Урок русского языка в 9 классе по теме «Знаки препинания в БСП»

Урок по теме «Виды бессоюзных сложных предложений». Ученики сами определяют тему урока. Для ознакомления учащимися новой темы, используется  стратегия «Постер». Ученики в ходе игры «Атомы, молекулы» делятся на 4 группы. Каждая группа должна самостоятельно прочитать по учебнику «Русский язык» параграфы 32-35 и отобрать нужную информацию для заполнения постера. Для закрепления новой темы, используется  стратегия «Карусель». И для проверки усвоения новой темы, используется стратегия «Заполнение кла...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 9 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План урока


Предмет Русский язык

Класс 9

Дата

Тема:

Бессоюзные сложные предложения. Знаки препинания в БСП.

Это урок №

из


уроков по этой теме

Цель обучения

Знания по теме «Бессоюзные сложные предложения.

Умение учащимися правильно ставить знаки препинания в БСП

Воспитание саморегуляции, умения взаимодействовать друг с другом в сотрудничестве

Задачи

Определят тему урока

Определят постановку запятой, точки с запятой, тире, двоеточия в БСП

Представят постеры с презентациями «Знаки препинания в БСП»

Используют правило на практике

Проведут рефлексию, отвечая на вопрос: Что поняли по теме «Знаки препинания в БСП».

Этап

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дифферен

циация

Оценивание

Ресурсы, оборудование, обстановка класса


5 мин

Ребята, прочитайте предложения, написанные на доске. Ответьте мне на вопросы:

Какие предложения по структуре вы видите?

  1. Скрипнула дверь, она прошла на столовую.

  2. Лягушата бросаются под ноги; уж, подняв голову, лежит между корней.

  3. Настанет утро - двинемся в путь

  4. Любите книгу: она поможет вам разобраться в пестрой путанице мыслей.

Определите виды БСП.


Какие знаки препинания стоят в этих предложениях?

Как будет называться тема нашего урока?

Правильно.



Мы видим бессоюзные сложные предложения.

В предложениях используются разные знаки препинания.



Первое предложение БСП со значением перечисления, второе предложение - БСП со значением перечисления, третье предложение - БСП со значением времени, четвертое предложение - БСП со значением изъяснения.

Запятая, точка с запятой, тире, двоеточие.

Знаки препинания в БСП.



Интерактивная доска


2 мин

Сегодня на уроке мы будем говорить о постановке знаков препинания в БСП. Но для этого вам нужно поделиться на группы. Проведем игру «Атомы, молекулы»

Ученики играют в игру «Атомы, молекулы»

Садятся в 4 группы.






10 мин

Изучите учебник, параграфы 32-35.

Ответьте на вопрос: «Когда в бессоюзном сложном предложении ставится запятая, точка с запятой, тире, двоеточие». Заполните постеры.

1 группа отвечает на вопрос «Когда ставится в БСП запятая?»

2 группа - точка с запятой;

3 группа - двоеточие

4 группа - тире

Читают параграф 32-35.

Заполняют постеры.



Листы ватмана, маркеры


5 мин

Каждая группа должна защитить свою работу

Распределяют роли.

Защищает свою работу


«Две звезды и пожелание»



5 мин

На столе у вас лежит листок с предложениями. Поставьте в предложении знак препинания по заданию.

Перейдите к другому столу и выполните тоже задание.

Ученики читают предложения, ставят знак препинания, который представляли.



Листы А4


7 мин

Откройте тетради

Запишите число, тему урока.

Посмотрите на доску. Ответьте на вопрос: «Какой знак препинания нужно поставить вместо скобок?»

Запишите предложение в тетрадь.

После окончания работы, обсудите постановку знаков препинания в паре.

Ученики записывают в тетрадях число, тему урока.

Ученики читают предложения, и объясняют постановку знака препинания.

Записывают предложения в тетрадь.

После окончания работы, обсуждают постановку знаков препинания в паре.



Интерактивная доска, слайды с предложениями.


5 мин

На листе проведите стрелочки к правильным ответам.

Ученики проводят стрелочки к правильным ответам.




5 мин

Сейчас на стикерах напишите, что вы поняли сегодня на уроке, что осталось непонятным.

Ученики заполняют стикеры и прикрепляют их на ламинированном плакате.



Ламинированный плакат, стикеры.


1 мин

Запишите домашнее задание

Ученики записывают домашнее задание












ФИ ученика______________

Дата _____________________

Задание: Поставьте стрелку, выбирая правильную постановку знака препинания.

Тире

Точка с запятойЗнаки препинания в БСП

Запятая

Двоеточие

БСП со значением следствия

БСП со значением изъяснения

БСП со значением противопоставления

БСП со значением перечисления

БСП со значением перечисления, одна их частей распространена

БСП со значением причины

БСП со значением условия

БСП со значением времени

БСП со значением пояснения



© 2010-2022