки эти строки№

Лети, лети, лепесток

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли -

Быть по-моему вели. (В.Катаев «Цветик - семицветик»)

6. Тест

1. Существует три наклонения глагола:

А. Изъявительное, условное, повелительное;

Б. возвратное, условное, повелительное;

В. Изъявительное, условное, переходное.

2. Глагол обозначает:

А. признак предмета;

Б. действие предмета;

В. предмет.

3. Глагол изъявительного наклонения:

А. рисует; Б. Прочитал бы; В. Сделай.

4. Глагол условного наклонения:

А. пляшет; Б. сходил; В. сходил бы.

5. Укажите глагол в повелительном наклонении:

А. зажги свечу; Б. Свечи в гостиной зажгут;

В. Принесут целый букет роз из оранжереи

6. Укажите глагол І спряжения

А. читать; Б) смотреть; в) бежать

7. Укажите глагол ІІ спряжения:

А) брить; Б) Стелить; В) смотреть

8. Найдите глаголы совершенного вида:

А) напечатал, написал; Б) сверкала, кричала; В) смотрел, говорил.

ҮІ. Рефлексия.

Я знал

Я узнал

ҮІІ. Задание на дом: стр. 86 правило для всех

І группа упр. №8,

ІІ группа написать советы , просьбы, пожелания для друга, для родителей.

ІІІ группа сочинение - миниатюра «На уроке труда»

© 2010-2022